Нож Егор Самсонов.

oleg35

Оцените пожалуйста. Год на клинке 1891. Длина клинка без ручки 23 см., с ручкой 36 см. Из всего сказанного http://guns.allzip.org/topic/79/410332.html родное только клинок, вообщем сколько стоит клинок?

Micro

Еслиб еще знать, как он в оригинале выглядел 😊, чтоб оценить возможно-ли восстановление изначального вида.
В таком состоянии думаю много за него не выручите.
Это мое мнение.

RUVS

Не думаю что очень дорого будет стоить Пару тыщ наверное в нынешнем состоянии... работы по приданию аутентичного вида немеряно еще...

oleg35

...рублей?

RUVS

естественно...

oleg35

Всем спасибо.

Mink

Micro
[B]Еслиб еще знать, как он в оригинале выглядел 😊, чтоб оценить возможно-ли восстановление изначального вида.
B]

Как-то вот так, я думаю, выглядел 😊 :

Shl

Как-то вот так, я думаю, выглядел :
Скажите, плз, сколько ориентировочно может стоить такой экземпляр?

Mink

Сложно ориентироваться, т.к. практически не встречается на рынке. В таком состоянии, полагаю, побольше десятки.
Что удивительно, очумельцы не куют самсоновских новоделов пачками. Что-то "под Бушуева" даже лепят, а там технология явно сложней. Наверное потому, что с золотом красивше 😊.

Abu George

Что удивительно, очумельцы не куют самсоновских новоделов пачками. Что-то "под Бушуева" даже лепят, а там технология явно сложней. Наверное потому, что с золотом красивше
Лепили Русские палаты. Цены были под 500-600 грина ещё года три назад. Выглядели пристойно, но уж очень просто и в отделке скромно (голда нет, целиком воронёные, дерево-эбен), поэтому спроса у "пальцеватой" публики не нашли.
А сейчас Кизляр делает дешёвую версию:

SeRgek

пля, ну вы даёте, самсон оригинальный меньше трёхи гринов уже года три назад не стоил... сабжевый минимум десятку деревянных стоит, имхо.

Abu George

Сабж изуродован кривыми ручками "умельцев". А ножны требуют вдумчивой атрибутики. Просто неизуродованный клинок и родные ножны вполне потянули бы и на 15-20 тыр, а тут...

Bonart

самсон оригинальный меньше трёхи гринов уже года три назад не стоил...
ох и субъективно все это...... на мой взгляд предмет сей в нынешнем виде ценности не представляет.... даже в случае его реставрации и приведении в первоначальный вид сильно теряет в цене. по сути, от цельного предмета (который мог стоить таки треху гринов) остался только изуродованный клинок. а сам металл, пусть и с самсоновскими чекухами, дорого не стоит....

SeRgek

Abu George
А ножны требуют вдумчивой атрибутики. Просто неизуродованный клинок и родные ножны вполне потянули бы и на 15-20 тыр,
давайте, я возьму 😛

SeRgek

Bonart
ох и субъективно все это...... на мой взгляд предмет сей в нынешнем виде ценности не представляет....
блин, простите мну великодушно, не сдержалсо: и это говорят люди продающие действительно копеечные вещи за дикие деньги...

Bonart

и это говорят люди продающие действительно копеечные вещи за дикие деньги...
подтвердите, пожалуйста.....

SeRgek

блин, сами нарываются 😊
вот к примеру, не просветите сколько такая железка в Европе стоит?
http://www.historicalcenter.ru/shpa.php?id=1&idg=400&&bas=1&
точнее, по чём пучок?

SeRgek

или вот ещё круче:
http://www.historicalcenter.ru/shpa.php?id=1&idg=362&&bas=2&

Bonart

ну, и сколько? а? приведите-ка примеры и обоснуйте почему этот "пучок" должен стоить здесь столько же.
только учтите при этом, что по вашим ссылкам продается не сборняк уродливый, а подлинные цельные предметы. и продаются они не из-под полы а законно и полностью "в белую". вот тогда и глянем, кто нарывается....
задолбал дилетантский треп о ценообразовании...

