Авт-40

oo371oo
Досталась мне тут случаем очень приличного сохрана АВТ, калибр 7,62 без пережатий и разгара, все детали на одних номерах, по всему видать складского хранения....
Но есть пару косячков. И самый большой из них это покрытие дерева, не оригинальное, как мне кажется. А вывод я этот сделал, присмотревшись к коцкам и деталям: новое более красное что ли, а подним желтоватое. Еще на УСМе и на металических накладках прорези под ремень на прикладе следы этого же покрытия.
Хочу спросить у бывалых: чем посоветуете его снять, каким раствором? Шкурить не хочется клейма оригинальные затерать не хочу.
ГрозаБ
АВТ или СВТ переделаная из АВТ? АВТ=турма сыдет!
oo371oo
АВТ со штифтом в усм, молот и Тула клепают такие
Cooper92
цвет дерева скорее всего оригинальный, в местах царапин проступает пропитка льняным (или любым другим) маслом для консервации деревяги. Я бы на Вашем месте не заморачивался если хочется сохранить оригинальный вид. Ежели все-таки есть желание перекрасить - замочите на сутки дерево целиком в растворителе (ацетон, 646) - все, включая масло-пропитку останется в растворителе.
oo371oo
А деревяга не рассохнится потом, как сушить ее правильно?
Cooper92
после растворителя не рассохнется. я свои некоторые экземпляры для лучшего удаления масла (дереву 80-110лет) вываривал в смеси ацетона и 646 при температуре около 70-80градусов несколько раз меняя растворитель. ничего не рассыхалось и не вело.
Cooper92
сушить - в сухом проветриваемом месте без явных сквозняков при комнатной температуре не менее суток. Растворитель очень летуч, не портит дерево изнутри - лишь вымывает из него лишнее, сохраняя структуру. При просушке при комнатной температуре удаляется сам практически полностью.
oo371oo
Супер попробую на прикладе от ППШ сначала. Спасибо за совет!
Cooper92
ПОЛУЧИЛОСЬ?
oo371oo
решил пойти по упрощёной схеме: сколы были не глубокие,поэтому замачивать на сутки не стал, смешал ацетон и 646, залил на час, потом растёр хорошей кисточкой, получилось всё ровно, доволен, плюс и покрытие как бы оригинальное осталось
oo371oo
Спасибо за советы!
Cooper92
всегда пажалста!!!
otheer
Если надумаете продать то маякнтие в личку
other
otheer
Если надумаете продать то маякнтие в личку

Попрошу уважаемых участников, не путать этого клоуна со мной. Набирает рейтинг, пустыми сообщениями.