Прошу помощи в опознании девайса

oldTor
Нашёл тут среди инструментов, принадлежавших моему прадеду ещё. Общая длина около 21 см. рукоять - шестигранник, украшенный резьбой и на двух гранях информация: на одной дата - 1901 год, на второй "Златоуст". Клинок трёхгранный. Совершенно не могу определить что это за предмет, поэтому прошу помощи здесь. Фото сейчас попробую вставить.
Заранее спасибо!


yunker
обычный нож для вскрытия писем.
Пономарь
Извините, это какие им письма вскрывать?
Запечатанные в свинцовые конверты?
Девайс является трехгранным стилетом, он сделан для того, что бы сконцентрировать силу удара в одной точке, пробить поверхность, и при движении вглубь раздвинуть и разрезать гранями отверстие.

Наличие на конце площадки под удар и рукояти, которая не приспособлена не под хват руки, а под поддержку, говорит о том, что предмету задумано прилагать усилие в помощью удара сверху.
Т.е. это какой-то пробойник.

Для чего - кожи, металла - не известно.
Но конверт им вскрыть неудобно и не аккуратно.

KoCMoHaBT
Это может быть заводской шабер.
Заряжающий
KoCMoHaBT
Это может быть заводской шабер.
+1
DIMA$
Кухонная вещь.
Для колки сахара или/и льда.
Заряжающий
Что эта кухонная вещь делает среди инструментов?
Вот сюда http://wurthmarket.ru/products/by_category/60/16/06/ посмотрите например.
Не зря эта вещица сделана в Златоусте. Наверняка из тамошней хорошей инструментальной стали, ибо это есть инструмент для металлообработки.
oldTor
Большое спасибо всем ответившим! Есть ещё вопросец: насколько я сумел почерпнуть из интернета - в Златоусте предметы домашнего, так сказать, быта стали делать несколько позднее, нежели дата производства вышеуказанного предмета. Это так? или эта инфа неточна? вообще кому-нибудь аналогичные вещицы, сделанные в Златоусте встречались? Кстати, а зачем интересно было делать на таком предмете украшения резьбой? мне показалось странным, что у предмета, котору предназначено работать в мастерской, стали бы делать подобные украшательства... или тогда это было принято? Для колки сахара? не похоже - фото, конечно плохие, но всё-таки - девайс довольно увесистый и длинный - насколько я видел - щипцы и нож для сахара обычно предполагалось положить в сахарницу? какого же она должна быть размера и веса, чтобы такой нож её не перевернул? тем более у него центр тяжести прямо посередине, т.е. если класть в сахарницу - её высота должнв быть больше 10 см. как минимум. Не?
Вот если его в ведёрко со льдом - то это более вероятно. Хотя он же подвержен коррозии...
Пока что мне представляется наиболее вероятным 2 варианта:
1) шабер
2) нож для колки льда
но было бы любопытно услышать ещё комментарии.
oldTor
Есть ещё одно предположение, правда весьма маловероятное: не могла эта штука быть предназначена для метания? есть ещё версия - что подобными приспособлениями пользовались для выковыривания камешков, попавших между подковой и копытом.... есть какие-нить предположения? если есть факты, которыми можно полностью исключить эти версии - буду благодарен. Методом исключения может удастся абсолютно убедиться в какой-либо версии?
Заряжающий
Кстати, а зачем интересно было делать на таком предмете украшения резьбой?
Так мода была такая. Вы сравните дизайн , например, швейных машинок, утюгов или автомобилей того времени и нынешнего.
Про телефон, телевизоры, радиоприёмники и компъютеры я уже и не говорю. Или сравните кассовые механические аппараты с ручкой сбоку того времени, расписанные всяческими узорами, с нынешними.
Заряжающий
...насколько я сумел почерпнуть из интернета - в Златоусте предметы домашнего, так сказать, быта стали делать несколько позднее, нежели дата производства вышеуказанного предмета. ...

Следовательно, это всё-таки не предмет ширпотреба, а металлообрабатывающий инструмент.

zavarow
Кстати - ледяные глыбки и сахарные головы кололи нечто подобным.
А по виду - вылитый шабер. 😊
Пономарь
У меня есть Златоустовские вилки 30-40-х годов.
Я бы показал, но отдал их на выставку в Златоустовский музей, и не забрал пока обратно.
Златоуст придуман как фабрика, в котором сконцентрировано все производство холодного оружия в России.
Плюс - украшенное оружие, которое дает престиж стране.
Но задача до конца не выполнена.
Производство оружия в значительной степени сконцентрировали, но все равно потребность в привозном материале осталась, и до войны 14-го года золингеновские клинки экспортировали, оставались частники и работала Тула, Ижевск и еще ряд заводов.

Т.е. полностью потребность по ХО для армии Златоуст не покрыл.

А украшенное оружие очень дорого в производстве.
После войны 12-го года пошел всплеск, и цех хорошо жил, было много заказов.
А потом потребность в украшенных клинках закончилась.
Юбилей прошел, а клинки такие каждый день не покупали, они по 100 тогдашних рублей стоили.

И стоимость содержания цеха украшенного оружия стали расписывать на все остальные цеха, стали затраты вносить в другие производства.

Но и это проблему не решало.
И тогда фабрика стала работать на ширпотреб.
Тогда появились Златоустовские приборы из стали (столовые), вилки, украшенные как клинки Бушуева и прочее.

