Корпус граммофона.

Gramopfone
Всем привет!
Кто подскажет модель граммофона и что означают буквы и цифры на корпусе? На наклееной бумажке - M 167, снизу корпуса - G.A.S. 14246 (буква S - под вопросом). И может у кого есть возможность подобрать к нему двигатель и др запчасти? Я бы купил. И что могло быть приклеено в круглом углублении на 3 фото? На днище "Пишущий Амурчик", фотка смазана...
Спасибо!

Gramopfone
Не могу подцепить фотки, не найду никак где, кто подскажет как?
Micro
Вверху сообщения есть иконка "лист с карандашом" жмите ее, внизу будет меню для вставки фото.
Gramopfone
Micro
Вверху сообщения есть иконка "лист с карандашом" жмите ее, внизу будет меню для вставки фото.

Спасибо! :-)

zavarow
Красавец! Давно такой искал, упустил за два года два варианта, а теперь уже думаю новодел делать.
Кстати, подозрительно знакомый 😊
Приходилось заочно сталкиваться с таким же. Фотка внизу.
По поводу деталей:
1. Мотор можно ловить на "Молотке", редко, но бывают подходящие, с расположением ручки "под прямым углом". Например, сейчас торгует там некий "Евнем" - самопальный довоенный патефон-тумбу. На мой взгляд, дороговато, но зато механизм в нем, похоже, именно граммофонный.
http://molotok.ru/item599903101_patefon_tumba_20plastinok.html
2. Более дешевый вариант: использовать двигатель от патефона "Красногвардейск", в нем тоже движок подходящий, с "правильным" расположением ручки.
Но, елки-моталки, на что Вам механизм, если нету всего остального?!
Gramopfone
zavarow
Красавец! Давно такой искал, упустил за два года два варианта, а теперь уже думаю новодел делать.
Кстати, подозрительно знакомый 😊
Приходилось заочно сталкиваться с таким же. Фотка внизу.
По поводу деталей:
1. Мотор можно ловить на "Молотке", редко, но бывают подходящие, с расположением ручки "под прямым углом". Например, сейчас торгует там некий "Евнем" - самопальный довоенный патефон-тумбу. На мой взгляд, дороговато, но зато механизм в нем, похоже, именно граммофонный.
http://molotok.ru/item599903101_patefon_tumba_20plastinok.html
2. Более дешевый вариант: использовать двигатель от патефона "Красногвардейск", в нем тоже движок подходящий, с "правильным" расположением ручки.
Но, елки-моталки, на что Вам механизм, если нету всего остального?!
[URL=//img.allzip.org/g/149/orig/2042446.jpg][/URL]

Привет!
Видел я этот патефон-тумбу, подумываю купить, но дороговато только из-за двигателя покупать, тем более не известна работоспособность, да заводная ручка высоко расположена. Красногвардейский, у него тоже заводная ручка высоковата, придётся портить сильно корпус. Вообще надеюсь всё же потихоньку собрать его, пусть из разных граммофонных частей, но всё же граммофон.
У меня есть один, но в нём новодельный корпус и двигатель от какого-то маленького патефона. Он не тянет пластинки-гиганты, обычные заезженные тоже приходится подкручивать ручку... :-)
Из-за этого и хочу собрать солянку, но постараться из оригинальных деталей. Трубу, думаю, точно не найдёшь, придётся искать человечка с руками, самому тяжело будет сделать.
А сам -то зачем искал такой?
Я его у "Своя колея" или "redkosti" отхватил, по-моему это один и тот же человек на "Молотке". Покупал пластинки, увидел корпуса граммофонов...

Gramopfone
Если нужен именно этот корпус, можно было бы и поменяться, если есть на что... Мне конкретно этот не важен... Я бы мог рассмотреть и вариант на тонарм со стойкой и двигатель (оригинальные), конечно, если есть лишние.
zavarow
Оказывается, мой тезка Григорий "redkosti" широко известен. 😊
Поставщик иголок всея страны, в том числе. 😊
Где вот только я был, когда корпус продавался...
заводная ручка высоковата, придётся портить сильно корпус
Всего одна дырочка. А подобрать движок, который подходит к соответствующей дырке на корпусе, по моему, нереально. Слишком много выпускалось кустарных и промышленных разновидностей, все друг на друга непохожи. А ненужную дырку закрыть каким-нибудь лейблом, например.
Трубу найти, действительно, похоже невозможно. У меня таланта скобаря нету, поэтому я трубу склеил из папье-маше. В принципе, и такие тогда встречались.
можно было бы и поменяться, если есть на что...
Искуситель...
За два года я поймал на молотке только стойку 20-х годов, и вот недавно - тонарм с убитой головкой Пате, которую буду восстанавливать.
С женой постоянно приходится скандалить по поводу денег 😊
Не понимают женщины подобных вещей.
А на обмен могу предложить десятка два дореволюционных дисков и столько же довоенных (довоенные, в основном классика и причем в отличном состоянии).
Если интересно, поделюсь списком и фотками.
Также есть замечательный кустарный граммофонный тонарм, латунь, никелировка, все дела, но - новодел. Поскольку повезло старый купить, этот, вроде, не нужен. Если интересно, будет фото.
двигатель от какого-то маленького патефона. Он не тянет пластинки-гиганты
Это, скорее всего, от "окопного" патефона. В сложенном виде - вылитый фотоаппарат 😊
Gramopfone
Точно! Поставщик иголок всея страны, где он их только набрал столько... А последнее время и интересных патефонов.

А корпус у него это давно оч. валялся, я его купил месяца через три после того как увидел. У него есть другие, но там, как я понял, мама его заправляет, не дала выбрать больше ничего... Так что, возможно, Вам повезёт, если приедете без неё... :-)

Спасибо за подсказку по поводу папье-маше, действительно не сложно сделать, я хотел сделать из картона, потом как-то скрыть швы и пропитать лаком или ещё чем-то для прочности, потом покрасить. Вот только возни с развёркой этой трубы будет много, хотел сделать лепестковую. Вообще если делать как в "Викторах", самая простой раструб, то можно и из тонкой жести, а уж край трубы, вывернутую часть, из папье-маше.

У меня с женой тоже самое, начинает выяснять цену всего, приходиться говорить меньшую, а потом забудешь какую сказал, тут-то и попадаешь иногда... :-)

На молотке вообще мало запчастей, граммофонна-то не встретишь приличного, если есть - безумно стоят. Один раз пробывал купить на E-bay тонарм к Пате с мембраной, деньги перевёл, а этот к...зёл америкос пропал, вроде и рейтинг хороший был, может помер... Хорошо, что недорого было. Теперь стрёмно там у них покупать - первый опыт неудачный, а всего навалом же там. Они там ещё "Снайпером" пользуются, в последние секунды ставки делают. Это наши цену нагоняют, за 2 недели до окончания торгов уже не подступишься, сами же себе расходы увеличивают и начальные цены поднимают этим.

В моём двигатель от обычного, но небольшого какого-то патефона "Thorens", немного поменьше таких, которые были в наших патефонах.

В общем-то, можно и подумать над обменом на пластинки с тонармом. Вы напишите список, если не сложно (хотите на E-mail, не знаю только когда туда зайду, на работе блокируют почту) и фотки тонарма пришлите. Список можете сбросить и в Аську, фотки через неё не пройдут - тоже блокируют.

