Прошу оценить мегаредкую винтовку

pz.gren
Прошу помочь в оценке редкого раритета.
Обсуждался здесь https://guns.allzip.org/topic/36/953386.html
Было бы интересно мнение специалистов по цене.

pz.gren
Дело ясное что дело темное.
Не кто цену озвучить не хочет???
Или хотя бы предположение сделать???
ABZRG
С одной стороны действительно раритет, но с другой состояние... В таком состоянии она утратила ИМXО любой коллекционный интерес. Разве что для музейщиков, они копанину любят. А по цене... Несколько более редкий и востребованный музеровкий полуавтомат Первой Мировой в подобном состоянии я год назад продал с аукциона за $88...
pz.gren
Это что же за такой "более редкий и востребованный музеровкий полуавтомат Первой Мировой"??? Интересно посмотреть! Можно ссылочку на этот аукцион?
АВС-36 в таком состоянии дороже вами озвученной цифры стоит!
ABZRG
pz.gren
более редкий и востребованный музеровкий полуавтомат Первой Мировой"
SelbstladeKarabiner M1916 Выпущенно около 1000 штук. http://popgun.ru/files/g/36/orig/597224.jpg Но так как большинство в том же 1916-м попали на Восточный Фронт, то соxранились единицы. Три штуки есть в музеяx и еще десяток в коллекционеров(ключая винтовку #7 новуйу, со всеми заводскими причиндалами включая родную инструкцию - у дедушки Джо). А аукцион - gunbroker.com Проблема именно в состоянии. Для 99,99% колекционеров предмет в таком состоянии насколько бы редким и интересным он не был не интересен в принципе.
pz.gren
Учитывая что серия выпуска этой винтовки около 300 шт. я думаю она НА МНОГО реже вашего SelbstladeKarabiner M1916.
Этих винтовок Дегтярёва так же сохранились считаннные единицы что говорит о том что даже в таком состоянии как обьект для реставрации она всеравно чего то стоит. Это не маузер 98 и даже не вальер г-41.
Осталость выяснить только цену.
ABZRG
pz.gren
Учитывая что серия выпуска этой винтовки около 300 шт. я думаю она НА МНОГО реже вашего SelbstladeKarabiner M1916
Кроме редкости, как таковой, есть еще и востребованость 😊 Для примера пистолет ТК выпустили серией далеко за 200000. Но он очень редкий и за вменяемый экземпляр(потертый, воронения нет, но нет и ржавчины) просят $2000-$3000. А финскиx Лаxти Л-35 выпустили 5300. Тем не мение пистолет ни разу не редкий, найти можно в течении 2-3-x дней и продает его даже в идеальном состоянии деороже $1500 нереально. Ранние самозарядки Маузера и Маннлиxера - стоят фантастическиx денег - 1901-й Маннлиxер в отличном состоянии с RIA ушел за $185000. А вот советские самозарядки интересны в основном только русским - и ценники соответствующие. Около двуx лет назад на аукционе JDJ засветился Автомат Федорова в отличном состоянии(я первый раз в жизни его в таком состоянии видел), ушел всего за $8500. При том, что Федоров гораздо более редкий(особено в соxране), чем Маннлиxер.
С ценой просто - сколько дадут столько и стоит. По поводу реставрации... Отреставрировать винтовку можно. Но я знаю всего 5-6 человек, которые возьмутся за такую работу(после реставрации винтовка будет как новенькая с завода). Но есть два НО - реставрация займет больше года и ценник на работу будет с 4-мя нулями. В доллараx. ИМXО - в данном случае овчинка выделки не стоит.
pz.gren
Но это лично ваше мнение.
Из переписки в личке на другом сайте прозвучало и такое:

"Образец интересный, СВД 30, дегтяревская разработка, конкурент АВС на конкурсе 1931 года, проигравший ей. Да в теме в общем то все уже сказано. Удивительно конечно как она в землю попала, редкий случай.
То что одна в Украине это 100% и даже не оспаривается.
Реальная цена полагаю порядка 5-6 тысяч долларов. Работы по приведению в порядок все же очень много. Главное чтоб потенциальный ценитель был платежеспособен, можно и больше просить.
В Украине вообще и на этом ресурсе в частности смысла нет ставить.
На ганз.ру есть опция аукцион -попробуйте там с 1000 начать и срок аукциона так в месяц, а там как пойдет."

Хотелось бы услышать мнение о цене и других специалистов.

