Старые лампы

Student
Недавно гуляя по местной антикварке поразился многообразию мира керосинок и фонарей былых времен.
У меня вот такая есть... немотря на более чем столетний возраст полностью работоспособна и недавно выручла при отключении света. Вот только за стело я боюсь, потому без нужды не зажигаю.

Может, "похвастаемся", у кого какие есть? Благо, вариантов море, плюс к тому керогазы разные да стерилизаторы (такой русского производства был друга, специальный медицинский инструмент)


Pliskin
Такую лампу "летучей мышью" называли, если не ошибаюсь. Ветром не задувалась, и по улице ходить с ней можно было, и в дождь и в снег.
Единственно непонятно, где она сделана. Читается как "Made in Thuringia", ни фига не могу понять, где это.
Unknown_user
Тюрингия. В прошлом одно из германских государств, В настоящее время - федеральная земля в составе ФРГ
Pliskin
Видимо это до первого/последнего передела земель. Конец века 19-ого соответственно. Поутюжу сеть, интересно стало. Чем больше видишь старых вещей, тем больше понимаешь, что историю не знаешь 😞
Unknown_user
Домой приду, свою выложу. Поновее правда (1930-е) но прошла войну, эвакуацию, долгое время использовалась по прмому назначению на даче, уцелела чудом при пожаре год с небольшим назад, теперь стоит дома. Ждет своего часа 😊
Student
Тюрингия - ууже сказали, откуда дровишки. В принципе, федеральной Германия была всю жизнь, только бундесланды при 3-м райхе пытались подменить гау. А так бундесланд есть бундесланд.
Внизу еще шильдик - лучшее качество! Типа, бренд. 😊

Летучая мышь, так и есть. Клеймо приметное. Стекло легкое, как пластмасса, огнеупорное, конечно.
Задуть ее ветром сложно, горит не столько фитиль, сколько пары керосина - горелка нагревается и испарение идет при почти вкрученном фитиле. Форма пламени нампоминает полукруг.
А вот в дождь я бы с ней не ходил - стекло нагретое от воды может лопнуть. Ветер ей просто пофигу, не задуть. Тяга снизу,в отверстия, работает как любая печная труба - подсос воздуха за счет разницы темереатур\давлений.
Зажигать ее просто, стекло со всей конструкцией подается вверх, обеспечивая доступ к фитилю. Расхож керосина удивительно мал.

Micro
Красивая вещь!