Помогите опознать горн.

Mr.Cmex
Не знаю где лучше создать тему.
Интересно для чего он? И что на нем можно делать?
Вот его фото.


СЛЕПОЙ КРОТ
мангал с поддувом? шашлык можно делать, вай )
Udod
Так самый настоящий переносной горн кузнечный. Хоть железо ковать ,хоть сталь калить. Вполне работоспособная вещь.
Надоело
переносной/перевозной кузнечный горн с ножевым поддувом для мелких кузнечных работ (кузнец работает в одиночку без помощников) до сих пор подобные конструкции активно используются "кочующими" цыганами (сам видел), по велосипедному колесу датировал бы годами ВВВ2 (в то время подобные конструкции были в моде)
Nikofar
Надоело
по велосипедному колесу датировал бы годами ВВВ2 (в то время подобные конструкции были в моде)
Колесо не велосипедное, родное, сделанное для этого горна. Похожие переносные горны применялись примерно с 1890-х годов для разогрева железных заклёпок при строительстве стальных железнодорожных мостов. Горн на фото похож на американский, выпускались с 1890-х по 1950-е годы. ИМХО. Такие горны до сих пор кое-где "в моде".
Idalgo


переносной/перевозной кузнечный горн с ножевым поддувом для мелких кузнечных работ

+1
Трензель
К сожалению по фото невидно мест креплния станка и самого горна. Взгляните, если там есть места клиньвого или болтового соединений, то это вьючный кавалерийский горн входивший в комплект вет. оборудования кавчастей РККА. Но может быть он был сварен позже по местам разъемов. Когда отпала нужда в его траспортировке во въюке.
Еще один фактор место посадки кривошипа. Если там подшипник скольжения. То точно армейский или переделанный из армейского. А если подшипник качения то -гражданский вариант.
Nikofar
Трензель
Если там подшипник скольжения.
Там конкретно подшипники скольжения. С пробкой в "дырочку" для маслёнки. Каркас рассмотрел - сварной. Похоже, что варили и ремонтировали в 1955-1965 годы или позже. Горн для правки подков и ковки подковных гвоздей. Интересно, футеровка для таких горнов сохранилась ли где-либо.
Трензель
Попробуйте поискать его спецификации в книге А.Кревера. *Подковывание и болезни копыт лошадей* раннее издание, довоенное. Там было описание переносного оборудования полевой кузни. Послевоенное издание 50х годов сильно сокращено, а у меня как раз такое. Увы. Очень похож на переделку армейского. Хорошая рабочая вещь.
Mr.Cmex
Извиняюсь 😊
Давно не был на форуме. Спасибо всем за ответы.