Винная заначка.

assistant802

Приветствую.Алкогольная заначка времён СССР на обсуждение и оценку.Благодарю.






цитрус

могли быть интересные рислинги. Вопрос в условиях хранения. Скорее всего мертвое. А так "вино у тебя, хозяин, -дрянь". Обычный набор дешевого алкомага. Из всего этого могли попасться неплохие венгерские и румынские вина. Пробовать надо. А потом либо выливать, либо готовить в нем мясо. Пить - это вряд ли.

цитрус

campo viejo совсем странно выглядит, интересно а бандероль соответствия там вообще есть? Явно не крианса и не резерва, год урожая не обозначен. А этикетка похожа на 60-80-е годы.

assistant802

Хранилось все годы в подвале частного дома. Судя по надписи на этикетке campo viejo вино куплено в 1975г.

цитрус

Если вина стояли, то пробка могла рассохнуться, кислород, окисление...
Если пробка омывалась вином (бутылки лежали) - лучше, но пробки следует менять раз в 15-20 лет, иначе они гниют и разрушаются (лет 30 нормальая пробка вытерпит). При открытии старого вина оно очень быстро насыщается кислородом и может умереть в бокале. Карта вьеха из сорта темпранильо, он живучий. Скорее всего это просто столовняк (в хороший год - хорошее вино, в плохой - плохое)или в лучшем случае крианса (выдержанное). Из лучших урожаев делают рисерва и гран ресерва. На жопке должна быть приклеена бандероль соответствия (с1972 года), там обычно указывается, что это за вино.
Рислинги. Там румыны и венгры. Нам поставляли неплохие вина. Некоторые просто отличные. Болгары поставляли нам дрянь,на запад (в СКВ в основном) хорошие вина. Рислинги могут быть маложивущие, а бывает,что живут и развиваются лет по 50, у них обычно тонкий "привкус нефтепродуктов". Если имеется остаточная сахаристость, то это обычно свидетельство о позднем сборе урожая (заизюмленность). С возрастом белые вина приобретают цвет и становятся темноянтарными. Не пугайтесь, если Ваш рислинг будет похож на красное вино.
В любом случае бутылка старого вина - это лотарея. Вряд ли эти вина заинтересуют коллекционеров. Нет ничего особо выдающегося. Думаю, что просто надо купить ядблоко или грушу, хорошие бокалы и позвать друзей. Вполне возможно, что найдутся вполне достойные и познавательные экспонаты. Не советую декантировать, старички могут этого не пережить. Выпить надо сразу,не оставляя на завтра. Негру де пуркар 1976 года из музейной коллекции Молдвинпрома окислился в бокале и умер у меня на руках минут за 15 (там сорт гаме, он мало живет). А первый глоток был...!ооо!!
Шипучку ив роше в помойку сразу, это не вино, как и советское шампанское, которое в лучшем случае пойдет на кулинарию. Румынское игристое может быть лучше, чем советское шампанское.
А что это за бутылка с желтойэтикеткой, где написано кабинет?

цитрус

Советское шампанское под пластиком? кто делал? пластик - плохо
Правильные игристые делали:
1. абрау-Дюрсо, мало, в основном резервуарка.
2. Саук-Дере очень мало, опытовое производство
3. Новый свет (крым)
4. Артемовский винзавод (донбас)
5. Криковский винзавод (молдавия)
6. Ханларанский винокомбинат (азербайджан) мало.
Из недобродов делали Цымлянские игристые вина.
Остальные в лучшем случае резервуарка,ускоренная технология. Быстро созревает - быстро умирает.

цитрус

И так. Верхняя картинка. Интересными могут быть. Слева направо ?? 2, 4,5, 8, 9. Справа налево 2, 3, 7
Токай фурминт - просто сортовое столовое вино. "кабинет" под вопросом, не помню и не вижу, что это.

assistant802

Поражает меня глубина Ваших знаний,приятно когда можно получить ответ от профессионала. На желтой этикетке надпись-Кабинет.

assistant802

Определится бы ещё с ценой. Кому нужны будут отдельные доп фото -напишите.

