Запрет на пересылку КЦ в МПО -удар по коллекционерам?

Andrey_SAB
Я думаю, многие участники форума пополняли и пополняют свои антикварные коллекции за счёт зарубежных образцов.Самым доступным способом была почта.Но сейчас этот путь перерезан.
После вступления России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном Культурные Ценности (КЦ) запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (МПО)для личного пользования.
Конечно, культурной ценностью содержимое посылки может стать только после соответствующей экспертизы, но потенциально ей (КЦ) может стать любая вещь старше 50 лет.А далее, как минимум , конфискация посылки , а как максимум -ст.188 ч.2(Контрабанда КЦ).
Т.о. для пополнения коллекций осталось 3 пути:
1)Ввоз КЦ в МПО не для личного пользования.
2)Ввоз КЦ перевозчиком (курьерской компанией или просто Вашим знакомым).
3)Ввоз КЦ лично при пересечении границы.
Но боюсь , все эти способы гораздо сложнее и дороже почтового.Пополнение коллекций под угрозой!
Возможно эта тема поможет :
1)В обсуждении своего опыта в общении с таможней (плохого и хорошего)- т.е. пути решения проблем при ввозе КЦ.
2)В нахождении дешёвого и надёжного перевозчика.
3)Как "ликбез" и предупреждение для коллекционеров ,незнающих таможенного законодательства и невстречавшихся пока с данной проблемой.
SovietTwins
Я открою страшную тайну. Дешевле способа - НЕТ.
Либо использовать FEDEX, UPS и т.д. Либо - почтой слать на друзей в ЕС, и оттуда хоть на поезде хоть на самолете вывозить.
В общем-то и все.
Хорошего опыта с таможней - у меня нет. А вообще опыта - много.
Ввоз лично - без проблем.
Schekotov
Ввожу КЦ через Европу, пишите в личку.
Andrey_SAB
Либо использовать FEDEX, UPS и т.д. Либо - почтой слать на друзей в ЕС, и оттуда хоть на поезде хоть на самолете вывозить.
Да в том то и дело , что известные курьерские службы чуть -ли не на порядок дешевле.
Например из Германии ДЧЛ-пакет (почта)посылка до 20 кг -45 Евро ,а ДЧЛ-Экспресс -270 Евро (по крайней мере по калькулятору на сайте).
Интересуюсь старыми механизмами , а они тяжёлые.
Интересно , а были ли у кого случаи , когда старые предметы эксперты признавали не КЦ ?
Andrey_SAB
Да в том то и дело , что известные курьерские службы чуть -ли не на порядок дешевле.
Извините, конечно же дороже .
Andrey_SAB
Изложу немного своих соображений по этой теме(правда всё это можно было прочитать в другой теме по соседству).
В МПО пересылать КЦ нельзя для личного пользования, не для личного можно.
Как ни странно ,но юридически до момента получения Вами МПО хозяином (декларантом) содержимого МПО является отправитель.И Вы никак не можете попасть под ст.188 ч.2.Уголовное дело может быть открыто по факту "на неустановленное лицо".Но это в теории , а на практике -...
Теперь по поводу экспертизы.
Я недавно делал письменный запрос в покойную Росохранкультуру ,но по поводу граммофонов.
Ответ вкратце - если старше 50 лет -КЦ.Но (внимание!!!)"Однако предметы серийного и массового производства в соответствии со статьёй 8 Закона "О ввозе и вывозе культурных ценностей" не подпадают под его действие.
Подготовка экспертного заключения должна осуществляться на основе всестороннего анализа КЦ с определением их подлинности,авторства, места и времени создания, материала и техники исполнения, с фиксацией размеров (веса),отличительных особенностей,состояния, сохранности, а так же с учётом действующего законодательсьва."(цитирование дословное).
На практике же эксперт не заморачивается ,как правило, и только определяет возраст ,т.е 50 лет -КЦ.Хотя всем понятно , что почти все механизмы делались промышленным способом.

Есть ещё один подводный камень.
Если на таможне КЦ признают содержимое нескольких Ваших посылок, то может быть организована "Контролируемая поставка".Это когда спецслужбы специально пропускают Вашу посылку для того, чтобы Вы её получили.А вот после того, когда Вы её получили - ст 188 ч.2.
Поэтому когда застряла хотя бы одна Ваша посылка с КЦ , а следующая проскочила, я бы подумал стоит ли её получать , ведь срок разработки дела по контрабанде КЦ - 6 лет.
И при ввозе КЦ любым способом - обязательная декларация!!!!
Самое неприятное во всех этих вопросах с КЦ это то, что все законы написаны с акцентом на вывоз, а таможня и покойная Росохранкультура распространяют все эти строгости на ввоз.А уж запрет на пересылку в МПО -вообще ни с какого боку непонятен.Очень радикальная перемена курса - надо было прописать на первый раз хотя бы предупреждение, а тут -бах! и сразу контрабанда.
А информации о опыте противостояния таможне по этим вопросам - 0.
Очень интересный вопрос , что если Вы уж попали с экспертизой под КЦ ,то почему нельзя ввезти "не для личного пользования"-для этого запрета на пересылку в МПО нет.
Есть другие неразрешённые для пересылки в МПО вещи .Например , товарищ мой купил в США мотор для мотоцикла, А он запрещён для ввоза в личное пользование.
Так ввёз не для личного пользования, заплатив,правда, кучу налогов и сборов.А наверное, можно было тоже под контрабанду подвести только ч.1.
Попробуй разберись с перевозчиками т.е. курьерскими компаниями - в Германии она курьерская компания , а у нас на почту придёт.
И наоборот, в Германии ДЧЛ Пакет -почта , а у нас курьер, правда экспресс, но крыша -то одна.То же ТНТ в Голландии.
Ещё это всё наслаивается на традиционно плохое знание языков нашими соотечественниками.Напишите Вы немцу -вышлите мне мой приборчик или статуэточку ДЧЛ , ну а дальше ....

zavarow
Помнится, сравнительно недавно одного финна тормознули с банальным патефоном ПТ-3 (домой вёз). Отобрали, конфисковали, завели дело.
Великолепная видимость работы!
Andrey_SAB
Так ладно вывоз, ввоз то тут при чём?!Бережём свои "сокровища", а преумножить их методом ввоза из-за границы препятствуем.Понять это невозможно!
Andrey_SAB
Как выяснилось, изрядно потратив время на переписку с Росохранкультурой (Мин.Культуры) можно добиться повторной экспертизы на предмет отнесения содержимого МПО к КЦ.
msp764
Andrey_SAB
можно добиться повторной экспертизы на предмет отнесения содержимого МПО к КЦ.
ну можно хоть и пять экспертиз- не понятно к чему вы это???МПО- запрет в соглажении таможенного союза прописан!
Andrey_SAB
Я ктому, что если Вы думаете,что экспертиза неправильная, то можно добиться повторной по линии того-же МК (РОК)(личный опыт).Дело в том , что 50 лет не единственный параметр.Правда, не очень понятно будет ли она(экспертиза) отличаться от первоначальной.