Прицел A.Jack Enkroll Berlin S.O.33

moskvich89
Подскажите информацию по прицелу прицел A.Jack Enkroll Berlin S.O.33
Есть Прицел и кольца.
Одно кольцо с регулировкой по горизонтали, регулировка по вертикали на прицеле. Есть регулировка диоптра. Линзы чистые. Номер присутствует.
Кратность не известна, думаю 1,5-2 не более, но постоянна.
Дайте пож. информацию в какие времена применялся ну и ценность данного прицела (не для продажи, для себя)
С ув.







300wsm
Приветствую! Это чистый немец-охотник, между ПМВ иВМВ немцы были мировыми лидерами в коммерческом производстве оптики, в первую очередь - охотничьей. имхо надпись - название фирмы, город и год про-ва. крепление "крюками" - чисто охотничье, как и сам прицел - легкий и ажурный для тех времен. Сравните с нашм войскомым ПЕ(прицел Емельянова) - почувствуете разницу. Такие, как Ваш, прицелы до ВМВ немцы много и разно ставили на свои карабины, штуцеры и даже гладкие - видел сам одно ружье 35года и на нем были крепления под такой прицел. Также немцы активно экспортировали подобные прицелы во все страны мира - качество их оптики уже тогда было на высоте.
вот примерно такие же: https://reibert.info/threads/p...3/#post-7429348 - 200баксов.
или: https://reibert.info/threads/o...er-4x81.636893/ - этот 300баксов. Ваш - более редкий. соотсв. цена мож быть и выше. Плюс к цене - в Вашем комплекте есть: а)оригинальные кольца б) они еще и съемные -вообще редко видел такое. как-то так
moskvich89
В сети интернет видел скудные фотографии использования данной оптики именно на карабинах и винтовках снайперских. Информации мало видел, может плохо искал, но быстрым поиском почти ничего.
Спасибо!
moskvich89
При поиске оружия и оптики Первой мировой войны, нашёл ещё немного информации:
Во время прошлой войны у немецких и финских снайперов на сверхточных винтовках "Маузер-7,92" (фото 104) стояли прицелы с увеличением всего в 2,5 раза (фото 105). Немцы (а это были умные люди) считали, что больше не надо.
http://master.mit.ru/docz/snipper/part1.html
И описание с переводом гуг-а:
This is a typical WWI German sniper scope made by A. Jackenkroll. Berlin. S.O.33 6x. Comes with the forward bracket for the claw mount. Very good condition, leanses are clean and without flaws. Very nice scope for your WWI German mauser.
Это типичный немецкий Первой мировой войны снайперский прицел сделал А. Jackenkroll . Берлин. S.O.33 6x . Поставляется с кронштейном для переднего когтя горы . Очень хорошее состояние, leanses чистые и без изъянов . Очень приятно возможности для вашего Первой мировой войны немецкий маузер .




SergeVB
Вот попалось в немецком довоенном каталоге AKAH

moskvich89
Спасибо большое, мой образец похож на первый вариант в каталоге, Кляйнкалибер, 2,4х56 который, но дополнительно имеет регулировку диоптра, но по диаметру трубы на номер 3 в каталоге. Полезрения на 100 м. Пока не известно. Завтра заберу прицел, попробую в поле сделать замеры угла зрения, вес и размеры.
SergeVB
moskvich89
При поиске оружия и оптики Первой мировой войны

Самое нижнее отдельно фото очень на мой прицел похоже
Voightlander Braunschweig
Scopar E

В старой теме фото есть

http://guns.allzip.org/topic/93/454997.html

270WSM
ищу что то подобное для комби, если продаете? пришлите цену в личку.
SergeVB
Американский каталог 1938 год

moskvich89
Serge, спасибо за информацию, это похоже уже более поздние выпуски.
moskvich89
Прицел в продаже.
прохиндей
пожалуйста скиньте телефон или перезвоните 89852134439
moskvich89
В продаже!