Продам масонский меч

Alex Wesson
Страна: США
Датировка: конец XIX начало ХХ веков.

Клеймо:
Пята клинка - нанесена травлёная надпись «The M.C. LILLEY & Co // COLAMBUS // OHIO» — клеймо производителя — знаменитой американской фирмы «The M. C.Lilley and Co.», специализировавшейся на производстве сабель и наград. Фирма была основана Митчеллом С. Лилли в г. Коламбус, штат Огайо. В 1865 г. С 1882 г. ассортимент продукции был расширен и включал различные виды обмундирования и военной амуниции для американских вооружённых сил, а также ритуальных мечей для оккультных орденов. Официальное наименование «THE M.C. LILLEY & CO» оружейная фирма Лилли имела в период с 1882 по 1925г. Деятельность фирмы продолжалась до 1953 г.

Описание:
Клинок стальной, прямой, плоский, двулезвийный, ромбического сечения, без долов.

Имя бывшего владельца меча «John S. Jonston», предположительно вот этого фотографа XIX века http://en.wikipedia.org/wiki/John_S._Johnston .

Эфес состоит из рукояти и крестовины. Рукоять цвета слоновой кости, бочкообразная. Головка рукояти металлическая, рельефная, выполнена в виде рыцарского шлема с опущенным забралом. На рукояти с лицевой стороны изображён латинский крест. Крестовина металлическая, массивная, концы расширяются с рельефными орнаментами, на щитиках вокруг сияющего креста надпись "In hoc signo vinces" ("С этим побеждай", старослав. "Сим победиши"). На средокрестье располагается декоративный щитик с рельефной эмблемой Ордена (крест и корона).

Ножны с прибором, состоящим из двух обоймиц с рельефными изображениями, тремя кольцами для портупеи и массивного наконечника с масонской символикой. На обоймицах также располагаютсятся рельефные изображения: на одной паломник-францисканец, на другой – красный латинский крест.

Состояние сохранности: предмет находится в хорошем коллекционном состоянии.



wong
ценник?
Alex Wesson
wong, порядка 50 тысяч. Состояние на голову выше многих экземпляров в интернете, проблема только с верхней обоймицей, вместо эмали какая-то краска или что-то вроде неё.
Alex Wesson
Могу выслать/выложить все фотографии до и после чистки.