Ухват?

Варяг-2
Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу предъявить на опознание кованую железяку непонятного назначения. Она была найдена "на глаз" на наших тыловых позициях в достаточно глухом районе - торчала из-под мха. Рядом таким же образом торчали части какой-то телеги - остатки осей и ободья от колес. Понятно, что производство доиндустриального периода, весьма топорно, скорее всего, деревенская кузница. Смущает размер - в длину порядка 70 см (швейцарская лопатка на фотографии - для масштаба), кроме того, концы прокованы на достаточно острый конус - зачем? Может быть, кто-то сталкивался с подобным. Сейчас повешу фотографии.

Варяг-2
1.

М-да... Остальные фотографии почему-то не грузятся...
Южноуралец
не ухват, девайс для взведения капкана на топтыгина.
Варяг-2

Вот, начали прикрепляться. По поводу капкана - интересная версия, не думал в этом направлении. И где тогда сам капкан 😊?

Южноуралец
Оккупанты спи...онерили!
Варяг-2
Нет, оккупантов туда не пустили. Если только какая-нибудь шальная разведгруппа приняла капкан за новую сверхсекретную противопехотную разработку и вынесла к своим 😊.
Южноуралец
Ну, может медведь унес. На сувенир.
хохлома
Так же может быть "толкач " для валки деревьев ,есть багры ,есть рогачи посередине еще шип бывает...
Варяг-2
По "толкачу" почитал вот тут: http://bloglesorub.ru/valochnyie-prisposobleniya/ . В принципе, очень похоже.
хохлома
Варяг-2
По "толкачу" почитал вот тут:
Работал в "Связи", в старых книжках по строительству Линий связи,по моему видел что то похожее на такой ухват для удержания и установки опор линий связи и злектроопор.Есть разные,вилки,багры и такие ухваты.Если на вашем концы острые, быстрее всего это для валки деревьев.
Варяг-2
хохлома
Если на вашем концы острые, быстрее всего это для валки деревьев.
Да, концы прокованы на конус. Правда, если представить эту штуку с ее весом около 4-5 кг на шесте длиной метра 3, то становится понятно, что управлять ей могут только весьма мускулистые люди.