Еще медалька

Grey66

Господа, будьте любезны просветите, что сие такое? Сразу извиняюсь за качество фотографии, ничего кроме телефона под рукой не было. Эта медалька (или что это такое) откопано моим дядькой на огороде в Пензенской области.

ополченец150

Сей предмет обсуждался как-то на одном из поисковых форумов. Сказали, что новодел и не старый.

Grey66

Врятли это могло где то обсуждаться. Если вас не затруднит, не могли бы ссылку дать.

ополченец150

Обсуждали, насколько мне не изменяет память тут http://www.poisk-klada.ru/forum.php Но темы этой давно уже нет, там старые темы удалили.

Grey66

А зачем такое новоделить? Я вообще склонен думать, что такое могло вешаться ну скажем на бочки с пойлом каким-нибудь.

ополченец150

Надпись гласит "Печать войска донскаго". Если это печать - почему же тогда надпись и изображение не негативно? На оттиск с печати не похоже, т.к. материал - не сургучь и не свинец. Кто - то тогда деже говорил, что видел такую штуку в сувенирных магазинах.

Grey66

Вполне возможно, что это в качестве некой пломбы использовалось, при опечатывании чего-нибудь. На медаль естественно не тянет никак, если печать, то зачем ушко?

петрп

Кто - то тогда деже говорил, что видел такую штуку в сувенирных магазинах.

Совершено верно. Лет сорок назад видел такую у кого-то из ребят в нашем дворе. Было сказано, что сувенир и привезен кажется из Азова (ЕМНИП). В общем из тех краев.

верш

Брелок на ключи, сувенирка. У нас в Ростове и сейчас продают, да и у меня где-то завалялся. Делались с 70-х годов. Были как из алюминия так и из латуни.

петрп

Были как из алюминия так и из латуни.

Тот, что я видел был из латуни.