Помогите с оценкой бинокля

GTS 12

Уважаемые, попал в руки старенький, потертый бинокль. Рабочим инструментом под свое прямое назначение, ввиду допотопности, его не назвать, хоть в нем все исправно работает. Остается положить в дальний угол или продать. Говорят, что, имея номер 1270675, он может быть кому-то интересен и даже стоить приличных денег. Я бы его с удовольствием продал, в таком случае. Может поможете с оценкой или, даже, пожелаете купить?

dart2702

Клеймо с кривеньким словом "silvamar" умилило...

GTS 12

dart2702
Клеймо с кривеньким словом "silvamar" умилило...

Что значит "с кривеньким словом" и, что обозначает этот "silvamar"?
Я же обратился за помощью в оценке, т.к. не разбираюсь.

dart2702

Клеймо нанесено кустарно.

GTS 12

dart2702
Клеймо нанесено кустарно.

Бинокль принадлежал моему деду, умершему больше 40 лет назад, который был охотником и нещадно использовал этот бинокль по назначению. Ему, да и до него, в те далекие годы, даже в голову не могло придти что-то "наносить". Т.ч. нет ни малейших сомнений в аутентичности этих клейм. Раньше на этом бинокле был еще кожаный ремешок с единой кожаной крышкой на оба окуляра, который был выброшен, ввиду своей трухлявости.
Мне сказали, что, судя по номеру, этот бинокль изготовлен до 1895 года. Не знаю, правду сказали или нет, но подумал, что он должен стоить приличных денег, если это правда.
dart2702, лучше помогите мне оценить этот бинокль, если Вы можете.

талнахчанин

Наверное бинокль времён ВОВ.В таком состоянии стоит 3 тыс рублей+почта.Я бы забрал в тайгу охотиться для брата.Если есть желание...

талнахчанин

Наверное бинокль времён ВОВ.В таком состоянии стоит 3 тыс рублей+почта.Я бы забрал в тайгу охотиться для брата.Если есть желание напишите в личку...

GTS 12

талнахчанин
Наверное бинокль времён ВОВ.В таком состоянии стоит 3 тыс рублей+почта.Я бы забрал в тайгу охотиться для брата.Если есть желание напишите в личку...

Как только я пойму, что бинокль Carl Zeiss, произведенный в Гааге стоит 3 тыс., с удовольствием продам его Вам. Но, мне кажется, что в тайгу для Вашего брата можно купить современный бинокль дешевле этой цены.

талнахчанин

Удачи в продаже...

GTS 12

талнахчанин
Удачи в продаже...

Спасибо. Но, для этой самой продажи мне нужна помощь в идентификации и оценке или, только в идентификации.

GTS 12

Gustav
http://www.antik1941.ru/new_ca...0&item_id=21325

Gustav, по этой ссылке речь идет о модели не совсем такой как у меня.
Если присмотреться повнимательней, то видно, что на моем бинокле не по несколько, а по одному крепежному винту на крышках и клейма иные.
Но, Вам, все-равно, спасибо, т.к. стало ясно, что речь идет не о 3 тысячах рублей.

Gustav

GTS 12
Если присмотреться повнимательней, то видно, что на моем бинокле не по несколько, а по одному крепежному винту на крышках и клейма иные.
Но, Вам, все-равно, спасибо, т.к. стало ясно, что речь идет не о 3 тысячах рублей.

Тогда не стОит "все-равно спасибами" разбрасываться. Впередь обещаю Вам быть предельно внимательным при подсчете винтов на крышечках.

GTS 12

Gustav

Тогда не стОит "все-равно спасибами" разбрасываться. Впередь обещаю Вам быть предельно внимательным при подсчете винтов на крышечках.

Я просто поблагодарил Вас.

GTS 12

По клеймам удалось выяснить, что детали для этих биноклей производили на заводе в Йене, а окончательную сборку осуществлял филиал "Нединско" в Голландии - чтобы обойти запрет на производство вооружений в самой Германии.
С годом выпуска пока не ясно.

Олег МОЛ

"Антик 1941" это очень дорогой магазин. Если их цену разделить на 3, то цена почти реальной будет. Так что на их цену не надо ориентироваться. Посмотрите на "Молотке", там биноклей больше в продаже и сориентируйтесь тогда.

arrchy

GTS 12
Мне сказали, что, судя по номеру, этот бинокль изготовлен до 1895 года.
нет, это не так...
до 1895того выпускались всего две модели FELDSTECHER 4*11 и 6*15
а SILVAMAR выпускался с 1910 по 1975
судя по номеру я бы аккуратно датировал его 1920-1925ым , но точно не позже 1930ого.
Бинокль не армейский, что однако не исключало возможность его использования в войсках.

arrchy

Олег МОЛ
"Антик 1941" это очень дорогой магазин. Если их цену разделить на 3, то цена почти реальной будет. Так что на их цену не надо ориентироваться. Посмотрите на "Молотке", там биноклей больше в продаже и сориентируйтесь тогда.
абсолютно согласен насчет "Антика 1941", смотрите молоток, смотрите форумы WW2 или лейбштандарта.
Но ценник явно будет не очень высоким.

GTS 12

arrchy
абсолютно согласен насчет "Антика 1941", смотрите молоток, смотрите форумы WW2 или лейбштандарта.
Но ценник явно будет не очень высоким.

Я подал объявление в разделе "Купля-продажа антиквариата ".
http://guns.allzip.org/topic/288/1339554.html