Gramopfone
Ой, только увидел - Н.Новгород... Поменяться-то будет не просто так!
zavarow
Ой, только увидел - Н.Новгород... Поменяться-то будет не просто так!
Так ведь и Евнем не в Химках живет! 😊
Пересыл - ерунда, я-то Вам по почте послать могу, а к Вам, если не хотите с отправкой заморачиваться, я товарища-гринписовца могу заслать, он оч. часто в Москве бывает. В крайнем случае могу приехать самолично, наши служебные машины еженедельно в Апрелевку ездят (кстати, знаковое место!) через МКАД.
На E-bay, действительно, много интересного. Мне предлагали кое-что из Штатов переслать, закупив там за недорого, но пересыл более 100$ получался, не потянул. В самом деле, цены там на подобные вещи невысоки. Тот же фонограф, как Ринго Сталин писал, вполне доступен. А на молотке такой же - только для богатых фанатов.
С разверсткой трубы я не заморачивался, наклеивал на готовую трубу от индийского граммофона, потом высохло и разрезал. На очереди покраска и лак. А конусная простая труба как-то не по душе, хоть и проще по форме.
Списки и фотки могу выложить у себя на сайте (на народе) и дать лищь ссылки. Пожалуй, начну выкладывать, а то очень ящик хочется 😊
Gramopfone
Ок! Подожду, посмотрю тогда!
У индийского очень резкая разконусовка трубы, для качества звука это плохо, оптимальная длина всего звуковода ок. 2 метров должна быть. Они у них вообще - без слёз не глянешь, топором лучше сделать можно. Я двигатель у них хотел посмотреть ещё, можно купить отдельно, я списался с одним поставщиком этих граммофонов. Цена пока неизвестна. Они бывают на литой станине и на штампованой, только шумные они очень. Жду теперь когда они придут и цену. У них тонармы бывают такие же как у старых граммофонов, но у нас в России я таких ещё не встречал, такого типа ещё можно было бы до ума довести, чтобы не болталось всё.
zavarow
Они у них вообще - без слёз не глянешь, топором лучше сделать можно.
"Изделие индийских кустарей", как писал А.К.Дойл. Спасибо на и на том, что они вообще у них есть. Согласен, убогонько, но прослеживается приличный прототип. Движки у них средней паршивости, требуют доводки. Немного шумят, но доводка и смазка уменьшают шум. Главные (на мой взгляд) недостатки: дисбаланс грузиков-маховиков (увеличение шума) и кривизна насадки диска под пластинки, что приводит к повышенному вертикальному люфту при проигрывании.
Головка у них меня когда-то удивила. Сносного звучания, но настолько упрощенной конструкции, что плакать хочется.
Поскольку пластинки в Индии на 78 оборотов (последние в мире!) перестали выпускаться в 2000 году, боюсь, производство граммофонов постепенно пойдет на убыль.
Не нахожу недостатков "резкой разконусовки", подобные пропорции были и ранее распостранены. Звуковод 2 метра - это, наверное, у граммофонов с завивающейся трубой, сравнительная редкость. Беда в том, что индийцы норовят очень маленькие трубы ставить, так что смотреть смешно.
zavarow
Выложил фотки во "временные фото"
https://guns.allzip.org/topic/149/336734.html
Показалось, что так - проще. Только сам удивляюсь - почему я их разместил не здесь? 😊
Глупая жена отдала шнур от цифрового фотоаппарата сестре вместе с видеокамерой, которая теперь в египте на две недели. Так что пришлось снимать тонарм телефоном. Может, сканером попробовать? В любом случае, прошу прощения за фото.
Ниже - список довоенных пластинок.
.
Не ветер вея с высоты. Засл. арт.Р-ки В.Р.Сливинский, ф-но М.И.Сахаров - Грампласттрест 3519 В
Мое сердце - родник. Засл. арт.Р-ки В.Р.Сливинский, ф-но М.И.Сахаров - Грампласттрест 3520 В
.
(Оригинальный конверт, как неигранная)
Венгерская рапсодия N6. Муз. Ф.Листа, ф-но А.Каплан - Ногинский завод В 6957
Венгерская рапсодия N6 (окончание). Муз. Ф.Листа, ф-но А.Каплан - Ногинский завод В 6957
.
Квартет N2 (I часть). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5611 В
Квартет N2 (I часть, продолжение). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5612 В
.
Квартет N2 (I часть, окончание). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5613 В
Квартет N2 (II часть). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5614 В
.
(Оригинальный конверт с картинкой, как неигранная)
Квартет N2 (II часть, окончание). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Апрелевский з-д 5615 В
Квартет N2 (III часть). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Апрелевский з-д 5616 В
.
Квартет N2 (III часть, продолжение). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5617 В
Квартет N2 (III часть, окончание). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5618 В
.
Квартет N2 (IV часть). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5619 В
Квартет N2 (IV часть, окончание). Муз. А.Бородина, квартет им.А.Глазунова - Грампласттрест 5620 В
.
(Довоенный конверт апрелевского завода с картинкой, как неигранная)
Рапсодия N10. Муз. Ф.Листа, ф-но Г.Гинзбург - Bellaccord Electro 12916
Рапсодия N10 (окончание). Муз. Ф.Листа, ф-но Г.Гинзбург - Bellaccord Electro 12917
.
Полонез. Муз. Ф.Шопена, ф-но Э.Гилельс. Грампласттрест 5805 В