зы. кстати, на сегодняшний день предметы по выставленным вами ссылкам продаются дешевле чем в любом другом месте (имею в виду законную торговлю) 😊

SeRgek

Bonart
приведите-ка примеры и обоснуйте почему этот "пучок" должен стоить здесь столько же.
себестоимость предмета при доставке в Москву составит где-то... 300 грин, угадал?
Bonart
только учтите при этом, что по вашим ссылкам продается не сборняк уродливый, а подлинные цельные предметы.
этот уродливый сборняк является редкой и аутентичной вещью, а "подлинные и цельные предметы" особенно второй являются безликой поделкой.
Bonart
и продаются они не из-под полы а законно и полностью "в белую".
сделать экспертное заключение на сабж будет стоить 500 рублей и он тоже станет белым и пушистым, причём он действительно представляет историческую и культурную ценность.
Bonart
задолбал дилетантский треп о ценообразовании...
не совсем верно...

Abu George

а сам металл, пусть и с самсоновскими чекухами, дорого не стоит....
В том-то и фокус. Для чего может понадобиться РЕАЛЬНО сейчас кинжальный клинок? Чтобы сделать (восстановить - для ревнителей ЗОО) охотничий кинжал. Но к кинжалу предъявляются серьёзные требования. А этот клинок, хоть и с клеймом Самсонова, но выдержит ли эти требования? С чего у него новая рукоять и нетипичные ножны? Может он горел где? Тогда что у него с закалкой?
Как выставочный артефакт - тоже не катит. Состояник клинка - с трудом на троечку. А остальное... Вот и думай после этого, а не проще ли заказать в Кизляре нож целиком, а то клинок и гарду, и остальное доработать самому?

Bonart

SeRgek
не совсем верно...

1. угадывать не надо. ссылку дайте на стоимость таких предметов «там», калькуляцию их стоимости «здесь» и обоснования таковой калькуляции.
2. этот предмет представляет собой жалкий обломок некогда действительно интересной вещи. более он ничем не является.
3. безликости в обозначенных вами предметах нет никакой. это четко определяемые подлинные регламентные образцы немецкого армейского холодного оружия, находящиеся в прекрасном коллекционном состоянии. сомнений не вызывают.
4. соблаговолите указать место и личность того, кто выдает экспертное заключение за 500 рублей, а так же потрудитесь объяснить, каким образом наличие экспертного заключения делает оборот предмета законным.
5. «не совсем» что? вы коллекционер или дилер? опыт какой? или хм... "слышали звон"?

Abu George

Коллега Bonart, да бросьте вы. Вас просто провоцируют. И именно благодаря таким безответственным "краснобаям", неискушённые владельцы старых вещей, начинают считать, что у них - непременно "ружьё Геринга". Эх, насмотрелся я этого в гладкостволе...
Надысь меня, кстати, вот также подкалывал один деятель распинаясь про то, что новодельный крон ГЕКО - фуфло за безумные деньги. И он, ну прямо сейчас, на сходя с места накидает мне ссылок, где можно за 5 коп. приобресть массу классных кронов на мосинку. Ага, накидал... После ознакомления с ссылками, выяснилось, что чел просто м...звон, и совершенно не в теме.

ЗЫ. Кстати, топикстартер УЖЕ взвинтил цену сабжа до нереального уровня.

Abu George

SeRgek
давайте, я возьму 😛

Хм... Ну возьмите. Я вам цену этого девайса в РМ кину. Для сведения.

Bonart

И именно благодаря таким безответственным "краснобаям", неискушённые владельцы старых вещей, начинают считать, что у них - непременно "ружьё Геринга".
почти каждый божий день чье-нибудь предложение купить "супермегараритетное" ружье "привезенное дедушкой из самого замка Каринхалле" приходит на мой мэйл... 😊 люди не понимают, что торговля антиквариатом - это бизнес. и руководствоваться в нем следует только рациональными экономическими соображениями. легенды и мифы - это иррациональное....
ЗЫ. Кстати, топикстартер УЖЕ взвинтил цену сабжа до нереального уровня.
кто бы сомневался 😀 😀 😀

SeRgek

Bonart
1. угадывать не надо. ссылку дайте на стоимость таких предметов «там», калькуляцию их стоимости «здесь» и обоснования таковой калькуляции.
вы просто скажите "да" или "нет" 😛
Bonart
безликости в обозначенных вами предметах нет никакой. это четко определяемые подлинные регламентные образцы немецкого армейского холодного оружия, находящиеся в прекрасном коллекционном состоянии. сомнений не вызывают.
штык от ак тоже 100% определяется и что?
Abu George
Хм... Ну возьмите. Я вам цену этого девайса в РМ кину. Для сведения.
я вроде про другой говорил...

