Карабин Бердана нумер 2. Неумелая реставрация или подделка?

Alexander_Juriev
Добрый день!
Прошу помощи в составлении мнения об изделии (а-ля карабин Бердан 2). Могут ли быть представленные на фото ложе и ствол оригинальными? Приклад опилен явно совсем недавно. По материалам в Инете более всего похоже на переделку из пехотной. Прицельная планка и мушка - вновь поставленные. Кольца, очевидно, новодел. Срез ствола, в отличие от остального, явно недавнего "ремонта", выглядит вполне естественно.



q123q
Обрезка по всем частям.
Slinker
А ничё так выглядит
Abu George
Самопальное приведение к "охотничьему" размеру драгунского или пехотного Бердана. ИМХО.
Берданы-2 в своё время за копейки распродавались. Но карабинов было не так много, как более длинных модификаций. Вот и переделывал народ как мог. А в процессе эксплуатации и детали от другого оружия ставились. Запчасти-то постепенно иссякали...
ddd175
Но выглядит очень даже ничего
Abu George
Внешний вид - ещё не признак аутентичности.
ddd175
А я бы прикупил такой,тс если будете продавать сообщите пожалуйста
Abu George
В принципе почему бы и не купить. Оружие не аутентичное в смысле образца боевого оружия, но в остальном - прекрасный образец исторического отечественного охотничьего оружия. Да к тому же и весьма редко встречающийся. Приобретение неплохое.
Ремингтон
В принципе почему бы и не купить. Оружие не аутентичное в смысле образца боевого оружия, но в остальном - прекрасный образец исторического отечественного охотничьего оружия. Да к тому же и весьма редко встречающийся. Приобретение неплохое.
Почему охотничьего? Думаю попытка выдать ширпотреб(пехотный бердан) за карабин
Abu George
Может и попытка. Но мне думается, что сабж - именно охотничья доработка пехотной винтовки. Если бы впаривали одно за другое, то хоть затыльник бы поставили не такой "доморощенный". Затыльник от Бердана, ну или от моси, например, найти совсем не трудно. Зато девайс начинает выглядеть совсем аутентично. А не как тут.
К тому же ТС честно признаётся, что считает сабж не карабином, а "изделием а ля карабин". Так что желания "впарить" не наблюдаю.
Abu George
Кстати, у кого-то из дореволюционных классиков, встречал описание того, как получить хорошее и недорогое нарезное оружие для охоты на крупного зверя. "Донором" служила винтовка Бердана. Причём говорилось, что брать пехотную винтовку стоит только если нет драгунской или казачьей версии. Ибо ствол надо укорачивать (намного), переносить (или менять) мушку, и переделывать целик. Лучшим вариантом считалась драгунка. У неё было необязательно резать ствол (хотя и желательно), но на немного. Мушку и целик предлагалось в идеале заменить на новые, "немецкого типа" (т.е. перекидные щитки целика). А казачья версия ставилась на 2-е место, т.к. требовала дополнительно замены специфического спуска, на спуск от драгунки-пехотки.
Ремингтон
Охотники дерево обрезали и не стали бы в ложе анатабки врезать
Abu George
Точнее, врезали бы, но охотничьи антабки. Да, именно так в том наставлении и рекомендовалось. Но тут дело такое: а если этих самых охотничьих антабок нету? Да и ложу резать не всем нравится. Но вот поставить наконечник ложи - дело муторное. И точно охотнику не нужное. Но врезать и глазки, и наконечник для мастера (например в армейских мастерских) - дело плёвое. Как и ствол обрезать, и прицельные перенести с чего хочешь. А небогатых офицеров, желающих охотиться, всегда было в Расее достаточно. Как и небогатых гражданских охотников. Так что перед нами может и попытка подделать карабин, а может и творчество безвестного мастера для небогатого охотника. И то, и другое недоказуемо.