Полонез (окончание). Муз. Ф.Шопена, ф-но Э.Гилельс. Грампласттрест 5806 В
.
Испанский танец. Муз. М.Мошковского, анс. п/у А.И.Орлова. Апрелевский з-д 7448 В
Болеро. Муз. М.Мошковского, анс. п/у А.И.Орлова. Апрелевский з-д 7449 В
.
Прелюд. Муз. Рахманинова, ф-но Э.Гилельс. Ногинский з-д В 5076
Сновидение. Муз. Р.Шумана, ф-но Э.Гилельс. Ногинский з-д В 5077
.
Рондо каприччиозо. Муз. Ф.Мендельсона-Бартольди, ф-но Я.Флиер - Ногинский з-д В 7247
Рондо каприччиозо (окончание). Муз. Ф.Мендельсона-Бартольди, ф-но Я.Флиер - Ногинский з-д В 7248
.
У большого тополя. Муз. К.Листова, орк. п/у А.Орлова - Апрелевский з-д 9052 Г
Золотые огоньки. Муз. К.Листова, орк. п/у А.Орлова - Апрелевский з-д 9059 Г
.
Обойми, поцелуй. Муз. М.Балакирева, арт. ГАБТ СССР И.П.Бурлак, ф-но Н.Тарасова - Грампласттрест 5598 В
Сердце-игрушка. Муз. А.Гурилева, арт. ГАБТ СССР И.П.Бурлак, ф-но Н.Тарасова - Грампласттрест 5599 В
.
Песня. Муз. Вольфа-Мостраса, скрипка М.Козолупова 😊, ф-но И.Козолупова - Грампласттрест 5799 В
Вальсирующая кукла. Муз. Польдини-Крейслер, скрипка М.Козолупова, ф-но И.Козолупова - Грампласттрест 5800 В
.
Помни обо мне. К.Джапаридзе, ф-но С.Бабов - Апрелевский з-д 6818 Г
Девушка с гор. Муз. Абрагама, арт. М.Наровская, ф-но Д.Прицкер - Апрелевский з-д 6903 Г
.
(редкая этикетка, как неигранная)
Баркаролла. Муз. Чайковского, ф-но Я.Флиер - Ногинский з-д Б 10551
Баркаролла (окончание). Муз. Чайковского, ф-но Я.Флиер - Ногинский з-д Б 10552
.
Шер. Еврейск. нар.танец. Муз. Л.Пульвер, орк. п/у Л.Пульвера - Апрелевский з-д 5414 Г
Штилер ределе. Еврейск. хороводн.танец. Муз. Л.Пульвер, орк. п/у Л.Пульвера, соло Я.Куклес 5404 Г
.
Канарейка. Муз. Чайковского, арт. Е.Боровская, ф-но Г.Кац - Грампласттрест 5937 В
Колыбельная. Муз. Чайковского, арт. Е.Боровская, ф-но Г.Кац - Грампласттрест 5938 В
.
(Довоенная обложка Ногинского з-да, как неигранная)
Самсон и Далила. Ария Далилы. Муз. Сен-Санс, засл. арт.РСФСР М.Максаков, орк. п/у Л.Штейнберга - Апрелевский з-д 8041 В
Самсон и Далила. Ария Далилы (окончание). Муз. Сен-Санс, засл. арт.РСФСР М.Максаков, орк. п/у Л.Штейнберга - Апрелевский з-д 8042 В
.
.
ЛЕНИНГРАДСКИЕ ДОВОЕННЫЕ ГРАМПЛАСТИНКИ
.
1.Цветы. Муз. Львова-Компанейца. Дуплекс Г-564
2.Ручеек. Муз. Б.Тихонова. Дуплекс Г-565
1.Интермеццо. Муз. Б.Тихонова. Дуплекс Г-566
2.Пушинка. Муз. Б.Тихонова. Дуплекс Г-567
.
Вальс. Муз. Василенко, исп. П.Нечипоренко (балалайка), ф-но В.Кан - Ф-ка грам. пластинок Б ЛРК 3490 571 А
1.Этюд. Муз. Шопена 2.Полет шмеля. муз. Римский-Корсаков. исп. П.Нечипоренко (балалайка), ф-но В.Кан - Ф-ка грам. пластинок Б ЛРК 3481-89 571 В
.
Портрет. Муз. Манх, исп. К.Шульженко - ф-ка грам. пластинок ЛРК 1971 II-232 А
Мы оба молоды. Песенка. исп. К.Шульженко, ф-но М.Корин - ф-ка грам. пластинок ЛРК 1213 II-232 В
.
Он уехал. Муз. Донаурова, исп. И.Юрьева, ф-но С.Каган - ф-ка грам. пластинок ЛРК 2345 II-317 В
На карнавале. исп. И.Юрьева, ф-но С.Каган - ф-ка грам. пластинок ЛРК 2347 II-317 А
.
Девушка с гор. Исп. М.Наровская, ф-но Прицкер - ф-ка грам. пластинок ЛРК 1429 II-107 А
Калитка (Отвори потихоньку калитку). Исп. М.Наровская, ф-но Прицкер - ф-ка грам. пластинок ЛРК 1436 II-107 В
.
(достаточно редкая)
Пой мне. Муз. Куртиса, исп. арт.ГАБТ Хромченко, орк. п/у Орлова - Леноблгалкультпромсоюз, арт. ГрамПластМасс Кр.Село ЛРК 3231 "Г"
Принцессита. Муз. Падилла исп. арт.ГАБТ Хромченко, орк. п/у Орлова - Леноблгалкультпромсоюз, арт. ГрамПластМасс Кр.Село ЛРК 3230 "Г"
.
Чилитта. Исп. К.Шульженко, джаз-ансамбль п/у Я.Скоморовского - ф-ка грам. пластинок ЛРК 2894 445 А
Прощай девушка. Исп. К.Шульженко, джаз-ансамбль п/у Я.Скоморовского - ф-ка грам. пластинок ЛРК 2895 445 В
zavarow
Нашел шнур от фотика. Он оказался не в Египте, а всего лишь у тещи... 😊
Фотки тонарма:
https://guns.allzip.org/topic/149/336734.html
zavarow
Нашел еще одно фото граммофона с таким ящиком:
http://tancist.livejournal.com/256472.html
Итак, видно, что кроме самого ящика, все остальные части сильно варьируются, т.е. сборка не поточная, а кустарная. А наклейки с буквами большой роли не играют.
Gramopfone
Привет!
Н-да, просмотрел по быстрому сейчас пластинки - хочется аж жуть, особенно Панину... Блин, и ведь корпус тоже хочется восстановить... -очень нравится этим заниматься! Сижу гружусь, что делать...
А состояние дореволюционных какое? Односторонних среди них сколько?
Gramopfone
А по поводу звуковода и резкой расконусовки, читал некоторую литературу, много исследований и экспериментов в то время проводили. Наилучшие результаты звукопередачи дают именно раструбы длиной около 2,2 метра с плавным увеличением диаметра и, конечно, деревянные. Были конструкции со встроенными струнами внутри, разной длины, они очищали звук от шумов и струны разной длины усиливали музыкальные звуки определённой частоты.
Gramopfone
Да, ещё вопрос, размер пластинок, гранд у всех или есть миньоны или гиганты?
zavarow
Все гранды, но есть три миньона:
- "Когда я был свободный мальчик" (Граммофон рекорд)
- "Не в силах я забыть" (Граммофон рекорд)
- "Одна моя мечта" и что-то там на обороте (Варя Панина, Зонофон)