Началось все это с выставке в Москве, она в 30-40 годах была, не помню точно.
Тогда произвели кучу ширпотреба, повезли в Москву, там продали - и все закрутилось.

Так что с этого времени Златоуст во всю клепает ширпотреб.

Что касается украшений, то тогда на все логотип ставили.
Или почти на все.


Заряжающий
Вы учтите ещё один момент.
Виски со льдом в наших краях пить было не принято. Да и холодильников для, не говорю уж выработки льда, просто для хранения естественного, не было. Только в усальбах богатых людей были ледники, представлявшие собой ямы с общитыми досками стенами, куда по весне завозили выпиленные на водоёмах куски льда и закрывали их толстым слоем древесных опилок. Там лёд держался всё лето. Но применялся никак не в пищевых целях, а для зранения в нём продуктов или как хладагент при приготовлении мороженного, при этом никак не контпктирующий с продуктом. Вы сами подумайте, каких нимфузорий можно набраться изо льда с деревенского пруда. А кололи этот лёд дворники топорами и кухарки сечками. Поэтому данный предмет вряд ли можно атрибутировать как нож для колки льда и уж тем более, как предмет ширпотреба.
P.S. Извините за очепятки. Очки для работы на работе же и забыл. Завтра откорректирую. 😊
zavarow
Только в усальбах богатых людей были ледники
Вовсе нет. Ледники - рядовое явление, в том числе и для квартир. Нечто вроде сундука или холодильника (лежащего на "спине").
Лед колоть надо было не только для добавления в напитки (это североамериканская "вредная привычка"), но и для охлаждения их в ведерке. Именно в ведерко лед и крошился.
Заряжающий
Однако мы отклонились от темы.
Я всё-таки уверен, что в начале её, мы видим слесарный инструмент.
Пономарь
Ну на ледоруб не похоже.
Слесарный инструмент - ???
Разве тонкий какой-нибудь.
Инструмент по металлу, ювелирный - возможно.

Он сделан так, что его держать можно пальцами, как ручку или ложку, т.е. для тонкой работы. Его пятерней не ухватишь.
Потому м.б. инструментом ювелира, врача, скорняка какого-нибудь.
Или пробойник, или резец.

Вот узнать бы, как выглядел штихель, м.б., это - он?


scramasax
Неее точно не штихель 😛 Высокохудожественный шабер и накернить можно при случае, расковырять чё нить... Оч. полезный многофункциональный инструмент в мастерской. А штихеля вот.

Вопрос к обладателю сего предмета, а трёхгранная рабочая часть закалена?

scramasax
А ещё дореволюционный инструмент есть? Простите за назойливость, если можно хотя бы фото. Надо знать чем предки шедевры ваяли. А прадед по какому ремеслу был? Заранее спасибо.
oldTor
есть ножницы по металлу с клеймом "S" и выгравированной надписью "шеффилд", какого года неизвестно - если интересно - сфотаю и выложу. Ещё есть штангенциркуль видимо немецкий с маркировкой D.R. Shutz, причём с одной стороны шкала дюймовая с подписью "ENGL"...Ещё есть линейка с дюймовой и метрической разметкой с клеймом "London". Вероятнее всего всё это вещи минимум 1890-х, максимум 1910-х годов. Но не факт - я в основном сужу по тому, кому из моих предков они принадлежали.
но я думаю таких вещей довольно много, особый интерес представляют только для меня наверное, так как для меня это память о предках. Мало что сохранилось.
По поводу закалки - рабочая часть, как и рукоять, судя по всему подвергались одинаковой обработке - я слегда почистил его мягкой алмазной пастой и никаких разностей никак не обнаружил. Что странно - вроде как "гарда" была покрыта чёрным лаком или краской. Пользовались им видимо достаточно часто, так как на гранях следы довольно грубой заточки, клиной довольно тупой - и кончик и грани. Кстати, "лепестки" граней сходятся к кончику не строго ровно, а немного выпукло - т.е. типа конвекса некоторого, если это в данном случае правомочный термин.
Прадед преподавал в МАДИ. До этого был в руководстве машиностроительного завода в Москве. какого именно - к сожалению не знаю. Был специалистом по ремонту автомобилей. Часть интрументов могла остаться от его дядьёв - двое или трое из них были авиаконструкторами, но поскольку были репрессированы в 30-е, о них ничего не известно.
Фото если интересно постараюсь сделать поскорее и поподробнее и выложить.
Большое спасибо всем за ответы!
scramasax
Премного благодарен, за столь развёрнутый ответ.
oldTor
Сейчас в тему постараюсь выложить обещанные фото.







scramasax
Щас так не делают (((
oldTor
К сожалению.... а как хорошо всё сохранилось.... ещё не одному поколению послужат вещицы...
Евгений_Е
Замечательный нож для пуэра (прессованного чая). Лучшие, именно так и выглядят с вариациями оформления ручки.

Если по теме, то скорее всего девайс утилитарный, был грубо переточен из сломанного инструмента под какие либо нужды, типа описанных выше.

Mich1
У меня и сейчас основной рабочий молоток с клеймом " Шеффилд, Инглянд 1904 "
Правда в процессе уже моей эксплуатации клейма практически сбиты.
И очень продуманная конструкция. " Улететь" с ручки не может просто физически. Правда деревянная ручка уже моя. Историческая не сохранилась.
Владик Устиновский
+шабер