Ремингтон
Наличие или неналичие нарезов все скажет
Abu George
Вы думаете, что эта штука гладкая? Совершенно необязательно. Может быть нарезная. И даже не под патрон Бердана. Например стволы Бердана нередко переделывали под патрон .44Русский. Это ведь несложно.
Вопрос в другом. Если нарезы есть, то ЗАРЕГИСТРИРОВАН ли сабж или нет? Если нет, то есть ли бумаги минкульта? Хотя если сабж незарегистрирован, то ценности как антиквариат он почти не представляет. Года три назад я такого Крынку держал в руках. Типичный гладкоствольный охотничий передельный девайс. В жутком состоянии. Ну никому он такой и не был нужен.
Ремингтон
Если нарезы есть то это не охотник,охотники растачивали.И зачем под 44 русский? Это хрень полная будет.Бердан валил все...косолапый по везению.Да и какая разница есть бумаги или нет....вещь уже не интересна.
Abu George
Э-э-э, коллега, вы чего-то не понимаете.
Если ствол гладкий, то прицельные примитивны: пропил на коробке и мелкая мушка. А тут - совсем не то. К тому же, охотники начала 20 века совсем необязательно растачивали ствол до гладкого. Многие нуждались (и получали в итоге) нарезное крупнокалиберное оружие.
Про популярность патрона .44 русский спросите у тогдашних охотников. Кого они там им стреляли? Наверное среднего зверя и крупную птицу. Винтовки под этот патрон делались во множестве. И Винчестер нам поставлял свои Леверы, под него, и фабрика Евдокимова (если мне память не изменяет) выпускала Ролинг-Блоки (и передельные, и полностью своего изготовления) под разные калибры, в т.ч. и .44 Русский.
Так что про хрень - это вы оставьте. Реалий ТОГО времени вы, видимо, себе не представляете.
Ну и последнее: "глазки"-антабки на этом девайсе говорят за переделку, но не за подделку. Ибо они - мосинские, а не бердановские.
Вот как выглядит гладкий Бердан 32 калибра, с максимальным приближением к исходнику (фото взято с Ганзы):
Ремингтон
Кому что интересно.Мне переделки не очень,даже вообще.Дарили мне заводскую переделку...на запчасти пустил.Но зачем под 44 русский делать не понимаю
Abu George
Зачем? А зачем мы сейчас используем патроны типа 7,62х39? Вот и это оттудаже: стрелять среднюю дичь дешёвым и повсеместно доступным патроном.
Ремингтон
Зачем утку и зайца 44 рус. стрелять? А на лося и кабанчика нужен полноценный бердановский,коих тоже было в достатке
Abu George
Коллега, а вы ничего кроме утки и зайца себе больше в качестве СРЕДНЕЙ дичи не представляете? Вообще-то это мелкая дичь считается. А средняя: северный олень, косуля, кабарга, подсвинок-сеголеток, нерпа, тюлень, волк, лиса, песец, шакал, сайгак, бобр, глухарь. Полагаю, что уже перечислил немало. Только не говорите мне про Красную Книгу. ТОГДА её и в помине не было. Кстати, и заяц-русак, тоже подходящая цель для патрона .44 Русский. Это вам не беляк-доходяга. Масса в 2 раза поболе.
Ремингтон
Я это только в виде колбасы представляю
Abu George
Понятно. Жаль. Но кстати, с бобрами в Средней полосе повсеместно стало очень богато. Не пробовали? В Латвии и Эстонии они сейчас - за главного и самого массового трофейного зверя. Правда у нас пока свободной охоты на них нету. Зато и мясо - гут, и череп в виде трофея (можно только резцы) импозантен, и шкурку на шапку можно.
И стреляют их изо всего. И из гладкого, и из нарезного.
Ремингтон
Рыбу не жалко ловить,а бобров...немного
Abu George
Ну это вам решать.
Ремингтон
Жаль что расстался со всей линейком берданов...а то пипец бобрам и сайгакам
Abu George
Купите "левер" от Росси под патрон .45LC. Или его же, но гладкий под .410х65.