Abu George

Хм, а топикстартер вас ТАК понял...

Bonart

вы просто скажите "да" или "нет"
нет, конечно. и таки я жду от вас ссылку где вы их видели по 300$, мне интересно из коммерческих соображений... и таки приблизительный расчет их стоимости здесь тоже хотелось бы видеть.
а каким боком тут штыки от АК? за штык от АК "турма сидэт". и это правильно.
таки ответьте на вопрос об эксперте, выдающем заключения за 500 рублей на любой предмет (глядя на список экспертов, аттестованных Росохранкультурой).... я полагаю, что в Росохранкультуре им сильно заинтересуются.....

SeRgek

Bonart
таки ответьте на вопрос об эксперте, выдающем заключения за 500 рублей на любой предмет (глядя на список экспертов, аттестованных Росохранкультурой).... я полагаю, что в Росохранкультуре им сильно заинтересуются.....
эээ... я разве говорил про любой предмет? ну если Вам нужно заключение ГИМа оно, по крайней мере, год назад стоило ок. 3000, емнис. В Шереметьево бесплатно. Вообще эксперт волен выдать заключение и просто так, за красивые глаза, насколько я понимаю, а вот чтобы брать деньги ему необходимо зарегистрировать что-то ип-подобное и платить налоги. С росохранкультурой ему делится не надо.
Bonart
нет, конечно.
на нет и суда нет...
Bonart
этто так примеру ради
Abu George
Хм, а топикстартер вас ТАК понял...
ну, дык, это его проблемы. под "оригинальный самсон" я понимал нож в полном комплекте, в среднем сохране. А за этот обозначил 10 тыр минимум, причём это вполне справедливо, максимум указать сложно это зависит от степени изворотливости продавца и желания/глупости покупателя, но имхо он где-то в районе 15, ну может быть 20 тыр... реально 10-15. это моё видение. был бы он моим я бы продавал его за такую сумму... и продал бы.

Mink

Уважаемые! Цифра "10" относится не к картинке топикстартера. И предмет не продается. Тем более, что речь не о рублях 😀. Почему столько - я не знаю. Почему-то старые русские ножики в хорошем сохране в России стоят дорого. Успокойтесь, пожалуйста.

Bonart

на нет и суда нет...
значит так просто ляпнули? ну-ну, я так и полагал... дилетантский треп о ценах "здесь" и "там"...
ну если Вам нужно заключение ГИМа оно, по крайней мере, год назад стоило ок. 3000, емнис.
я вас сильно разочарую, сообщив, что ГИМу (как организации) запрещена подобная коммерческая деятельность.
В Шереметьево бесплатно.
Шереметьево занимается только ввозом и вывозом. тем, чем и должно заниматься.
Вообще эксперт волен выдать заключение и просто так, за красивые глаза, насколько я понимаю, а вот чтобы брать деньги ему необходимо зарегистрировать что-то ип-подобное и платить налоги. С росохранкультурой ему делится не надо.
дело не в дележке, а в учете и отчетности. кстати, никому не вменяется в обязанность предъявление предметов на экспертизу. это всего лишь предлагаемая услуга, а не общепринятый и законодательно закрепленный порядок.
в данном же топике речь идет совершенно о другом. не о документах, подтверждающих культурную ценность, а о фактической ценности сабжа как коллекционного предмета. по моему мнению она весьма невелика по причинам, которые я обозначил выше. и экспертные заключения тут ничего не добавят.
этто так примеру ради
"примеру ради" вы хотите сказать, что кто-то из экспертов Росохранкультуры выдают заведомо липовые заключения обозначая предметы, принятые на вооружение, в качестве культурных ценностей? таким образом способствуя совершению преступления (незаконному обороту таких предметов)? вот я и спрашиваю: кто и когда?

