Загадка корабельного сейфа

Эльб_Рус
Имеется морской, капитанский сундук-сейф. Датируется концом 19 началом 20 века. Собран на клепках. По сопутствующим предметам (барометр US NAVY 43) года предположительно американский или английский. В советское время находился в порту Ленинграда, затем в частных руках. На крышке сундука два диска. На левом нанесены буквы NFIGKHM, на правом KFGHI. Если выставить диски буквами N и К вверх, накладку с бородатым "пиратом" можно сдвинуть в сторону и после этого отомкнуть ригельный механизм сундука. Уважаемы специалисты криптографы и просто товарищи светлые головы, предполагаю, что данные буквы не случайный набор, а возможно зашифрованное название морского судна, производителя или иная информация. Помогите разгадать этот ребус!!!
Эльб_Рус









Эльб_Рус


Эльб_Рус


Dren

Dren
Уважаемый Эльб_Рус, спасибо за занятные посты "для мозгов"!
По сундуку: не вижу, к сожалению, здесь интриги с набором букв. Вводить в правильную комбинацию что-либо очевидное (название судна, мастера и т.п) противоречит принципу надежной защиты. Скорее всего, капитан (или другой пользователь данного treasury chest 😎 ) должен был регулярно менять комбинацию букв для гарантии защиты. Под крышкой ригельного механизма ( а она закреплена на винтах, как мы видим) будет наверняка доступ и к регулировкам буквенных головок. Точно так же на современных чемоданах организована быстрая смена кода на замках.
Но сам выбор букв для дисков оставляет простор для размышлений ...
Эльб_Рус
[B][/B]
Dren, Вы рушите мой романтический настрой своими доводами.))Мы часто ищем потаенный смысл когда его нет, и не замечаем его когда он есть. На представленном Вами фото действительно загадочный механизм!
ГрозаБ
Эльб_Рус
действительно загадочный механизм!
Этот еще ничего... Я такие "часы с кукушкой" видал. В 16-17-м веке такие меxанизмы были экзаменом на звание мастер в гильдии.
Dren
Старинные вещи, если красиво и сложно сделаны, однозначно будят фантазию. А снимок я приложил в качестве иллюстрации того, что можно увидеть под защитным кожухом вашего сундука. ГрозаБ прав, были в истории мастера, сейчас это уже никто не повторит - многие технологии утрачены, навыков не осталось. Так и живем с ширпотребом 😊
Эльб_Рус
Под кожухом сундука находится вполне заурядный, простой механизм. Начало 20 века, утилитарная вещь. Но тогда еще хитрые "маркетологи" не выдумали "систему контролируемого износа" с заложенным ресурсом жксплуатациив 5 лет не более. Было интересно в каком корабле болтался этот сундук...Буквы вызывали некоторые вопросы и надежду на разгадку, но слова из них никакие не складываются. Следовательно случайный набор. Через изучение материальной культуры прошлого приходишь к пониманию многих явлений и событий.
Эльб_Рус
Эльб_Рус
Под кожухом сундука находится вполне заурядный, простой механизм. Начало 20 века, утилитарная вещь. Но тогда еще хитрые "маркетологи" не выдумали "систему контролируемого износа" с заложенным ресурсом эксплуатации в 5 лет не более. Было интересно в каком корабле болтался этот сундук...Буквы вызывали некоторые вопросы и надежду на разгадку, но слова из них никакие не складываются. Следовательно случайный набор. Через изучение материальной культуры прошлого приходишь к пониманию многих явлений и событий.
ГрозаБ
Я года три назад продал немецкую "денежную шкатулку". Она открывалась одновременно двумя разными ключами и имела два секрета - обе боковыx ручки надо держать под определенным углом иначе замок блокировался... Размер 30x20x20 см. В меxанизме 61(ШЕСДЕСЯТ ОДНА) пружина... Маxанизм замка в крушке и обоиx боковинаx. 1666-й год. Часовщики нервно курят в углу.
Эльб_Рус
[B][/B]
Интересно увидеть фото этих часов.
ГрозаБ
Эльб_Рус
Интересно увидеть фото этих часов
Пороюсь в арxиве, фотки всего, что на аукционы выставлюл должны где-то быть
ГрозаБ
На компе нету, значит дело было до замены компа - надо на внешнем драйве поискать, где-то должны соxранится - я все бекапал.
Эльб_Рус
Найдете - скиньте в тему, для общего развития.
ГрозаБ
Скину, самому интересно стало... У меня все фотки обычно на компе лежат, при замене компа скидываются на резервный внешний драйв. Комп за три года я менял дважды, а внешниx дисков уже 8 штук накопилось - вот и пытаюсь эти авгиевы конюшни разгрести, там по 10к+ фоток на каждом...
Эльб_Рус
Тему бы такую открыть в этой ветке "Самая удивительная вещь которая у вас была" или что-то в этом роде.)