Односторонние, как Вы, наверное, знаете - Gramophone Concert Record, на которых торговый знак отпечатан бронзовой краской как контурная картинка.
Здесь 11 штук, если с миньонами.

Из недостатков:
"Во саду ли в огороде" - опасная радиальная трещина, но проигрывает нормально.
"Колыбельная песнь" - много "пупырышков", при проигрывании на граммофоне - незаметны.
Остальные - соответствуют времени. Игранные, конечно, но, слава Богу, не тупыми иглами.

Не торопитесь, время терпит, раньше 20 апреля (аванс) послать все равно не смогу, жена меня вчера всего съела за финансовые траты (форму на ПМВ собираю).

Прослушать кое-какие из этих дисков Вы сможете на сайте:
http://www.russian-records.com/
В поиске по имени пользователя наберите "zavarow" (без кавычек) и будет список моих дисков.

Gramopfone
Я никак туда свои не размещу :-), посмотрю завтра, домой пора бежать...
Gramopfone
Привет!
Хотел спросить, даты записи где-то конкретно смотрите или просто в инете иногда попадаются? Я только случайно находил даты записей, которые есть у меня. Сейчас-то времени не очень много, но потом хотелось бы вплотную заняться каждой записью.
И по поводу отправки пластинок, если решусь, их стрёмно отправлять нашей почтой, побьют в любой упаковке и спасибо не скажут... Да и дорого будет такой вес отправлять. Если у Вас знакомый бывает в Москве, то можно с ним передать, если он, конечно, согласится такую тяжесть переть.
Послушал сегодня несколько записей, но особо не послушаешь - на работе сижу, а здесь тормазят большие объёмы при скачивании, дома сейчас не могу зайти. Некоторые понравились, но поймёшь только на граммофоне весь эффект. Ещё из Ваших очень понравилась запись Комаровой "Из-за острова на стрежень" - захватывает.
В выходные, если время будет прослушаю побольше...
У меня мечта купить "Куплеты Мефистофеля" Шаляпина, пока только есть "Ещё одно последнее сказанье" из Годунова и советская "Очи чёрные". Как запись Шаляпина, так сразу цена раза в 2-3 больше. У меня жена не оч любит это "сказанье", тревогу навевает..., а я мощью голоса наслаждаюсь! Если бы ещё концертный граммофон был, чтобы все соседи в осадок выпали... :-)))
zavarow
Даты есть в каталогах 😊
Самый крутой каталог по фирме "Граммофон" - Алана Келли, есть поскромнее отечественные - В.Л.Янина
Владелец сайта http://www.russian-records.com/ Юрий любезно поделился со мной каталогом Келли, с условием его нераспостранения (авторские права, все такое), так что если есть вопросы по конкретным композициям с номером - с удовольствием помогу каталожной информацией.
Опыт пересылки по почте есть, хорошая упаковка решает все вопросы. Приходилось принимать посылку и в простой упаковке, без мягких вкладышей - из 50 шт. побились две.
Куплеты Мефистофеля есть довоенные Ногинского завода, но в исполнении А.С.Пирогова. Шаляпина, увы, совсем нету... 😞
Gramopfone
У "своей колеи" есть и Шаляпин и всё что угодно, он их не выставляет на торги, продаёт просто так, когда приходишь... и где скупает не пойму в таких количествах, у него их сотни точно... Пластинки валяются на полу, везде... Так жалко - портятся...
zavarow
Боже мой, я от Григория такого не ожидал.
Gramopfone
Знакомы что ли? Он мне теперь ничего не продаст! :-)
Не знаю, дом это его или склад, где я был, но там горы патефонов, приёмников, пластинок, часов, всякой всячины.... На вернисаже в Измайлово столько не найдёшь!
Gramopfone
Смотрю, решил прикупить пластинки с Лениным и Сталиным? Я когда-то, лет 8 назад, не купил, сейчас жалею, речи вождей (куча была разных). Жил в Тамбове тогда, денег не было особо... Продавали в антикварном, не помню цены, но практически даром!
zavarow
Смотрю, решил прикупить пластинки с Лениным и Сталиным?
Да не... Если только редкие издания. С деньгами туго 😞
Gramopfone
я бы сам купил! но тоже самое сейчас, кредиты отдавать надо...
Gramopfone

Да, у вас в городе цены на пластинки какие, если где-то продают?

zavarow
На дореволюционные - никакие 😊
Соцгород, в начале ХХ века дачное место было, какие уж тут пластинки.
Один антикварный на весь город (250 тыс. населения), зато появился Макдональдс (хотя макдональдсы в России обычно только в городах-миллионниках). Советские пластинки в том антикварном год назад стоили по 20 руб. за штуку ЛЮБЫЕ. Но выбирать почти не из чего. Зато нагло продают игранные иголки. Я пока понял, две пластинки запорол и года два у них игл не покупаю 😊
Gramopfone
А я каждую иглу ставя, проверяю - сразу начинает стружку снимать, если игранная. Я их раньше сам делал, целый техпроцесс был, но тоже попортил пластинок прилично... твёрдость нельзя нужную дома достичь, получаются очень твёрдые, закалял их.
В Тамбове тоже один антикварный, но пластинки дореволюционные бывают, там первые свои покупал. Сейчас его закрыли, открыли другой, но уже с московскими ценами :-(, раньше всё там копеечное было, дореволюционные, по нынешним ценам, рублей 50-70 были.
zavarow
Была у меня задумка иголки самому делать, к станкам заточным присматривался. Хотел хотя бы игранные затачивать. Но как сделать правильно закругление на конце - так и не сообразил. Купил тысячу у "redkosti" и успокоился 😊 Правда, уже вторую пачку распаковал, не экономлю - на одну сторону одна игла.
Проще деревянные делать из бамбука. Но результаты скромные, техпроцесс еще не проработал.
Gramopfone
Бамбуковые - не то, звук корявый, еле-еле на одну сторону хватает. Их не напасёшься совсем.
А по поводу стальных, я всё же использую больше одной стороны, заметил, что именно на 2 и иногда 3 стороне прослушивания, что удивительно, иглы изнашивают пластинку не тас сильно, как при только что установленной. А начало пластинки при новой игле изнашивается особенно сильно, а если это суррогатная игла, то вообще стружку снимает. Пишут всегда , что надо использовать иглу для одной стороны, но всё же за 20 лет пришёл к выводу, что это не на 100% верно. Игла тоже изнашивается при прослушивании разных пластинок по-разному... сколько раз было, особенно если приносишь лет 50 неслушаемую пластинку(с забитыми канавками) иглы хватает на 1/3 стороты, потом звук уже рваный.
Я иглы делал самым простым самодельным точильным станком, пацаном ещё был, сначала отпускал проволоку, резал, затачивал напильником, дальше на станке, держа пальцами затачивал, последнее - закалка (нагревал на газу и в воду) при этом и острый конец отгорает, кончик скругляется. Но эти иглы твёрдые очень! Тупые иглы также точил и в закалку.
zavarow
Вот бамбуковые, на мой взгляд, и можно закалить. Будут тверже, а пластинку не повредят.
По ГОСТу на граммофонные иглы одной обычной иглы хватает на 5 минут работы. ГОСТ это наше всё. Стараюсь придерживаться.
Забитые канавки надо чистить. Под водичкой, зубной щеточкой. Кстати, с деревянными иглами канавки не забиваются, только полируются, что есть хорошо.
"Стружку снимает" - это смерть пластинке. Бр-р.
Фабричные твердые иглы тоже в ходу были, их хватало надольше. Поэтому делаю вывод, что у Вас техпроцесс был неверен - надо соблюсти правильный угол, закругление на конце определенного радиуса и т.д. Для меня сложно.
Сегодня у меня случилась маленькая трагедия. зажимал в тисках станину-кронштейн (на который тонарм и труба крепится) и он у меня сломался. Оказалось - чугун. А я то думал, что он так хорошо обрабатывается? Придется дополнительный уголок делать.
Gramopfone
Да, жалко очень. Я его нашёл на молотке в проданных и тонарм тот с мембраной Пате. И пока я думал купить или не купить 4 пластинки, кто-то их тоже купил... :-)))
Я тут уже начинаю загораться поиском ЗП частей к граммофону, надо искать в Измайлово, ездить туда только времени нет практически.
А иглы теперь только покупаю, делать, надеюсь, больше не придётся...
Естественно, я чищу сначала канавки, но всё не вычистишь, пыль остаётся, раза с третего проигрывается уже нормально - вычищается всё что осталось.
zavarow
Для тонкой чистки как раз хороши бамбуковые иглы. Пластинка после них даже визуально чистотой отличается 😊
Запчастей к граммофону - днем с огнем... Желающих много.
А то, что купил на молотке - доводил до ума, чистил, полировал, "слагал неслагаемое". Фотку сейчас попробую выложить.
Gramopfone
Удивительно, что ещё никто не организовал поставку с E-bay ЗП частей. Но граммофоны кабинетные уже оттуда появляются на молотке, или просто везут из-за бугра.
zavarow
Ага, и фонографы по безумным ценам...
Gramopfone
уже несколько раз видел в описании, что находится в Германии. С нашими безумными ценами на антиквариат давно пора организовать кому-то перепродажу E-bay - ких запчастей и граммофонов, с доставкой вместе останется в прибыли... :-)
zavarow
Рынок сбыта сравнительно небольшой, несмотря на нехватку запчастей. Конкуренция - дешевые индийские граммофоны. Плюс пересыл нехилый. Боюсь, не выгорит.
Gramopfone
Ну да, скорее всего! Но очень хотелось бы!
zavarow
Согласен.
Уступайте ка мне ящик 😛 Только его не хватает.
Gramopfone
:-)))
zavarow
Ура! Удалось перепаять мембрану Пате под поперечную запись! И Бог с ней, единственной пластинкой Пате!
Gramopfone
У меня Пате 4 пластинки (2 одинаковые из них).
Можно было бы найти импортный патефон со слюдяной мембраной...
Gramopfone
чтобы не переделывать Пате.
Gramopfone
Всё, я домой побежал! Пока!
zavarow
Доброе утро! Христос Воскресе! (Это я заранее, к понедельнику :-)
Что-то я не понял, почто нужна слюдяная мембрана. Запись бывает глубинная и поперечная. Головка Пате у меня теперь под поперечную. Захочу послушать глубинную - поверну головку на 90 градусов и немного наклоню, чтобы игла не пахала дорожку. Все это с помощью медной уголковой трубки-переходника.
А мембрана на головке - целлулоидная 😊 Кстати, неплохо играет, к моему удивлению. Может, и в патефонные головки не аллюминий, а пластик совать? А то рваных у меня много...
А еще никак не пойму, зачем нужны две одинаковых пластинки 😊 да еще Пате. А как Вы слушаете патевские диски?
Gramopfone
Воистину Воскресе!

