Как устранить течь самовара.

Gramopfone
Может кто подскажет?
Есть самовар медный, всё нормально, пользуемся иногда, но одна проблема - небольшая течь в месте паяного шва в днище, где топка припаяна. Трещины явной не видно, накипью заросло, а иногда начинает течь, особенно после использования. Рука не проходит и глубоковато, а то бы нашёл способ устранить течь - самовар маленький 3 литра. Может кто-нибудь подскажет, что можно сделать, если опыт есть. Может что-то залить можно, чтобы трещина заросла эта.
hohot
ИМХО, лучше профессионалам доверить.
Денюх, конечно стоить будет, но если вещь дорога......
Micro
Паять надо. Минус то, что место труднодоступное...
Или смириться с течью, или ищите дядьку "лужу-паяю-кастрюли починяю"
Escarabajo
Причем паять пищевым припоем
hohot
Проблема может возникнуть следующего плана:
Самовары обычно никелированные. Белое блестящее покрытие поверх латунного самовара. Если паять - никелировка повредится в местах сильного нагрева металла. Поэтому обычно реставрированные самовары имеют латунный блеск. С них снимают никелировку, потом лудят, потом полируют.
Это естественно выходит недёшево потому как делают профи в фабричных условиях.
Найти дядьку, ИМХО, тоже дорого, но гарантий меньше или нету вовсе, это как повезёт. Хотя дядьки реально "золотые руки" наверняка есть, но найти кустаря посложнее будет, чем, к примеру в Туле на заводе реставрацию заказать. Вопрос финансовый, к сожалению никто не отменял.
...Сам "дядьку" ищу и рою информацию по своему самовару 😊
zavarow
Полагаю, самостоятельную починку следует проводить в два этапа:
1. Удалить накипь
2. Пайка
Первый этап - можно воспользоваться раствором лимонной кислоты (вскипятить в самоваре или кипяток залить и дать немного отстояться). Топикстартер опасается за сохранность олова на стенках (при удалении накипи, например, "антинакипином"), полагаю, лимонная кислота со стенками плохого не сделает. Лично я очищаю чайник кипячением раствора уксуса - снимает накипь хорошо, но будет ли цело лужение на стенках - не знаю, поэтому уксус не обсуждаю.
Насчет второго этапа - пайки - не силен, к сожалению. По-уму, наверное, следует нагреть ВЕСЬ самовар (с кусочками олова в нужном месте), олово там и разойдется. Возможно, позволительно нагревать и локально (например, паяльной лампой), но опыта нету... Припой-то здесь, вроде, не нужен - протекает на старом паяном стыке, может, просто прогреть это место, оно и запаяется 😊
Таково имхо, буду рад критике, тоже ведь учиться надо, авось - пригодится.
Pan horunji
Фото выложили ба ,может тогда услышали бы более дельный совет.
fabokon
Смутные воспоминания из детства. Самовар тульский, с кучей медалей. Течь была похоже в том же самом месте, что и у Вас. Кто-то из рукастых родственников расплавил в буквальном смысле в тигелёчке оловянный брусочек и аккуратно залил через верхнюю горловину весь шов. Последующая многолетняя эксплуатация показала, что вариант был единственно вернын, ничего не текло.