Деревянное декоративное блюдо

Dmitry Z~G
Приобрёл. Диаметр 48 см. Дальше ничего не знаю. 😊 Не русский-ли это промысел конца 19 в., например работа какого-то из мастеров-крестьян княгини Тенишевой? Подписи вроде нет.





3war

Единственное что интуитивно опыт подсказывает- это сувенир 10-20 годы 20 века неорусский лубочный стиль из наборного шпона...
С УВ
Dmitry Z~G
Понятное дело - сувенир. 😛 Есть-ли рекоммендация на книгу-альбом по русским народным промыслам 19-начала 20 в., с хорошими иллюстрациями? У меня неплохая книга только по советскому добру. Не сближает..
3war

Насчет литературы к сожалению ничего на ум не приходит...... (((((
TISSOT
[B][/B]
Тарелка в стиле "Ля-Русс",делали такие вещи в мастерских села Талашкино, в самом начале 19в,аналогичные вещи так-же делались в селе Абрамцево но там основной упор делали на геометрическую резьбу по дереву, отличительная черта мастеров Талашкино использование давленого металла и искусственных камней "кабашонов".Я так понял тарелка была треснута пополам, реставрация сделана не лучшим образом, стоимость такой тарелки 1000-1500$,на счет литературы её на самом деле достаточно много, названия на память не помню, но в больших книжных магазинах нужно посмотреть альбомы по РУССКОМУ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИССКУСТВУ.
С уважением.
TISSOT
[B][/B]
Извените опечатался с датировкой, не 19в.а 20
Dmitry Z~G
Большое спасибо за ответ. Все-таки Талашкино, Тенишевский промысел, как и предпологал!