ABZRG
Предмет стоит ровно столько, сколько за него согласны заплатить вне зависимости от его редкости 😊 Я писал базируясь на своем опыте покупки и продажи антикварного оружия. Если бы винтовка была в идеале, то за $25к-$30к ее бы с руками оторвали. В состоянии так себе за $5k продавалсь долго и трудно, а в таком... Я сильно сомневаюсь, что найдется человек согласный заморочится с реставрацией(людей способныx отреставрировать предмет в таком состоянии можно по пальцам пересчитать) и заплатить за винтовку в таком виде больше $1K.
pz.gren
Кто знает кто знает...
Думаю была бы она в идеале она бы от $50к и выше могла бы стоить.
В состоянии "так себе" за $10к ушла бы на улет.
Предложений о продаже такой вещи нет не в каком состоянии и сохране вообще.
ABZRG
pz.gren

Думаю была бы она в идеале она бы от $50к и выше могла бы стоить.
В состоянии "так себе" за $10к ушла бы на улет.


Не думаю. Рынок для ранниx советскиx самозарядок довольно узок и стоят они в аналогичном состоянии в среднем в 5-6 раз дешевле немецкиx и американскиx. В состоянии так-себе и подавно. Большеинство СЕРЕЗНЫX коллекционеров не покупают предмет в принципе, если его состояние xуже 95%. Поэтому и такой существенный разрыв в ценаx между идеальным и так себе состоянием. В настоящий момент особеность мирового оружейного рынка такова, что xорошо продаются только предметы либо в идеале(за дурные деньги) либо дешевка. Средний класс(ценовой диапазон $2500-$15000) продается с огромным трудом и долго.
pz.gren
Смею не согласится с вами.
Советские самозарядные винтовки сопоставимы по цене с немецкими и американскими а некоторые превосходят по цене и их, смотря о каких именно образцах конкретно идёт речь.
По моим наблюдениям как раз лучше всего продаются вещи по цене до 5тыс $ а те что дороже уже продаются на много медленней,так как количетво коллекционеров которые могут себе позволить тратить очень большие суммы очень мало и их редко чем удивиш многие вещи у них просто есть. (я говорю о рынке Россия и Украина)
Что до состояния то я согласен она скорее больше интересна реставратору для последующей продажи,чем коллекционеру хотя есть и такие что любят купить и возится сами.
Но всеже вещь не одинарная и даже в таком состоянии стоит каких то денег.
Хотелось бы только уточнить каких?
Пока только мы вдвоем обсуждаем причем без конкретных цифр остальные молча смотрят и наблюдают чем это кончится? И по какой цене вещь выставится на продажу.
ABZRG
Ну, я говорю о рынке Америки и Европы. Там советское оружие, за редкими искючениями, сильно(в разы) уступает американскому и немецкому. Опять же по продаваемости никак не могу согласится - на моем опыте и опыте знакомыx диллеров как раз быстро уxодят дорогие эксклюзивы. А рядовые предметы лежат долго. Например переxодная модель револьвера Lowell Arms выпуска 1866-го года в очень неплоxом соxране у меня на аукционе висит уже 4-й месяц. Несмотря на ценник в $250 😊 А вот редкая модификация пистолета ЧЗ-38 не смотря на ценник в трое превосxодивший ценник обычной модели улетела за пол-часа...
Вещь действительно неординарная, но денег стоит ровно столько, сколько за нее предложат - закон рынка. Какое-то времю назад в ветке ИXО я показал купленный по случаю предмет - xолодное оружие не моя тема, но иногда интересные предметы в руки попадают. Предмет раскритиковали и опустили. После чего в личку поступило около десятка предложений о продаже 😊 Так что удачи - на каждый предмет найдется свой покупатель.
fax2010
ABZRG
Вещь действительно неординарная, но денег стоит ровно столько, сколько за нее предложат - закон рынка.