Abu George

Mink
Уважаемые! Цифра "10" относится не к картинке топикстартера. И предмет не продается. Тем более, что речь не о рублях 😀. Почему столько - я не знаю. Почему-то старые русские ножики в хорошем сохране в России стоят дорого. Успокойтесь, пожалуйста.

Коллега, там не о 10-ке речь. Цена озвучена в РМ. И она не маленькая. Вот мы и трём... 😀

Mink

Сколько если не секрет? Просто интересно. Предмет топикстартера, на мой непросвещенный взгяд, убит насмерть и интереса не представляет вообще.

Abu George

В РМ ответил.

SeRgek

Bonart
я вас сильно разочарую, сообщив, что ГИМу (как организации) запрещена подобная коммерческая деятельность.
а причём тут коммерческая деятельность?
Bonart
дело не в дележке, а в учете и отчетности. кстати, никому не вменяется в обязанность предъявление предметов на экспертизу. это всего лишь предлагаемая услуга, а не общепринятый и законодательно закрепленный порядок.
в данном же топике речь идет совершенно о другом. не о документах, подтверждающих культурную ценность, а о фактической ценности сабжа как коллекционного предмета. по моему мнению она весьма невелика по причинам, которые я обозначил выше. и экспертные заключения тут ничего не добавят.
если Вы совсем забыли, то напомню: речь шла о "белости и пушистости" заявленной Вами для своих предметов, я лишь указал на то что сабж тоже белый и пушистый.
ключевое слово "по моему мнению", а вот помоему мнению Вы продаёте предметы в раза три больше их себестоимости, на этом можно и сойтись, из-за этого весь спор и разгорелся.
Bonart
примеру ради" вы хотите сказать, что кто-то из экспертов Росохранкультуры выдают заведомо липовые заключения обозначая предметы, принятые на вооружение, в качестве культурных ценностей? таким образом способствуя совершению преступления (незаконному обороту таких предметов)? вот я и спрашиваю: кто и когда?
пожалуйста цитату где Я такое сказал, или у Вас проблемы с итерпритацией моих постов? спрашивайте я объясню 😊 ну чтоб совсем понятно было, замените АК на манлихер или что другое что в 50 лет влазит и на вооружении не стоит.
Abu George
Коллега, там не о 10-ке речь. Цена озвучена в РМ. И она не маленькая. Вот мы и трём...
да тама аппетиты разыгрались нипадеццки 😊 хотя лично мну думать 20 можно просить, 15 дадут.

Abu George

хотя лично мну думать 20 можно просить, 15 дадут.
10 просить - 5 может и дадут. ИМХО так более жизненно.

Bonart

а причём тут коммерческая деятельность?
если речь идет о получении денег за работу (экспертизу)организацией, то это таки коммерческая деятельность. ГИМ экспертных заключений гражданам и коммерческим структурам не выдает. только госорганизациям. по запросу.
если Вы совсем забыли, то напомню: речь шла о "белости и пушистости" заявленной Вами для своих предметов
да где же? речь шла о том, что в отличие от никчемного обломка (коим является сабж), предметы по приведенным вами ссылкам являются цельными подлинными образцами.
а вот помоему мнению Вы продаёте предметы в раза три больше их себестоимости,
а вот доказать вы это не в состоянии. не в состоянии даже аргументы привести. а я таки привел свои. вывод: ваше мнение не соответствует действительности. иначе - оно просто ложно.
ну чтоб совсем понятно было, замените АК на манлихер или что другое что в 50 лет влазит и на вооружении не стоит.
ээээ, нет, милейший. речь шла о следующем:
сделать экспертное заключение на сабж будет стоить 500 рублей и он тоже станет белым и пушистым, причём он действительно представляет историческую и культурную ценность.

3. безликости в обозначенных вами предметах нет никакой. это четко определяемые подлинные регламентные образцы немецкого армейского холодного оружия, находящиеся в прекрасном коллекционном состоянии. сомнений не вызывают.

