Обоюдоострый клинок ножа из земли (помогите распознать)

WSA
Здравствуйте,
Попал в руки такой клинок ножа. Почти симметричный, с едва-едва заметным изгибом. В сечении как заострённый овал. Я видел раньше старинные ножи, они обычно треугольные или плоские, этот же - обоюдоострый.

Нашли его в земле. Место - хутор 18-19 века.
Интерересует любая информация или предположение об этом клинке. Бытовой это клинок или боевой?

На клинке присутствует зелёно-синий налёт, как будто медный окисел... его видно на верхнем ряду фото. Интересно предположения как этот налёт там оказался.

ФОто:

Также метрах в 20-30 от данного клинка был найден такой серебрянный предмет, я предполагаю, что это деталь рукояти или ножен, что скажете?:

vilka33
обоймица может от него а может и нет -кавказ 19 век (обоймица) по ножу не знаю
Василий Захаров
По сечению похоже на нож для бумаг - первое, что пришло в голову.
Ещё встречались предметы с подобным сечением "клинка", имевшие удлинённый черен, который заканчивается элементом для подвески к поясу - это инструмент для тонкой подводки лезвия (ножа, косы), он же - мог использоваться в качестве кресала. Несколько раз видел такие с нанесёнными на одну сторону насечками (напильник).
borodei
Не сочтите за ересь, по моему мнению, это может быть одна из разновидностей крымского ножа, согласно Пейсонелю, поставлявшихся на Центральный Кавказ в докинжальный период (до конца !8 века) в количестве 2000 штук в год, до наших времен они практически не дошли, рисунок одного из них приведен у Аствацатурян, ошибочно атрибутированный, как черкесский.
PupkinV
По самому предмету ничего сказать не могу. Но есть вопрос - как на таком хвостовике могла крепиться рукоять? Чисто с точки зрения физики и логики. Эпоксидку не предлагать.
нотнА
Смола сосновая. В порошок натёртая в рукоять, хвостовик нагреть и вставить. Не?
PupkinV
нотнА
Смола сосновая. В порошок натёртая в рукоять, хвостовик нагреть и вставить.
Хммм... и как, будет держать под нагрузкой? Такой способ вообще имел хождение, или это это собственная идея?

П.С. Я задал вопрос совершенно без задней мысли. А то тут многие думают, что я издеваюсь и троллю авторов.

нотнА
PupkinV
Хммм... и как, будет держать под нагрузкой? Такой способ вообще имел хождение, или это это собственная идея?

П.С. Я задал вопрос совершенно без задней мысли. А то тут многие думают, что я издеваюсь и троллю авторов.

Где то читал (скорее книга полезных советов) что можно так жало отвёртки укрепить канифолью ))))

borodei
На Кавказе для всадного крепления использовались квасцы, так называли все соли, если кто разбирал шашку с серебряной головкой, то видели внутри она заполнялась квасцами, в Индии для этого использовало смолу с тертым кирпичем, сейчас используют сургуч.
WSA
Ухты, ветка живёт! Благодарю за интерес.

Загадочный клиночек оказался, может это вооще копьё какое-нибудь 😊

Зелёные окислы я предполагаю от того, что данный клинок часто тёрся о какую-то медь.... Может быть о ножны.

Abu George
Обычный клинок. Такие клинки, с обоюдоострыми клинками или с т.н. "полуторной" заточкой, последнюю 1000 лет клепают по всей Европе и Азии. Назначение у них - самое разное, но, как правило - вполне мирное. В России такие ножи тоже были. Вот "полуторный" бытовой нож мастерской Серякова:

Двусторонняя заточка - совсем необязательно признак боевого назначения. К примеру, шкерочные ножи (ими рыбу разделывают (шкерят) на севере) тоже обоюдоострые. Чтобы не отвлекаться на заточку. Притупилась одна из сторон - переворачивают нож и юзают вторую сторону. И профили у них - от плоского до ромбического.
Рукоять у вашего ножа, скорее всего, была обычная деревянная всадная. Бронзовая или медная сохранились бы. Да и не соскакивали они с черена. Однако деревянные встречались чаще, ввиду простоты и теплоты на морозе. Да, держалась они на черене не в пример хуже металлических. Но и поменять дерево ничего не стоило. В берёзовой заготовке прожигали шилом лидер-отверстие, в которое потом забивали черен ножа. Часто входная часть лидера делалась широким конусом, в который потом вставляли деревянные сегментные чопики на клею. Потом рукоять обтачивали до приемлемой формы. Обоймица могла быть литая. Оловянная или серебряная. Деталь, что вы нашли возле ножа, скорее всего - устье ножен. Полагаю, что должен быть наконечник. Ножны с такой обоймицей были дорогие. Возможно, что и от иного ножа. Качественные ножны часто живут гораздо дольше ножей. Или их рукоятей.