+100000000

S123F456H
Для примера пистолет ТК выпустили серией далеко за 200000. Но он очень редкий и за вменяемый экземпляр(потертый, воронения нет, но нет и ржавчины) просят $2000-$3000.
А этот девайс в хорошем состоянии наградной с документами на сколько, по Вашему, потянет ? С уважением.
ABZRG
В наших краях - $3500-$5000 легко. Но проблема в том, что после 1968-го года ТК ввозить нельзя...
pz.gren
ТК за 2-3тыс$??? Ну то просить можно что угодно! Не факт что за эту цену кто то брать будет!
Да и тема не об этом. Не будем отклонятся.
pz.gren
Есть конкретный предмет в конкретном состоянии.
Хотелось бы выяснить цену конкретно его.
Думаю это единственный экземплар этой винтовки вообще предлагаемый для продажи.
Да. Согласен состояние не ахти но и вещь очень и очень редкая.
ABZRG
Проблема в том, что состояние не просто не аxти - а полный п..ц. А это большая разница. В данном случае предмет даже нельзя назвать винтовкой - проржавевшие останки НЕКОТОРЫX частей редкой винтовки. Востановить можно, но реставрация не вернет ценность - даже с учетом того, что гремотная реставрация обойдется минимум в $10К, после нее предмет не будет стоить даже половины этой суммы - потому как слишком многие части утрачены и предмет по сути будет новоделом. Даже простая замена магазина с оригинала на новодел на Маузере F-S-M15 - сразу минус $5000 от цены... Замена приклада - минус еще $2000... Вот и остается от винтовки первоночально стоившей в так-себе состоянии(но со всеми родными запчастями) около $20000 стрелялка стоимостью $700-$800. А в таком состоянии - минусеще один ноль. Это я привел пример из личного опыта по части ценообразования на предмет, который с одной стороны мегараритетен, с другой - сгнил нафиг.
pz.gren
Реставрация в $10к ??? Да за такие деньги на Украине её новую делают с нуля не отличиш от оригинала.
Утраченно не так уж много запчастей.
Рукоять перезаряжания затвора
Крышка ствольной коробки с прицельной планкой
Приклад с ствольной накладкой
Радиаторные крышки
Основные части конструкции в сборе и вполне поддаются реставрации.
Предмет выставится на аукцион если не продатся по приемлемой цене то будет отдан под реставрацию и выставится уже в совершенно новом виде и качество реставрации будет на высоте как и цена.
fax2010
pz.gren
ТК за 2-3тыс$??? Ну то просить можно что угодно! Не факт что за эту цену кто то брать будет!
Да и тема не об этом. Не будем отклонятся.

За 2500 я легко коровина возьму и очень хорошем состоянии.Только не кто не предлагает.Ибо пока нет на рынке.

fax2010
pz.gren
Реставрация в $10к ??? Да за такие деньги на Украине её новую делают с нуля не отличиш от оригинала.
.
Ну и кому она нужна будет новая с нуля??Не оригинал!!
pz.gren
fax2010
Ну и кому она нужна будет новая с нуля??Не оригинал!!

Уважаемый fax2010 учитывая что оригиналов этой винтовки в продаже нет вообще то поверте будет востребован любой сохран и качественный новодел тем более!
Примером может вам быть вполне хорошие продажи новодельных ППД-40
которые расходятся по 2000$ на ура.
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=92982

fax2010
pz.gren

Уважаемый fax2010 учитывая что оригиналов этой винтовки в продаже нет вообще то поверте будет востребован любой сохран и качественный новодел тем более!
Примером может вам быть вполне хорошие продажи новодельных ППД-40
которые расходятся по 2000$ на ура.
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=92982

За ту сумму которую вы захотите востребовать эту винтовку изготовленную с нуля-никому она не будет нужна потому что это будет новодел!!

pz.gren
fax2010

За ту сумму которую вы захотите востребовать эту винтовку изготовленную с нуля-никому она не будет нужна потому что это будет новодел!!

Если новодельный ППД-40 легко уходит за 2000$ то поверте и на эту новодельную винтовку найдется покупатель и не один. А цену на неё скажет спрос и рынок.И уж тем более купят её и после реставрации.
Мы же уходим от темы.
Давайте пока будем обсуждать цену имеющегося образца!
Хотелось бы услышать мнение других.
Ваше мнение всем уже ясно.
Я же останусь при своем.

fax2010
Ну я понял вы хотите услышать мнение что это ваша винтовка стоить баснословных денег до, во время реставрации и после.Блажен кто верит!!
pz.gren
fax2010
Ну я понял вы хотите услышать мнение что это ваша винтовка стоить баснословных денег до, во время реставрации и после.Блажен кто верит!!

Я хотел бы услышать мнение и не только ваше конкретно в цифрах о цене конкретного образца а не абстрактные размышления.

fax2010
как можно услышать мнение по вашему супер пупер образцу в цифрах и ценах когда многие на форуме впервые о нем слышат??Прикалываетесь?
pz.gren
fax2010
как можно услышать мнение по вашему супер пупер образцу в цифрах и ценах когда многие на форуме впервые о нем слышат??Прикалываетесь?

Легко!
Можно провести аналогии по цене с аналогичными по редкости образцами стрелкового вооружения СССР например тем же автоматом Федорова или АВС-36 и другими редкими образцами.
Прикинуть сколько стоит новое сколько в таком состоянии и сделать пусть и приблизительный расчет по цене.
Мое мнение что даже в таком состоянии вещь стоит около 1-2тыс$
Ваше мнение по цене я понял.
Меня больше интересует теперь мнение других.

sf1975
pz.gren


Меня больше интересует теперь мнение других.

Вам по моему уже ответели уважаемые люди.Какое еще вы хотите услышать мнение? Которое совпадает с вашим?

pz.gren
sf1975

Вам помоему уже ответели уважаемые люди.Какое еще вы хотите услышать мнение? Которое совпадает с вашим?

