Небольшая коллекция мерок

Abu George
Вчерась маленько подраскулачил Кирасир. Привёз домой, окинул взором и решил, что мою коллекцию уже не грех и коллегам показать. Вот, собственно:

1 и 2 - постоянные мерки для дроби и пороха. Судя по объёмам, извлечены из гарнитура ружья небольшого калибра. Маленькая мерка вмещает около 2 гр. Сокола.

3 - свежее приобретение. Мерка переменного объёма по дымарь и дробь. Отградуирована в граммах: 20/24/28/32 для дроби. И в дециграммах: 35/40/45/50 для пороха. Надписи - французские. Полагаю конец 19 - начало 20 века.

4 и 5 - аналогичные по устройству мерки, но рассчитанные под дробь и бездымные пороха. N4 отградуирована под порох марки Т: 1,4/1,7/1,95/2,2/2,45 граммов; и под дробь: 16/20/24/28/32 граммов. N5 отградуирована под порох марки К2: 1,6/1,8/2/2,3/2,5 граммов; и под дробь: 20/24/26/28/32 граммов. N4 - совсем свежая, полагаю, что сделана не позднее 80-х годов 20 века. Есть клеймо "H N" и между букв - якорь. N5 - постарее. Думаю, что не позднее 60-х. Все надписи на мерках - французские.

6 и 7 аналогичны по устройству, но отличаются от предыдущих. Переменного объёма, но регулируются по иному - направляющий паз с фиксирующим винтом. Риски нанесены на внутреннем стакане.
N6 отградуирована под порох марки Т: 1,4/1,7/2,2/2,5 граммов; и под дробь: 16/20/24/28/32 граммов.
N7 отградуирована под порох марки М: 1,6/1,8/2/2,2/2,4/2,6/2,8/3; и под дробь: 22/26/30/36 граммов.
N6 по оформлению и исполнению очень близка к N5. Но надписи выполнены гораздо чётче. Ессно на французском. Думаю, что выпускались они одновременно, но под разные пороха.
N7 сделана совершенно иначе: вместо латуни и дерева - хромированная сталь. Но оформление донца идентично NN5 и 6. Надписи (на французском) сделаны мельче и гораздо хуже, чем даже у N5. Думаю, что выпускалась там же, но позднее. А может, просто более дешёвый вариант.

N8 - отечественная мерка. Исполнение заводское, несколько грубоватое. Сталь, хромирована. Клейм нет. Ручка приварена к корпусу контактной сваркой. Отградуирована исключительно под порох Сокол (надпись: "Б.П. СОК"): 1,6 граммов для 16 калибра и 2,2 грамма для 12 калибра. С датировкой затруднюсь. Полагаю 60-е - 70-е гг. В 80-е таких уже не встречалось.

N9 - также отечественная мерка. Завод Военохот N1. Сталь, хромирована. Рукоятка припаяна к корпусу (!). Размеры одинаковы с N8, но отградуирована мерка, похоже, под чёрный порох. Указаний на единицы веса нет, но стоят цифры: 4/4,5/5/5,5. Перепутали???

N10 - гордость коллекции. Английская мерка для дымного пороха. Латунь. Надпись ессно на английском. Отградуирована для пороха (powder) в драхмах (drams):2 1/2, 2 3/4, 3, 3 1/4, 3 1/2. Есть следы некогда имевшейся рукоятки (была припаяна). Полагаю конец 19 века.
На донышке стаканчика - слой пробки. Так и не понял, родная это "примочка", или кто-то так регулировал ёмкость под иной порох.

11 и 12 две мерки для Сокола. Отечественные. Клеймо ВТВ. N11 - современная, N12 - конец 80-х (лично покупал в 1989 году). На N 12 стоит цена - 34 коп. Отградуированы одинаково, видимо в граммах: 1,5/1,75/2/2,25, но внутренние диаметры у обеих мерок сильно несовпадают. Какой верить - загадка. Не проверял. Да и надо ли?
Да, забыл: материал обеих - сталь. У N12 - хромирование. У N11 - корпус матово никелирован (?), а стаканчик омеднён (томпак?).

Unknown_user
Номер 10 - это думаю не родная примочка. Аналогичными NN 4-5 пользуюсь регулярно. зело удобно из банки доставать.

Это хорошо что вы тему такую начали. позже еще доложу мерок и прочего для снаряжения патронов. Девайсы гораздо удобнее современных.

