Штык к винтовке Мосина Шательро! На оценку!

иванов 47
перемещено из Историческое холодное оружие


Здравия всем! Знаю что данные штыки не являются ХО..но не знаю где спросить) просьба оценить штык! Состояние очень хорошее..Штык в середине! Справа и слева штыки для сравнения!
иванов 47










иванов 47
В середине штык финской винтовки обр. 1924 г. (ступенька под утяжелённый ствол)
Вы хоть чуток инфы дайте) в поддержку своих слов! Никогда финны не делали штыков..эти по финнам найдены..но о чем вы говорите,недогоняю! у них свои винты в 27г.появились,так же как и штыки!
иванов 47
Известно, что первая партия серийных штыков для новой винтовки была заказана не российской промышленности, а зарубежному предприятию. В 1891 году заказ на производство винтовок со штыками был выдан французскому заводу Chatelleraut. С 1892 по 1895 годы это предприятие поставило российской армии 509539 винтовок, укомплектованных четырехгранными игольчатыми штыками. Штыки французского производства имели некоторые характерные особенности, благодаря которым, в частности, получались легче более поздних изделий, изготовленных в России.

Наиболее заметным отличием французских штыков была конструкция долов клинка. Эти углубления начинались сразу после крепления клинка к трубке, тогда как на российских штыках между креплениями и долами имелся значительный промежуток. Еще одно отличие заключалось в форме детали, соединяющей клинок и втулку. За счет более широкой прорези в трубке штык при установке следовало поворачивать на 90?. Наконец, имелись заметные отличия в маркировке: размер литер, расположение клейм и т.д.

иванов 47

ltg-maks
Случайно удалился пост ????

В середине штык финской винтовки обр. 1924 г. (ступенька под утяжелённый ствол)

Инф. из книги Барсукова Е.Б. ,,ШТЫК ВИНТОВКИ МОСИНА,, стр.132,133

ltg-maks
Вот фрагменты из книги

иванов 47
Инф. из книги Барсукова Е.Б. ,,ШТЫК ВИНТОВКИ МОСИН
Так штык то, все равно Шатерло! Как не крути))
иванов 47
Кстати, спасибо,что подметили..это ему еще цены прибавляет!
иванов 47
Теперь он не просто редкий! Он еще и от редкой винтовки) кстати все три на фото с одной финской позиции..лежали в метре друг от друга!
иванов 47
С ценой определился!