Не, можно было бы Вам купить импортный патефон, там часто слюдяные мембраны - не пришлось бы переделывать мембрану Пате. На молотке в воскресенье ушёл такой за 1200 руб. А к мембране Пате можно было бы сделать легко тонарм (он там прямой же был) и менять с тем который у Вас. Как раз во времена граммофонов фирмой Пате продавались тонармы с мембраной Пате для установки вместо обычного тонарма.

Две одинаковые, да просто вторая досталась бесплатно...
Слушаю очень редко их и с обычной мембраной, звучание, конечно, плохое и тихое, но иногда можно... При этом больше звук издаёт сама пластинка из-за глубинной записи - вибрировать начинает, а не мембрана, но и из рупора звук идёт. А вообще под Пате хочу переделать один из патефонов, у меня их 4, один как раз весь неродной.

По поводу целлулоида. Там не целлулоид устанавливали, а слюдяную пластину, редко пластину из стекла. Да, действительно, слюдяные мембраны дают звук более качественный и, кажется, более громкий. Сам был удивлён, когда купил граммофон.
Но, думаю, можно пластик ставить, не знаю какой он по чувствительности по отношению к звуковым колебаниям только. Толщина слюдяной мембраны около 0,25 мм была.

zavarow
Действительно, головка на том патефоне довольно подходящая. Правда, похоже, мембрана пострадавшая по центру - раз, цена за мембрану с пересылом будет под две тысячи - два, продавец - Pirog, к которому я отношусь с некоторой антипатией - три. Неплохо, конечно, иметь две головки и два тонарма для разных типов пластинок, но глубинная запись настолько редка, что, пожалуй, позволю себе ею пренебречь 😊
Целлулоид на мембранах все же встречался, полагаю, на более поздних, годов 20-х. Кстати, не подскажете, когда Пате перестала выпускать аппаратуру для проигрывания глубинной записи?
Gramopfone
Нет, не подскажу, ни разу не встречал более-менее точного времени. Но надо посмотреть в моих распечатках, может быть где-то есть!
А мембрану ту я видел, ещё у продавца спросил об этом повреждении, но он явно приврал, что она целая. Там явный прорыв центра...
Gramopfone
А что такого у Pirog нехорошего?
Gramopfone
я домой побежал.
Пока!
zavarow
А что такого у Pirog нехорошего?
У Григория "redkosti" спросите 😊
Иногда дает неполную информацию о товаре (улучшая таким образом характеристики оного) и немного "мухлюет" со стоимостью пересылки. Ничего особо страшного, но все равно неприятно.
А мембрану ту я видел, ещё у продавца спросил об этом повреждении
Ага! Так вот кто ухватил патефонную головку у "rtatarinov", к которой я давно присматривался! 😊 Он так ее удачно обозвал, что мало кто мог ее найти. 😊
zavarow
А к мембране Пате можно было бы сделать легко тонарм (он там прямой же был)
Насколько помню, по крайней мере на поздних граммофонах, было две разновидности шарниров. Один вид - классический, откидывающаяся загнутая трубочка с головкой, а другой вид - скрытый шарнир прямо в стойке-кронштейне-держателе-консоли (не знаю как назвать, на французском - potence, на английском - back bracket), когда приподнимается весь ПРЯМОЙ тонарм. Так вот, Пате предпочитали второй тип, а менять его на первый - сильно измудряться надо 😊
А головку я давно уж самодельную сделал, только с мембраной никак успеха не добьюсь. Вот тут похвастаюсь.

Gramopfone
Привет!
Да, это был я :-) Сам к той мембране присматривался, но не сразу решился, т.к. всегда стрёмно переводить деньги, но сумма небольшая... А всегда ищу дополнительно по описанию, а там же есть слово "Патефону". И вообще я грамотности нашего народа поражаюсь, вернее безграмотности..., я и сам ошибки леплю, но такие иногда видишь в инете. Искать можно граммофон в разных 6, наверное, вариантах написания; патефон - в 4-х. Будто нет инета - посмотреть правописание.

А то что были головки поворотные я знаю, точно не помню как пишется - "Брансвиг" очень много в инете видел.

Смотрю, любите мастерить..., я тоже, сейчас времени нет, как в эту Москву приехал, а раньше... куча инструментов, станочков самодельных остались в Тамбове. Сюда не привезёшь - квартира съёмная.

У меня был опыт с прямыми алюминиевыми мембранами. Они дрибезжат сильно из-за возникающих микрощелчков :-( Корпус мембраны, мне кажется, лучше сделать из пластика, можно найти кусок из тех времён какой-нибудь, обточить на станке.