Condorito
Хорошая коллекция Абу!
Если что попадется -свисну 😊
Abu George
Unknown_user
Номер 10 - это думаю не родная примочка. Аналогичными NN 4-5 пользуюсь регулярно. зело удобно из банки доставать.

Это хорошо что вы тему такую начали. позже еще доложу мерок и прочего для снаряжения патронов. Девайсы гораздо удобнее современных.

Ну аутентичность пробковой вставки проверить легко - контрольным замером. А доставть порох из банки безусловно удобно. Но пока я для этого пользовал NN 1 и 2. Ими и доставать удобнои примерно дозировать. С последующей точнолй подсыпкой на весах. Для этого у меня есть дивный совочек. Современной работы. Потом выложу фото его иещё нескольких девайсов того же проихводителя. Очень продуманные штуки.
Спасибо за оченку моего скромного вклада. Люблю я эти штуки. Правда собираю пока только мерки. Закрутки мог бы, да места нету. А мерки и места не занимают, и глаз радуют. Вот хочу стенд специальный на стену организовать.

Кстати, вопрос. У двух хромированных мерок отломилась паянное соединение корпуса и рукояти. Если греть всю деталь, дабы припаять, цвет хрома может измениться? Или плюнуть, удалить припой и посадить на холодную сварку? Внешне отличаться не будет. Зато девайс хоть целостным будет.

Unknown_user
Хром может слезть... Холоднапя сварка думаю оптимум
Abu George
Понял, так и поступлю.
Abu George
Condorito
Хорошая коллекция Абу!
Если что попадется -свисну 😊

Спасибо за оценку. Буду премного благодарен! Особенно, если это будут мерки для полевого заряжания шомпольного оружия. Ну для случаев, когда пороховница без дозатора.

Abu George
Кстати, коллеги, а может кто знает: что за пороха марок М, Т, К2? Если есть К2, то какие ещё были? К1, К3? Кто их производил? Какие ещё европейские и российские производители были? Какие марки делали? В общем, инфу собираю.
Unknown_user
Иващенцова посмотрю вечером дома.
Abu George
Спасибо. Сканы сделайте, если можно.
Unknown_user
я в литературе по оружию вроде его выкладывал. у меня не оригинал к сожлению а OCR PDF. Говорят что в начале 200-х был репринт книги "Охота и спорт" издан. Но никто его в глаза не видел. Миф? как Наган 9-ти зарядный или Барклай 32-го калибра производства Военохот...
Unknown_user
p.s. а еще более удобно - в комплекте к кофеварке было что-то вроде мерки с длинной рукояткой. пластиковое, нестатичное. как раз 4,8 г дымаря под 16 кал. удобно дотсавать дымарь из высокой и узкой банки с полиэтиленовой крышечкой типа от дихлофоса. проходит в дырку идеально 😛
Abu George
Не эрзац-варианты, это не ко мне.
А ссылочку на выкладку не кинете?
Насчёт Барклая 32 калибра - не знаю. Но 28-го в руках держал. Жаль человек с ним расставаться не хотел. Ни за какие коврижки. А то б купил. Мне б не помешал. Хотя УПС удобнее.
Foma
Есть книжечка правда в дежавю формате черный порох 1925 года. может скинуть вам? Вдруг что интересное найдете там для себя раз так увлекаетесь порохом 😊 на общую скачку лучше не буду выкладывать

Abu George
Ну, не то чтобы увлекаюсь, но от сканов не откажусь. Адрес - в профайле. Заранее спасибо.
Unknown_user
у Иващенцова нету описания таких типов пороха...
Черномор
Абу, а подборка более чем ничего!
Позже сфоткаю одну мерку, в наследство перепало от знакомых.
Abu George
И мне вчерась перепало. Англицкая, типа твоей, но с ручкой-ушком. Отградуирована в драхмах. Виталий М подарил. Постараюсь потом запостить.
А "наследство" своё не сменяшь мне на что-нить более нужное?
Черномор
:) Сначала фото покажу
Abu George
Давай! Показывай, чего томишь?!
лп
.











