Наручные часики Павел Буре.

Hanter Seb

Довольно много лет назад я "по случаю" купил серебряные часики, простенькие, но известной фирмы. Подскажите пожалуйста, они сколько нибудь стоят, или их цена это стоимость серебряного лома?Вобще то они еще "на ходу".

Размеры часиков небольшие, в диаметре 33 миллиметра.

RUVS

если на ходу то однозначно стоимость выше чем у лома 😊 тысячи три-четыре думаю стоят

Hanter Seb

Ясно, а по "клеймам" можно, что нибудь сказать о времени изготовления.

Hanter Seb

Кнопка перевода стрелок на месте и работает, секундная стрелка тоже работает, вот "заводная рукоятка" была заменена при ремонте (ремонтировали мне их лет пятнадцать назад.

На корпусе около заводного ключа какая-то заглушка - винтик что-ли? Не, точно винт. Наверное заглушили кнопку перевода стрелок. Там
Это и есть кнопка в рабочем состоянии.

Hanter Seb

Уж очень сточена кнопка оказалась...
Да нет, кнопка по моему нормальная.

zavarow

Обратите внимание: часы наручные. И корпус родной.
А значит, они или для дам или сделаны в самые последние имперские годы.
Судя по дизайну, вполне дамские. По-моему - редкость.
За "ходячесть" и за редкость, оценка - 2-5 тыс. руб.

Hanter Seb

Мне тоже почему то кажется, что это дамские часики.

Nikofar

zavarow
Судя по дизайну, вполне дамские. По-моему - редкость.
За "ходячесть" и за редкость, оценка - 2-5 тыс. руб.
Меня дизайн тоже несколько смутил - сначала подумал, что имитация или новодел, ИМХО.
Датировка изготовления, судя по номеру - 1916-1917 годы.
Проба серебра сочетанная - золотниковая и метрическая - 84/875
Оценка для продажи - от 4 тыс. руб. и выше.

Udavilov

стекло мененное, мне показалось. баксов 500 можно просить. если ходят и приличной точностью.

Hanter Seb

Да,стекло пластиковое, мне оно уже таким досталось, циферблат фарфоровый.

Nikofar

Hanter Seb, подскажите пожалуйста, та круглая деталь с номером 488303 и оттиском пробы серебра 84/0,875, которая на фото расположена справа от часов, чем является по отношению к часам на снимке?

Hanter Seb

та круглая деталь с номером 488303 и оттиском пробы серебра 84/0,875, которая на фото расположена справа от часов, чем является по отношению к часам на снимке?
А это вторая крышка, наружная,вначале снимается она, а под ней вторая на петельке с гербом и надписью.

nostain

Hanter Seb
Кнопка перевода стрелок на месте и работает, секундная стрелка тоже работает, вот "заводная рукоятка" была заменена при ремонте .
Сам механизм не является характерным для часов П.Буре и скорее всего подобран под корпус от часов другой марки. Механизмы Буре отличает наличие фирменного моста крепления заводного барабана. (На фото это пластина сложной формы прижимающая самое большое колесо стального цвета).

nostain

Hanter Seb
Подскажите пожалуйста, они сколько нибудь стоят, или их цена это стоимость серебряного лома?Вобще то они еще "на ходу".
По поводу стоимости, говорить не буду, т.к. вид у часов не совсем товарный ИМХО, но ремонт может обойтись дороже их самих (без детального осмотра, только по фото можно сказать, что на циферблате трещина, на механизме нет регулятора точности хода, минутная стрелка не родная).

zavarow

Действительно, куда делся регулятор? А буковки для него есть...
Полагаю, механизм родной, т.к. действующая кнопка ремонтуара (кнопка-поддавка, она же - кнопочка сбоку). Кроме того, калибр часов, возможно, нестандартный (по причине того, что, пожалуй - дамские, уменьшенные), подбирать подходящий механизм, да еще и с кнопкой ремонтуара - проблематично. Стрелку подобрать сейчас не проблема (на оригинальность стрелки не стал бы грешить), а вот - трещина в циферблате... Беда. Головку со стеклом, опять же, менять...
Думаю, что это - удешевленный механизм, без фирменных мостов, хоть и на камнях. Еще отсутствие мостов может объясняться малым калибром женских часов.
Цвет металла механизма удивительно знакомый, у меня на одних из дореволюционных карманных - такой же.

nostain

zavarow

Кроме того, калибр часов, возможно, нестандартный (по причине того, что, пожалуй - дамские, уменьшенные

В те времена часы такого типа не делилсь на мужские и женские, может быть только по цвету ремешка. Наручные часы более менее широко стали использоваться лишь с 1910 г.
Стрелку подобрать сейчас не проблема (на оригинальность стрелки не стал бы грешить),
Стрелки однозначно не оригинальные (минутная от советской Молнии). Такие часы, с оригинальными естественно стрелками, приведены в каталоге фирмы П.Буре за 1913 год. Найду, рисунок выложу.

