Помогите опознать оптический прибор!

Darth Alexis
Имеется сабж. Когда-то сто лет назад откуда-то появился, вроде поменялся на что-то ненужное. Причем ни я, ни бывший владелец не знали, что это и зачем нужно. 😊

Имеется надпись ФЭД N7400 (завод имени Дзержинского?..), на чехле только ФЭД

Сама конструкция напоминает перископ (смотришь в окуляр на торце, видишь картинку из объектива на боку. Какое-то из внутренних зеркал треснуло, но можно заменить аналогичным), плюс откидная планка со стеклышком под 45 градусов (если в нее глядеть, то фактически, повторяется изображение из окуляра). Рядом с этой планкой есть крепление, очень напоминающее стандартное под советскую фотовспышку (углубление и 4 отверстия с резьбой по краям).

Есть какие-нибудь соображения, что бы это могло быть? Если с этого можно еще и какую денюшку выручить - и того лучше. Мне оно все равно вряд ли пригодится, а в коллекции или в музее ему будет явно лучше, чем в ящике стола.




В жизни не такой страшный, как на фото. Покрытие похоже на пескоструйку.

SashaAn
дальномер? хотя нет, я не прав.... не он...

в шахту фотоаппрата смотреть? ну, такого у которого вниз смотрят 😊

Prothesist
Скорее всего от фотоаппарата прибамбас. Попробуйте здесь спросить https://guns.allzip.org/forum/168/
0177Less
Это угловой видоискатель к ФЭДу, советскому клону германской Leitz Kamera (Лейка).
Дело в том, что в ту пору иметь на камере один единственный прямой видоискатель считалось недостаточным. На широкопленочных камерах, кроме прямых оптических, были видоискатели рамочные, зеркальные, телескопические и др. А на портативных камерах (каковой и была Лейка/ФЭД) не разлетишься: снимай только приставив к глазу. А с этим девайсом можно снимать камерой, висящей на уровне груди. Или подняв камеру над головой (поверх голов толпы например). А то и из-за угла. Интересно, были ли тогда папарацци?
Вот этот девайс: http://www.leica.boom.ru/RusCamera.htm