Conduktor
лп
А где кто?
лп
В основном английские. Последняя французская. А те,что в куче наши - родные.
Conduktor
Дома валяется мерка сделаная из гильзы 24-го калибра с целым капюлем, что интересно заметил это недавно, а пользуюсь ей уже больше 10-ти лет(от деда осталась.
Вам такие не встречались?
лп
Фотку в студию! 😊
Conduktor
Да не вопрос. В выходные, если склероз н изменит, сфоткаю эту мерку.
Conduktor
Обещаного три года ждут, а я за три недели управился 😛



лп
А кто-то именно такие (24 кал.) гильзы ищет, страдает через это, и даже убивается. 😊
Conduktor
А кто-то именно такие (24 кал.) гильзы ищет, страдает через это, и даже убивается.
Мерка осталась от деда - ветерана ВОВ, гильза, насколько я понимаю, послевоенная - видимо тогда с гильзами проще было, чем с мерками 😛
Abu George
Conduktor
Мерка осталась от деда - ветерана ВОВ, гильза, насколько я понимаю, послевоенная - видимо тогда с гильзами проще было, чем с мерками 😛

Я понимаю, что мерка - память. Но всё же... Если надумаете передать кому в хорошие руки - не забудьте про меня. 😛

Abu George
Conduktor
Дома валяется мерка сделаная из гильзы 24-го калибра с целым капюлем, что интересно заметил это недавно, а пользуюсь ей уже больше 10-ти лет(от деда осталась.
Вам такие не встречались?

Судя по фото, ваша мерка стандартная. она есть на "групповом фото" коллеги ЛП. Просто внутреннюю часть потеряли, а подошла в обоймицу как раз гильза от 24 калибра. Сравните сами:
1. "Прототип", так сказать:

2. Ваша.

Abu George
Как топикстартер, хочу немного обновить темку. Кроме того, давно не заходил. Поэтому предъявляю "обновы". Прикупил в Дамаске, летом. В мместном центровом охотничьем магазине. По случаю своего ДР.
лп

Просто внутреннюю часть потеряли, а подошла в обоймицу как раз гильза от 24 калибра.

Похоже на то !

Abu George
Комменты к посту выше. Все мерки предназначены для навесок бездымного пороха (типа Сокола) в малые калибры. 36 (410), 32, 28 и 24.
N1 - Кустарная, но очень аккуратная мерка. Нерегулируемая. Хромирована. Чашка сделана из обрезка довольно-таки крупнокалиберной безрантовой гильзы. Видны следы запаянной проточки.
N2 - фабричная регулируемая мерка. Полностью пластмассовая.
N3 - Кустарная нерегулируемая двойная мерка. Чашки сделаны из гильзы от ПМ и обрезанной гильзы от Калаша. Рукоять - из латунной проволоки. Припаяна "в торец".
N4 - Кустарная нерегулируемая одинарная мерка. Чашка сделана из обрезанной гильзы 7,62х54Р. Рукоять припаяна с загибом.
Там я много ещё чего прикупил. См. тут:
https://guns.allzip.org/topic/11/500371.html
Abu George
лп

Похоже на то !

Но на закраине не поленились буртик накатить. Видать резали гильзу на токарном станке. Так же и накатку сделали.
Но главное: как они такой грамотный шпенёк сделали? Который по гребёнке ходит? Припаяли? Ну очень аккуратно!

лп
На одной из моих вместо шпенька отверстие . Шпенёк бвл , но потом сам куда-то делся. По форме он напоминал микрозаклёпку , может и здесь так же.
Abu George
Надо макрофото. Коллега Conduktor, не мгли бы вы выдвинуть шпенёк на середину гребёнки и сделать макрофото?
Abu George
Черномор
Абу, а подборка более чем ничего!
Позже сфоткаю одну мерку, в наследство перепало от знакомых.

Юр, ну иде фото?

muela2008
Добрый вечер.Покопался дома нашол такие экземпляры.
kot_martovskiy
По поводу гильз 24 калибра, мерка из такой гильзы заводская, у самого такая есть, тоже 46 года и у товарища из другого города
StruKK
Вот так - мерки есть, а автора темы уже нет 😞
Пономарь
Да, упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.
Виталий М
Так эта...братцы-ж, Лёшки уж почти год как нету в живых. 23-го апреля 2015-го ушёл в Страну Вечной Охоты. Вот ведь. А коллекция мерок перешла к наследникам, тщательно хранится и сберегается. В ближайшее время ожидается даже пополнение оной...
П.С. ...а жив человек пока его помнят.