zavarow
На молотке приходится искать по ключевым словам со всеми формами и ошибками, например:
граммофон, граммофону, граммофона, граммофонный, граммофонная, граммофонные, грамофон, грамофону, грамофона, грамофонный, грамофонная, грамофонные, грамафон, грамафону, грамафона, грамафонный, грамафонная, грамафонные, граммафон, граммафону, граммафона, граммафонный, граммафонная, граммафонные и т.д. и т.п.
zavarow
Кстати, решайте насчет ящика, я аванс получил. 😊
Правда, только его не хватает. В наших палестинах такого добра нет и не будет. Хотя в соседнем городке есть в музее граммофончик, да - нерабочий...
А у Вас "своя колея" под боком, да и Москва - не без товара.
Кстати, не жалеете, что переехали? Я бы не рискнул - на новое место, без друзей... С жильем, опять же ситуация... (Всё, всё что нажито непосильным трудом!...(С) )
Gramopfone
у некоторых ещё громофон бывает :-)
Gramopfone
Иногда жалею, но могу вернуться, у меня там квартира осталась. И поехал не на пустое место, родители сначала в Москву переехали, только с Украины, отец военный был. У них своя квартира, но там жить негде, вот я и снимаю. А возвращаться тоже некуда, из-за работы, где в провинции будешь искать работу с московскими доходами...
я побежал домой, завтра допишу.... :-)
Gramopfone
Корпус...
Комаровой "Из-за острова на стрежень" добавите? :-)
И всё же не хочется мне с почтой связываться.
zavarow
И-эх! Добавлю.
Берегите ее. Этикетка, кстати, довольно редкая - "Премьеръ рекордъ" кириллицей.
Давайте адрес.
Выясняю, нельзя ли доставить это добро самолично. Узнаю, сообщу. Тогда назначайте место встречи и дайте номер сот. телефона.
Gramopfone
Отписал по Е-mail.
Из недостающих деталей в корпусе: одна колонка угловая (на фото видно), часть днища, пара мелких декоративных элементиков (типа штапиков резных :-) ). Отдельно имеются: декоративный край крышки и ещё одна планочка (их на фото нет).
Металлические части все на фото из сохранившихся.
Gramopfone
Да! Спасибо большое за пластинку!!!
Gramopfone
Не подскажете, что может означать после фамилии исполнителя крестик, заключённый в скобки, первый раз с таким столкнулся. Это на той самой пластинке "Нищая" в исполнении А.Д.Давыдова?
Gramopfone
И ещё вопрос по поводу записи Шаляпина "Вдоль по Питерской" N 10870/6 К-178, в каком году могла быть записана? Советского довоенного производства по внешнему виду, но ни одного опознавательного знака, просто бумажная белая этикетка на которой от руки написано произведение и исполнитель.
zavarow
что может означать после фамилии исполнителя крестик, заключённый в скобки, первый раз с таким столкнулся. Это на той самой пластинке "Нищая" в исполнении А.Д.Давыдова?
Хорошая запись. Жалею, что у меня нет. Какий фирмой выпущен диск? Фаворитъ Рекордъ? Как здесь?
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=3857&l=russian
Крестика не нашел. Он отпечатан на этикетке? Выдавлен? Видите, как много нюансов...
По Шаляпину посмотрю позже, Вы все равно сейчас домой убегаете 😊
Gramopfone
крестик отпечатан, похож на православный, но без наклонной перекладины. Фирма "Граммофон Рекорд" с чёрной этикеткой, цветным ангелочком...
zavarow
Так номер каталожный скажите, я информацию и посмотрю.
zavarow
Каталожные номера сам нашел 😊
X-2-62645 и 4-22242
Записался он для "Граммофонъ рекордъ" в июне 1906 года, номер матрицы: 1205r.
Как видно из каталожных номеров, издавался диск этой фирмой два раза. Поскольку сам Давыдов скончался в начале 1911 года, возможно, крестик означает своего рода "post mortem", т.е. посмертная запись.
Марка на диск наклеена? Или остатки ее видны? Если - да, то диск выпущен после принятия закона об авторском праве, кажется в том же 1911.
zavarow
по поводу записи Шаляпина "Вдоль по Питерской" N 10870/6 К-178, в каком году могла быть записана? Советского довоенного производства по внешнему виду
http://patefon.tol.ru/history.htm
Если это произведение Грампласттреста, то произведена она в самом начале 1941 года, а вот пошла ли она в тираж - не скажу. Судя по описанию этикетки, это, возможно, пробный оттиск. Причем, оттиск или с сохранившейся дореволюционной матрицы, или перекопирование с импортной записи, что вероятнее. Тогда это было в порядке вещей. Подсказать может только голос самого Шаляпина, т.к. к старости он несколько понизился (в начале ХХ века он брал на пол тона выше).
Если же диск не из шеллака, а из ПХВ, то он - произведение фирмы Мелодия от 1961 года.
Gramopfone
Сколько интересного узнал я , никогда не задумывался, что по каталожному номеру можно столько узнать... :-) Просмотрел инет, но каталога Янина в продаже уже нет, остаётся искать в букинистических отделах.
Я в общем-то так и подумал, по поводу крестика, что запись выпущена после смерти, но это только догадки были. Следов марки нет :-)

Шаляпинская пластинка судя по Вашему описанию 41г выпуска. Я их вчера 4 шт. купил, с Шаляпиным: 2 шт. - SovSong (голос более высокий) и ещё одну Ногинского завода 40-х годов. Ногинская и та без опозновательных знаков с голосом более низким. Сравнил, поставив на патефон и граммофон, Шаляпина нужно слушать только на граммофоне, патефон не передаёт всей мощи голоса, да и искажает сильнее. Сбылась мечта идиота вчера :-) теперь есть Куплеты Мефестофеля (жаль не на русском), Песня о блохе (Мусоргского), Вдоль по Питерской, Как король шёл на войну.

Да, если нужно, пластинки в объявлении о продаже на этом сайте просто в идеальном состоянии, даже с родными не рваными конвертами - ни разу конвертов "Граммпласттреста" не видел. Взял весь список который выбрал и ещё пару. Набрал бы ещё, но дороговато.

zavarow
ни разу конвертов "Граммпласттреста" не видел.
После меня у Вас их прибавится 😊
Поздравляю с отличными покупками. SovSong (тот же Грампласттрест под эгидой Коверкустэкспорта) частенько использовал дореволюционные матрицы. Практически - тот же оригинал.
Gramopfone
Привет!
Получил мембрану, ту с Молотка, все отлично, но где-то была в сыром месте долго :-), так не видно ничего, но гофрированная часть начала разрушаться и из-за этого дрибезжит. Надо что-то теперь делать с ней, либо пробовать менять эту часть (мембрана составная: центральная часть из алюминия более толстого склеена с тонкой гофрированной частью), либо искать из слюды пластину, но где не знаю, пробывал уже , но на фирмах не хотят связываться с продажей пары кусочков (10 штук им мало) :-( Всё хотят оптом продать и ведь кризис их не волнует, другие бы за любой заказ взялись..., но, видимо, хорошо живут, с таким отношением к клиентам - недолго, возвращается всё всегда! И ведь деньги готов заплатить больше оптовых...
zavarow
Алюминий, конечно, может окислиться, но мембрана разрушиться не должна. Есть на мембране трещины, дырки? Промойте окислившуюся мембрану в нашатыре, он хорошо растворяет окислы алюминия.
А слюды я бы тоже прикупил (правда, не знаю, как ее обрабатывать). Может, имеет смысл искать слюду не у оптовых продавцов (нонсенс для всего мира, кроме России), а там, куда они слюду поставляют? Приведу в пример аналогию: у меня на каретных часах вышел из строя т.н. приставной ход. В Чистополе их производят и продают оптом задешево (170 руб), но неск. штук не продают. Здесь имеет смысл завязать контакты с той организацией, которая может купить оптом такой товар, то бишь с крупной часовой мастерской. Жаль только, в нашем городе последнюю более-менее нормальную часовую мастерскую крупной никак не назовешь 😊
Gramopfone
Уж интернет проштудирывал..., пока не нашёл, где ещё купить слюды, кроме крупных поставщиков. Можно попробывать как бы образец купить у них с дальнейшим сотрудничеством... Буду пробовать в Тамбове искать на рынке, летом поеду, там всякой ерунды навалом, может попадётся. А обрабатывать, действительно, сложно... просверлить можно, но вот края обрезать проблема. Может обсверлить, обломить края, потом на шлифовальном станке счистить края. Пробывать только остаётся.
А мембрана с трещинками меленькими, попытался подклеить крупные, чтобы не шевелился металл между собой, но дрибезжание есть при сильных колебаниях. Мне просто нужна мембрана для Пате, хотел всё равно переделывать её... Но тоже до отпуска, в Москве нет инструментов почти.
Хотел поинтересоваться, у Вас пластинок много вообще? :-)
Я сам свои не считал ни разу, дореволюционных где-то штук 50, советских штук 300. Ещё штук 200 остались в Шепетовке (отцовский гараж остался), там с родителями жил, в школе учился. Отец иногда туда ездит, привозит по 10 шт. Уже даже забыл какие там остались :-) перерыв большой был в собирательстве.
zavarow
Значица, накрылася мембрана медным тазом 😊
Можно, кстати, из латуни попробовать сделать, тогда, говорят, такие тоже встречались.
Пластинки тоже не считал, за ящик отдаю примерно половину коллекции 😊
Советских отобрал полсотни, остальные ненужными стоят под столом, ящик тяжелый, зараза, сотни полторы-две, наверное.
Gramopfone
Не, слушать можно, но полного удовлетворения не получишь!
Сегодня ещё раз сделал попытку слюду заказать, посмотрю, что ответят. Спросил ещё об их клиентах, может сообщат, если продать сами не захотят. Килограмм слюды 4-10 тыс. руб. стоит оказывается оптом, дорого как...
Gramopfone
Привет!
Мне предложили слюдяные пластинки 10 шт 60*60 мм, толщиной от 0,15 до 0,25 мм (толщина на выбор, как я понял). Цена 100 руб/шт. Вам нужны? Мне-то столько не надо. Звонить просили после 12 мая для заказа. Я заказывал в письме именно прозрачные.
zavarow
Так давайте сложимся напополам, а с передачей как-нибудь разберемся... У Вас нет оригинала слюдяной мембраны? Хорошо бы толщину уточнить на оригинале.
Gramopfone
Оригинал есть, замерить не получится - снять нельзя (старая резина уплотнительная - рассыпется), а центральное отверстие несколько расслоено и я его проклеил "Супермоментом". Только в инете читал, что толщина была около 0,25 мм. Визуально где-то 0,2 - 0,25 мм и есть у меня в граммофоне. Думал, если возможно, взять штуки 2 толщины, 0,2 и 0,25 мм. Давайте сложимся!
У Вас, кстати, не определилось с поездкой?
Можно попробывать микрометром влезть внутрь звуковой коробки, но микрометра нет и штангена тоже, надо искать...
Gramopfone
Так, микрометр нашёл, теперь надо, чтобы этот парень не забыл его после праздников привезти...
zavarow
Поездка откладывается на "послепраздников" 😞
Попробую со служебной ГАЗелью, если просто передать не получится.
zavarow
В 15 посте было фото граммофона из Политехнического музея. Там указано следующее: "Граммофон «Монарх N 13». Берлин. 1906-1908 гг."
http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200600404
Лейблы на ящике фирмы "Граммофон" (Ниппер у раструба), а на днище - клеймо-картинка "Пишущий амур". Надпись на лейбле на немецком. Ну и, в довесок, фабрика Берлинера в Германии была в городе Ганновер, так что всё совпадает.
oleg35
Подскажите представляют интерес пластинки на фотографиях?