этто так примеру ради
соответственно, вы утверждаете, что наличие экспертного заключения может сделать любой предмет "белым и пушистым" в т.ч. штык от АК. вы или чего-то не понимаете, или сознательно пытаетесь ввести в заблуждение других.
я вам совершенно четко сообщаю, что отсутствие или наличие.... хм-хм...."экспертного заключения" за 500 или за 3000 (без разницы) не делает из предмета чего-либо другого. он остается тем же, чем был. сабля остается саблей, обломок - обломком. и на "белость и пушистость" влияет совершенно другое. что же именно - я предоставлю поразмышлять вам самому. устраивать вам ликбез по этой теме у меня нет желания.

SeRgek

Bonart
соответственно, вы утверждаете, что наличие экспертного заключения может сделать любой предмет "белым и пушистым" в т.ч. штык от АК. вы или чего-то не понимаете, или сознательно пытаетесь ввести в заблуждение других.
пля, какое отношение фраза про штык имеет к фразе про заключение эксперта? абисняю: имелось ввиду что штык тоже 100% идентифицируемая вещь (ещё раз замените АК на что-нить другое) однако, это не сильно добавляет ему стоимсти и культурно-исторической значимости.
остальной бред комментировать лениво.
Bonart
а вот доказать вы это не в состоянии. не в состоянии даже аргументы привести. а я таки привел свои. вывод: ваше мнение не соответствует действительности. иначе - оно просто ложно.
как скажете.
Abu George
10 просить - 5 может и дадут. ИМХО так более жизненно.
Уважаемый, кортик ВМФ продаётся сейчас лехко за 7500, понятно, что сабж - не столь популярен у пипла и будет продаваться не так леххко, однако, СТОИТ он всяко больше кортика.

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Bonart

однако, это не сильно добавляет ему стоимсти и культурно-исторической значимости.
таки поспорим о ценности и культурной значимости штыков? а скажите-ка, любезный, почему штык к К-98, произведенный во Франции после 40-го года "там" стоит дороже, чем штык к К-98 произведенный в Германии? ведь образец-то один и тот же... или вот еще: почему французский штык (Шасспо, Гра, Лебель) маркированный клеймом в виде якоря "там" тоже дороже, чем немаркированный? ведь всего-то отличий - маленькое клеймо. почему штыки к винтовкам Гра и Краг-Йоргенсен произведенные в австрийском Штайре дороже, чем такие же соответственно французского и норвежского производства? мало, очень мало вы знаете о штыках....
остальной бред комментировать лениво.
и где же вы усмотрели бред, милейший? вам не комментировать лениво, а просто сказать нечего...

SeRgek

Bonart
и где же вы усмотрели бред, милейший? вам не комментировать лениво, а просто сказать нечего...
как скажете.
Bonart
таки поспорим о ценности и культурной значимости штыков? а скажите-ка, любезный, почему штык к К-98, произведенный во Франции после 40-го года "там" стоит дороже, чем штык к К-98 произведенный в Германии? ведь образец-то один и тот же... или вот еще: почему французский штык (Шасспо, Гра, Лебель) маркированный клеймом в виде якоря "там" тоже дороже, чем немаркированный? ведь всего-то отличий - маленькое клеймо. почему штыки к винтовкам Гра и Краг-Йоргенсен произведенные в австрийском Штайре дороже, чем такие же соответственно французского и норвежского производства? мало, очень мало вы знаете о штыках....
вот именно.

Mink

Вот картинка. Ежемесячное приложение к журналу "Охотничий вестник". 1913 год.
Ножик как ножик. Легендами бренд "Егор Самсонов" оброс намного позже. Там же, предлагали, к примеру, ножики от "Фискарс" по сравнимым с "Самсоновым" ценам. И еще ружья "August Lebeau" от 250 до 400 рублей.

Поскольку "Фискарс" можно купить и сейчас, он и стоит как ножик. "Лебо" тоже стоит свою понятную цену. А вот "Самсонов" в приличном виде - намного больше, чем 3-5% от "Лебо", как это было в 1913 году. Загадочная русская душа 😊.

SeRgek

а ножны родные
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=93255
так чта думаю я ошибся и о 15 тырах речь не идёт 😊