Подрывная машинка? Помогите понять что это

zloi_kompot
Ребят приобрел динамо машинку для подрыва взрывчатки. Продавец утверждал что она японская. Попросил перевод оказался китайский язык. И вообще теперь не понятно что это за вещица такая. Кто поможет определить что это и для чего?
zloi_kompot



zloi_kompot



zloi_kompot



zloi_kompot



zloi_kompot
Ну раз так тогда чьей страны? и Время использования? 2 мировая или позже? Камуфляжная краска - такой цвет использовали японцы вроде.
zloi_kompot
В том то и соль что язык железно китайский, надпись красного цвета ЗАКРЫТЫЕ СВЕДЕНИЯ, думаю по нашему совершенно секретно. Полный перевод шильдика сделают позже. Так вот вопрос- зачем на генераторе писать что секретно, и мог ли японский генератор для радио иметь шильдик на китайском. Опять же продавец утверждает что привез машинку из Японии. Если она китайская то значит трофей привезли в Японию в перед японо-китайской войны, как раз период 2 мировой. У кого какие мысли по этому поводу?
SovietTwins
Язык - железно содержит в себе и китайские иероглифы и японские. 😛 Например отчетливо видно "9" и "Высокое напряжение".
Редкая штука. Полевой питающий генератор для радиостанции. Выдавал анодное напряжение 135В и напряжение накала 3В.
Один - крутит ручку, второй - общается по рации. 5Вт мощность. 😊
zloi_kompot
Вот спасибо за информацию, но основной вопрос не раскрыт-чья сторона использовала и в какой войне(ну понятно что скорее всего во 2 мировой). И корыстный вопрос- если редкая вещь во сколько оцените ее?
SovietTwins
Логично предположить - что использовала ее японская сторона во время окупации маньчжурии.
По цене - ничего не скажу. Вещь специфично на любителя.
zloi_kompot
Спасибо за сведения. У кого еще есть мысли по этой машинке?
Mich1
Было такое сателлитное государство под Японией-Маньчжо́у-го - на территории соответствующей области Китая. Воевали Японским оружием. Как версия .
zloi_kompot
То есть получается машинка японская, использовали китайцы поэтому и надпись по китайски? Логично вроде бы. А период использования?
Griggen
На одной из предыдущих работ был такой древний прибор - мегаомметр. Годов 30-х, если не раньше. Похожий по принципу действия с этим устройством.
Сначала надо было ручку крутить чтобы зарядить конденсатор, а потом заряд конденсатора использовался для измерения сопротивления. Только там еще блок со стрелочной шкалой был.
Может это устройство - аксессуар для какого-то полевого измерительного прибора?
SovietTwins
По схеме - видно, что этот прибор - для радиостанции 😛
zloi_kompot
Скорее соглашусь с приблудой для радио так как американцы тоже склоняются к тому что это генератор для питания радиостанции. Зачем на измерительном приборе гриф сов секретно?
SovietTwins
Потому что эта конструкция сложнее чем кажется, выдает различные напряжения стабильно, независимо от скорости вращения.