spokuz
если отдаете даром, то с радостью заберу. если нет, то пробейте названия по молотку, если состояние идеалное, то мож по 200-300р уйдут
zavarow
Первый диск 1939 года, к Нью-Йоркской выставке, может быть чуть подороже остальных. Остальные - тоже довоенные, но содержимое всех дисков... неликвидное, что ли. Ждать покупателя долго придется и за 150...
Вот кабы это фокстроты были зарубежные - я бы купил 😊
Каюсь, вкус у меня обывательский, но и до войны именно на них спрос особенный был.
oleg35
Спасибо.
zavarow
Отчитаюсь предварительно по корпусу граммофона.
Не имея возможности укупить все оригинальные детали, граммофон частично будет укомплектован патефонными. Граммофон собирал на работе, поэтому щелкал телефоном - извините за фото.
Смонтирован патефонный механизм от "Красногвардейского", выведен на крышку регулятор скорости (в виде ручки-крутилки), восстановлена защелка, изготовлен кронштейн-стойка (из стали 4 мм толщиной), смонтирован тонарм (от двух разных граммофонов). Получился, конечно, не "Монарх" N 13, но, однако, граммофон. Труба-раструб уже идет по почте из Сыктывкара.

СЛЕПОЙ КРОТ
а сколько может стоить неигранная головка His Master Voyce?
есть внешние воронкообразные сколы на силуминовом корпусе...

zavarow
Имхо, от 300 до 1000 руб.
СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, значит взял по потолку 😞
zavarow
Ничего, хорошая вещь, пригодится!
zavarow
Продолжаю отчитываться по корпусу граммофона. На плохих фотках уже собранный граммофон с новоприбывшей трубой. Труба требует починки краев, практически по всему периметру. Хочу просить помощи в советах, как лучше это сделать. Само тело трубы из неплохо сохранившейся хорошей луженой жести, но края прогнили примерно на дюйм ширины.
Продумал несколько вариантов восстановления:
1. Удалить всю гниль, залудить края и припаять новодельные жестяные края.
2. Обклеить края материей, пропитанной эпоксидным клеем, после высыхания обработать шкуркой.
3. Обложить новой жестью с обеих сторон и пропаять, скрыв таким образом гнилую часть.
Будут ли какие-нибудь идеи? Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Для ясности размещаю фотки трубы с аукциона, где ее купил.

А когда-то труба была вот такая...
СЛЕПОЙ КРОТ
а как у граммофонов раструб сделан? свернут из листа? не цельнотянутый-же он..
zavarow
Раструб сделан из нескольких "лепестков" (обычно около 10-и), плюс усеченный конус на конце, бывает венчик на краях раструба. Всё соединяется как и у жестяных кухонных вытяжных труб (не знаю, как называется подобное соединение) - загиб на одной стороне, загиб в другую сторону на противоположной стороне, соединяешь и кияночной простукиваешь. 😊
Эх, скобари-жестянщики, где же вы...
"Все прошло, всё умчалося
В невозвратную даль,
Ничего не осталося,
Лишь тоска, да печаль..."
О! Нашел материал по соединению жести. Такое соединение называют "фальц". В данном случае "одинарный лежачий фальц".
http://www.board74.ru/B/soedinenie_zhesti_2.html
СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, я так и думал... загибать так сейчас мало кто умеет )
spokuz
Собираетесь ли реставрировать дерево патефона? Если да, то каким способом.

Просто думал брать настенные часы и возможно, понадобится ремонт корпуса своими силами.

zavarow
С корпусом песня будет позже. 😊 Там резьбы много, чтобы удалить весь старый лак. Да и разбирать по дощечке, как убедился - вряд ли возможно, уж больно старый клей крепок. Планирую покрывать лаком (под красное дерево) прямо так, в два слоя, чтобы пятнышки не были заметны.
А с настенными часами тоже был опыт - купил неск. лет назад задешево в антикварном полуразобранные, с кривым корпусом. Части механизма - в ладошки насыпали. 😊
Сначала занялся механизмом. Мне повезло, все части были в наличии, даже ключ. Разобрал, почистил, собрал, смазал - пошли. Очистил циферблат, блямбу маятника - стали как новые.
Корпус полностью разобрал (был на гвоздях), зачистил/зашкурил от старого лака, покрыл новым лаком, выточил нехватающие куполки-финтифлюшки сверху и собрал всё на шурупах. После регулировки маятника, часы стали самыми надежными в доме. Моя гордость. Только бой у них я не завожу - очень громкий.
spokuz
Супер! Вот и я задумываюсь о покупке часов!

