Зажигалка

Kadett
Купил на выставке - не знаю, зачем, просто понравилась. Может, знает кто, что за эмблема на ней?

zavarow
На эмблеме широко распостраненные символы любви и верности. В середине - инициалы. Чувства, понимаешь...
Но, добавлю ради истины, есть много значений этих древних символов. Например:
.
"однозначный вывод о принадлежности герба Рудница (Настемп) именно к польским гербам. Проводит его происхождение от соединения двух первичных (первоосновных) польских гербов Подковы и Стрелы, таким же образом, как формировалось большинство польских сложных гербов, например: подкова и крест - любич, подкова и стрела (другим образом) - доленга и т.д."
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=5055&p=2
.
"Принципиальные отличия АСР-терапевтического метода от привычных нам методов аллопатической, гомеопатической и холистической медицин заключаются в следующем:
...
4. Качественное усложнение символической системы, обеспечивающей ориентацию целителя в пространстве терапевтирования (детализация зон, типология клиентов, схемы ситуаций взаимодействия и образные паттерны вибрационной сонастройки - «мост», «стрела» и «подкова», и т.д.)."
http://www.aquarun.ru/med/dmb/dmb_12.html
.
"В геральдике подкова присутствует по всей Европе, как на гербах городов, так и на гербах дворянских родов. Общепринятое геральдическое значения - удача; вторичные смыслы - рост, выносливость.
Однако обратите внимание: на всех этих гербах подкова присутствует как один из элементов герба: одиночная подкова, подкова и стрела , подкова в когтях сокола, подкова и кресты, подкова поверх восьмиконечной звезды и т.д."
http://mdrussia.ru/index.php/topic/1155-эмблема-клуба/page__st__200
http://grani.clan.su/forum/9-288-1
.
"Исследование герба графа И.В. Гудовича окончательно расставила всё по своим местам в обстоятельстве смерти Карла ХII . В центре герба - монограмма императора Павла1. По диагонали на красном поле изображена стрела и подкова . Согласно геральдическим справочникам, это означало, что хозяин герба"пролил кровь разящей стрелой, пущенной наудачу." В верхнем углу герба помещена сабля, увитая плющом. Тоже символ означающий "ради мира убивал"."
http://forum.fraza.ua/read.php?1,162205,page=5
Kadett
Спасибо большое!
Интересно, сколько ей лет...
zavarow
А фиг его знает, они более полувека не менялись практически. Спрашивайте старых владельцев...
Kadett
Да дорого стоила. 50е.
Но зато потом получил большие скидки на другой товар.