цитрус

Кабинет - это начальный уровень немецких вин "с отличием", это вино можно положить до лучших времен (в кабинет), обычно тонкие сухие вина. А этот "кабинет" кто делал?
Я не рискнул бы покупать. недорого. Такие вина проще выпить, чем продать., если только есть любители раритетных венгров с непредсказуемым содержимым. Венгры при социализме были хороши! (но не стабильны) и как ни странно дешевы., в венгрии их охотно покупали австрияки.
campo viejo, если крианца, баксов 10, надо смотреть таблицы годов урожая и бандероль соответствия на обратной стороне бутылки. Если просто столовое, контролируемого района производства, то ничего не стоит (пара баксов на любителя). Болгары ничего не стоят, боюсь, чо они могут представлять из себя так называемое вторичное вино. именно "братушки" это и придумали. Ив роше подарите бомжу, это совсем не вино, а одеколон, я бы не рискнул это пить.

Sobaka1970

Что значит вторичное вино?

цитрус

Вторичное вино. Что-то типа "монастырская изба".
Технология простая.
1. берем виноград, сусло-самотек, делаем вино. Отходы викидывем (?).
"а зачем выкидывать"- сказали хитож-пые "братушки",поэтому,
2. добавляем воду и сахар, давим еще раз - готово вторичное вино.
3. красиво упаковываем, пишем "монастырская изба", "печень монаха", "чья-то кровь" и т.д.
В годы социализма болгары были как всегда очень "умные" и в отличие от простяков венгров (у которых под боком была мощная винодельня Астрия, еще не оскандалившаяся скандалом с гликолем) четко селектировали продукцию. Элитку гнали на запад за валюту, а отбросы в СССР за братскую помощь.

цитрус

Хорошие болгары ненадолго заскочили на наш рынок в 90-х годах (Пазарчик, Хан Крум, Бургас 63). А потом у них все развалилось окончательно, поэтому хороших болгар сейчас почти не встретишь нигде. Ихз стран бувшего социализма в хорошем состоянии остался север Югославии - Хорватия и Словения, еле-еле после огромного провала начала шевелиться Венгрия, задумавшаяся о качестве своего вина. Румынский Котнарь (на картинке высокая бутылка с облинявшей этикеткой)до сих пор на уровне.
Видимо по этому старые венгры, если они еще живы, будут для многих прекрасным открытием.

Rezistent


Мукузани" горчащая тяжесть
об истории Грузии скажет.

Ненавязчиво вас пожалевши,
сладость мягкую даст "Оджалеши".

Золотистость осеннего ветра
вам подарит прохладная "Тетра".

В понимании мира "Чхавери"
потайные откроет вам двери.

С ободком лиловатым по краю
"Ахашени" приблизит вас к раю.

В "Цинандали" кислинка хрустальна,
как слезы человеческой тайна.

В "Гурджаани" зеленая легкость,
словно далей грузинских далекость.

Земляничная свежесть рассвета-
молодой "Изабеллы" примета.

Изумрудно "Манави" искрится,
словно перстень грузинской царицы.

Бурдюком отдает еле-еле
и пастушьим костром - "Ркацители".

"Телиани" в себе воплотило
благородную кровь Автандила.

Лгать нельзя с этой самой поры,
если вы свой язык обернули
красным бархатом "Киндзмараули"
или алой парчой "Хванчкары"!

А свои размышленья про "чачу"
я уж лучше куда-нибудь спрячу.

Евгений Евтушенко

assistant802

Какой вкусный стих! Аж слюни потекли.Спасибо - получил удовольствие от прочтения.

SergeVB

В Лиссабоне на рыбном рынке был винный отдельчик и в нем стойка со старыми винами - все по 5 евро - но продавец честно предупреждал что лотерея.

Что-то купили, пить можно было, но пустили на гастрономию.

assistant802

Мужчины - это не простое старое вино.Это алкоистория строителей коммунизма,ностальгия по ушедшей молодости,по упругим одноклассницам,по бутылке вина перед танцами и прочих приятных сердцу воспоминаний.

Сгиня

Это скорее коллекция ностальгическая, пить наверное не надо. Именно упругие одноклассницы, скамейка во дворе и т.д. Поставить в секцию "стенки" и наслаждаться видом. А "цитрус"-а приятно читать, хорошо когда кто то разбирается в теме.
Концентрат кваса как то разбавил на даче - отравление.

Сгиня

Кстати на даче как декор по моему классно.

Южноуралец

УКСУС!!! Все, вплоть до кваса! Хранилось отвратительно, по этикеткам и пробкам видно. Чудо, если хоть одна бутылка живая!

Южноуралец

Обратите внимание - водка пожелтела! Значит были очень большие перепады температур, Вина сухие, полусухие и игристые этого не терпят! Да и крайняя "шампань" наводит на мысли о 90-х годах, не о 70-х. Вся коллекция только на музейную полку. И НЕ ПИТЬ!!! Во избежание...