zavarow

Стрелки однозначно не оригинальные (минутная от советской Молнии)
Хм, пожалуй... Был неправ.
В те времена часы такого типа не делилсь на мужские и женские
Еще как делились 😊 И сейчас делятся. Моя жена не наденет "командирские", а я не надену ее махонькие золотые. Разделение, собственно, в размере и отделке. Насколько помню, активный переход на наручные часы связан с началом мировой войны (из-за удобства и практичности), в связи с чем были даже услуги по замене старых корпусов. Женские же уменьшенные часики издавна уже делались и на браслетах, и на ремешках, и в перстнях, и подвесные на шею, конечно.
Я бы на месте хозяина заменил бы стрелку, стекло и заводную головку, да носил бы сам. Женские тогда, сейчас они уже вполне "мужские". Как пример, моя матушка носит доставшийся от предков серебряный перстень с сапфиром в золоте (или золотой в серебре? Не помню, во что положено сапфир "обрамлять"), бывший ранее абсолютно мужским.

nostain

Обещанные картинки из каталога П. Буре 1913 г (естественно не с оригинала).

dik201

Я хоть и стёр своё дилетантское мнение (Hanter Seb наверное помнит) чтобы не позориться, но хотел бы ещё раз обратить внимание на кнопку перевода стрелок.
Она иначе расположена, чем в каталоге. Да и петли под ремешок припаян грубо.
Может переделка из карманных?

zavarow

Каталог знатный (правда, мало :-), спасибо.
Но часики явно не из этих - секундной стрелки нет. Расположение кнопки ремонтуара, к сожалению, не показатель - на рисунках гравюры, не фото...
Интересно то, что позиционировались часы из каталога и как мужские. По мне, это как сейчас часы жены нацепить 😊 Мужские, пожалуй, на правой гравюре.
Петли под ремешок, имхо, перепаяны, увы.
А чтобы узнать, не переделаны ли они из карманных, надо уточнить размер часиков - сильно маленьких старинных карманных не встречал (да еще с закрывающейся крышкой, судя по компоновке). Да и совпадение лейбла на циферблате и корпусе уменьшают такую возможность.

zavarow

Информация о наручных часах из книги Я.Ривоша "Время и вещи".
Несмотря на множество ляпов, книга очень любопытная.

nostain

Хотел, но не прочел, толи мой экран такой, то ли скан

zavarow

Видимо - экран. 😞
Могу посоветовать открыть скан, сохранить и открыть уже JPG каким-нибудь просмотрщиком (типа ACDSee) с увеличением...
О! А, может, Вы и не открывали скан? Пытались прямо так, со страницы, 320х240 ? 😊

nostain

JPG каким-нибудь просмотрщиком (типа ACDSee)
Перекинул, почитал, интересно. Спасибо. Много литераратуры у Germana, кое что считал.
Пытались прямо так, со страницы, 320х240 ?
Хорошо бы, но нет такого разрешения в глазах :-)

zavarow

Действительно, у Германа много интересного.
А по теме - номера часов с датировкой:
http://www.german242.com/articles/bure_serial.htm
Нашего номера (488303) и вовсе нету 😊
Что бы это значило? Подделка? Да непохоже...

nostain

Всяко может быть. Если присмотреться, герб на крышке довольно странный, простоват. Непонятные штрихи на крыльях и короне, может вырезан вручную. Крышку снимали, петля деланная. Поэтому, о номере часов тут говорить может и не стоит. По фото судить сложно, но возможно от Буре здесь только циферблат.

Hanter Seb

dik201
Да и петли под ремешок припаян грубо.
Может переделка из карманных?[/B]

Да нет часы однозначно не переделка из карманных, диаметр часов 33 мм.

мак

Вот этот экземпляр принадлежал коменданту Кронштадта, приобретен у его дочери. Золото+платина.

zavarow

Разные ценовые категории.
Нельзя сравнивать. Но - классные.
А прабабка моя двоюродная хорошо знала этого коменданта 😊

nostain

Что бы это значило? Подделка? Да непохоже...
В подтверждение сомнений.
Обычно крышки в этот период штамповались. Буквы в надписи, могут быть не очень четкие, но должны быть ровными и одинаковыми по форме. А в этих часах, например, черта в букве Е вообще наклонная, буквы П разной ширины, буквы А и В тоже сомнительной формы.

Ерофей

но должны быть ровными и одинаковыми по форме. А в этих часах, например, черта в букве Е вообще наклонная, буквы П разной ширины, буквы А и В тоже сомнительной формы.
При гравировке вручную ровно не получится.

nostain

zavarow
Но - классные.
А прабабка моя двоюродная хорошо знала этого коменданта
А может такие часы вручали детям лейтенанта Шмидта 😊.

мак

Не завидуйте.

Hanter Seb

При гравировке вручную ровно не получится.
А вы думаете П.Буре сам гравировки делал?

nostain

Никто такие надписи на крышках часов не гравировал. В начале ХХ века их штамповали. В этом и незадача с этими часами.

Hanter Seb

В этом и незадача с этими часами.
Наверное китайцы "подделали" Буре. Но ничего, наши тоже умеют китайцев подделывать, мне вот наборчик достался. Орнамент по моему китайский, но изготовлен в СССР.