Может сфоткаешь свои и начнешь новую тему?! Часовую! Будет о чем посудачить! Ура!

zavarow
Да, часовой темы явно не хватает. Только общей, не только о настенных. Очень стеснительно мне, как не большому специалисту, заводить подобную тему. Может, Pliskin'a попросить, у него, кажется, целая коллекция.
Да и есть часовые форумы, не чета нашей возможной. Один German чего стоит, да тот же forum.watch.ru...
spokuz
Ага, с Германом сегодня общался в почте. Но у нас-то как раз и вся прелесть в том, что мы не профессиоаналы, а любители, с широким кругом интересов. И тут тебя никто не заклюет за глупые вопросы. Сам знаю по нумизматическому форуму, как у нас там новичков любят 😞

А Герман, кстати, к моим детским вопросам отнесся нормально и обстоятельно ответил.

zavarow
А Герман, кстати, к моим детским вопросам отнесся нормально и обстоятельно ответил.
Дай Бог ему здоровья! Может, он как-нибудь и мне хорошо сделает (в виде скидочки). А то цены московские для меня высоковаты...
Часовую тему завел, буду выкладывать свои "сокровища" - надо же с чего-то обсуждение начинать. Название темы - не оригинальное, зато простое и ясное. 😊
Gramopfone
zavarow
С корпусом песня будет позже. 😊 Там резьбы много, чтобы удалить весь старый лак. Да и разбирать по дощечке, как убедился - вряд ли возможно, уж больно старый клей крепок. Планирую покрывать лаком (под красное дерево) прямо так, в два слоя, чтобы пятнышки не были заметны.

Есть маленькие пульверизаторы, работают от автомобильной покрышки, шланг, подающий воздух, как раз накручивается на сосок камеры. Я таким Жигуль подмятый подкрашивал, не заводская покраска, конечно, но получилось очень неплохо. Это я к тому, чтобы пятен не было на корпусе.

zavarow
Есть мощный компрессор, есть старый краскопульт, но можно ли в него лак заливать, для меня - вопрос.
Граммофон почти готов. Нарастил с помощью эпоксидки отсутствующие фрагменты, зачистил как мог и покрасил. Также покрасил весь внешний металл, который не латунь. Осталось покрыть корпус лаком и поставить слюдяную мембрану. Если всё будет хорошо, на днях похвастаюсь.
spokuz
будем ждать!
zavarow
Проект с граммофоном практически завершен. Подошла к концу четырехлетняя эпопея, даже немного грустно. Хотя тягу к граммофонам я испытывал еще с детства, с далеких советских лет...
Увы, я не реставратор, и руки золотыми назвать, к сожалению, трудно, но для себя, вроде бы, получилось неплохо. Идеал, к сожалению, не достижим, но готовый результат улучшить можно. Можно сделать латунные накладки под ручки тормоза и регулятора скорости, можно внешние стыки "лепестков" на трубе покрасить в золотистый цвет (а то общий тон какой-то мрачный), можно и повозится еще с раструбом, тщательнее выгладив эпоксидные края и "восстановив" штихелем выдавленные линии. Но, в целом, всё готово, кроме головки, которая просто умоляет поставить себе штатную слюдяную мембрану.
Процесс последней доводки был нелегким. 😊 При подготовке к нанесению лака, бутылка с лаком "под красное дерево" очень красиво кокнулась о плиточный пол и лак растекся-разлетелся не менее красивым пятном. 😊 Более-менее оттерся он потом метиленхлоридом (ох и ядреная бяка!), но память на полу осталась... Пришлось брать лак прямо с пола.
Вместо фирменного медальона на бок корпуса подобрал медную монетку 1861 г. с орлом + кайма из латунной проволочки. Хорошо, что орел (малый герб Российской империи) почти такой, как на начало ХХ века и безо всяких монетных добавлений в виде года и надписей. На другом боку, где старая картинка с Ниппером еще просматривается, в этом месте лак решил не наносить, хоть и полустертая, а все ж оригинальная...

СЛЕПОЙ КРОТ
на мой взгляд вполне прилично получилось, вы не зря старались ))
zavarow
Спасибо!
Только что нашел карикатуру на лейбл "His Master's Voice". Буквально с добавлением одной детали весь смысл изначальной картинки абсолютно изменился! "Я в восхищении!" (с)

http://www.prikol.ru/2008/09/10/nipper/
СЛЕПОЙ КРОТ
кстати, картинка вполне себе реальна, такой воротник действительно используется, чтобы животные, больные ушным клещом не расчесывали уши ))
zavarow
А вот еще на молотке выложили граммофон с таким же ящиком. По виду - всё оригинал.
spokuz
Отличный получился аппарат!!! Снимаю шляпу!
Ринго Сталин1
zavarow
Проект с граммофоном практически завершен.

А за новую работу не хотите взятся? Я тут по случаю снял с американского Виктора модели VV-100 все металлические детали: мотор с доской , звукосниматель слюдяной, и все-все мелкие предметы, включая ручки. Даже внутреннюю трубу вытащил. Не желаете соорудить на основе этих оригинальных американских деталей новый проигрыватель?
- Здесть про этот проигрыватель:
http://www.victor-victrola.com/100.htm

Сделан он в 1922г.

zavarow
Зама-анчивое предложение... 😊
День добрый, Ринго! Давно Вас здесь не видел, не слышал. 😊
Только ведь самая главная загвоздка в расстоянии между нами, а финансы, как известно, поют романсы. Будто и не повышали оклад в том году, а сократили наполовину. 😞
Ни разу не видел "вживую" тумбового граммофона (тем более американского), в наших краях любые граммофоны можно по пальцам пересчитать. 😊
Если будете что-нибудь восстанавливать (Вы, я полагаю, тоже не чужды этого), с удовольствием посмотрю "хронику" восстановления и фотки.
Кстати, большое спасибо за когда-то выложенные Вами оцифрованные песни. Частенько напеваю "I wanna be a cowboy's sweetheart..."
Ринго Сталин1
zavarow
Зама-анчивое предложение... 😊
День добрый, Ринго! Давно Вас здесь не видел, не слышал. 😊
Только ведь самая главная загвоздка в расстоянии между нами, а финансы, как известно, поют романсы. Будто и не повышали оклад в том году, а сократили наполовину. 😞

Цена с доставкой для вас (вы, если не ошибаюсь возле Нижнего Новогорода?) будет 260 долларов.

zavarow
Цена с доставкой ... будет 260 долларов.
Так ведь то-то и оно... 😞 Я сейчас и 100 не потяну. Так что пусть это добро достанется более достойному 😊 Кстати, интресный движок - большое спасибо за фотки. Наконец-то вижу крупным планом систему регулирования скорости (на большинстве граммофонов - аналогичная). Очень любопытна и тормозная система.
zavarow
Наконец у меня появилась слюда (спасибо уважаемому Gramopfone!) и я занялся восстановлением старой головки.
Процесс оказался несложным. Хорошими большими канцелярскими ножницами из слюдяной пластинки осторожно вырезается круг (толщина ок. 0,25 мм), а отверстие в центре делается сверлышком вручную, без дрели, пальцами, особо не нажимая.
Всё прекрасно получилось и сегодня я испытал пару головок со слюдой. Честное слово, я в восторге. Я столько перепробовал разных заменителей, пластмасс, фольг и тонких "аллюминиев-медяшек-железок", но совсем не нашел ничего подходящего. Сносно играла только мембрана из древнего пожелтевшего целлулоида, да и та треснула по небрежности 😞(( , причем звук оставлял желать лучшего (тихий).
Со слюдой всё звучало в лучшем виде. Звук показался мягким, шумов было слышно меньше обычного, полагаю по причине обрезания самых высоких частот, но так мне и больше нравится. Громкость оказалась вполне достаточная.
Так что слюду могу рекомендовать.