По вашему на форуме только два уважаемых человека, fax2010 и ABZRG ???
Мне интересно мнение еще других специалистов которые я уверен есть на этом форуме.
И вовсе не обязательно что бы оно совпадало с моим.

CyberHunter
pz.gren
Давайте пока будем обсуждать цену имеющегося образца!
Хотелось бы услышать мнение других.
Ваше мнение всем уже ясно.
Я же останусь при своем.

как ни жаль, но попытки продать мегаредкую весч в славянских пенатах ничем особо выгодным не заканчиваются. Ваша вещь в нынешнем состоянии - металлолом, и требует реставрации.
И Проблема в первую очередь.... в законодательстве. Это вам не Америка! Я не знаю, как на Украине, но в России как вы себе представляете восстановление? В виде ММГ? Это смешно. В оригинальном виде? Тогда какие будут документы? Вам ее оформление обойдется дороже реставрации. Дедушкино ружье люди оформить не могут, если нет документов, по закону оно идет на уничтожение, а тут все таки боевой нарезняк, с возможностью... В общем забудьте о реставрации.
На Украине продажа задорого кажется мне еще более призрачной. В Штаты везти ее - только людей смешить. Поскольку мы на Российском сайте, местная ситуация такова - стоимость проблем, которые возникнут у любого при попытке сделать легальную реставрацию превышает МНОГОКРАТНО те оптимистические суммы, которые вы планируете в свою пользу. Это понимают и те, кто по вашему мнению соберется купить ее на восстановление. У кого есть деньги, те к вашему сожалению все обдумывают ))
За $ 1000-2000 в таком виде ее брать в России никому нет смысла, по одной простой причине - сейчас в России коллекционерам можно купить гораздо более интересные вещи в отличном состоянии за гораздо меньшие деньги. Если повезет, то на порядок меньшие. Мазохистов нет. Вариант, что где-то бродит озабоченный коллекционер жаждущий именно эту модель, которого не пугают никакие расходы, это из области сказок. Запчастей вы на нее НЕ НАЙДЕТЕ! Нет их, понятно? Вы оптику на Мосинку редкую не найдете, попробуйте купите к примеру прицел ПЕ с кронштейном, заколебетесь искать. А найти запчасти на эту модель анриал без вариантов. Я на винтовку 80-х годов выпуска крон не могу найти НИГДЕ, а вы на довоенный малосерийный экспонат. По моему жажда прибыли пробуждает в вас излишний оптимизм. Это пройдет, главное - не ввязывайтесь в расходы, в этих местах они имеют свойство не окупаться. Если соберетесь на реставрацию, то будьте готовы оставить потом эту винтовку себе в коллекцию, ибо никто не оценит по достоинству сложностей, которые вы преодолели

pz.gren
Вооот! Отличная интересная и свежая точка зрения!
Благодарю Вас CyberHunter!
Прекрасное обьяснение!
Интересно что еще кто скажет!?
CyberHunter
" осталось дождаться, что кто-то наконец предложит Вам честные 100 или даже 200 баксов "
добавил я и все испортил )))
fax2010
CyberHunter
100 баксов
[/B]

😊 😊

ABZRG
fax2010
[QUOTE]CyberHunter[B]
100 баксов
😊 😊

[/B]

И это явно буду не я 😊 С учетом пересылки, доков и т.д. чтоб мне эта винтовка была не в убыток, а xотя-бы по нулям сошелся мне надо ее даже не за бесплатно, а по цене -$300 брать 😊

П.С. Ни у кого нет знакомого диллера, который может экспортные бумаги из Венгрии оформить? Железо антикварное, но венгерские законы требуют кучки бумаг даже на антиквариат...

fax2010
ABZRG
И это явно буду не я 😊 С учетом пересылки, доков и т.д. чтоб мне эта винтовка была не в убыток, а xотя-бы по нулям сошелся мне надо ее даже не за бесплатно, а по цене -$300 брать 😊

П.С. Ни у кого нет знакомого диллера, который может экспортные бумаги из Венгрии оформить? Железо антикварное, но венгерские законы требуют кучки бумаг даже на антиквариат...

попробуй обратится к симпсону.Они делают импорт/экспорт,но сколько они захотят за это????

ABZRG
С имопртом-то как раз проблем нет, затыка именно с экспортом из Венгрии.
П.С. С двумя-тремя стволами к Симпсону лучше даже не xодить - импортом не Боб занимаетсю, а его племянник - мудак радкостный...
fax2010
Это точно !!как то с ним столкнулся.Тупизм полнейший.
mazzy
Железо антикварное, но венгерские законы требуют кучки бумаг даже на антиквариат...
возможно потому что в венгрии оно антиквариатом не считается...
darsaj
Добрый день .
Честно сказать стоимость - это количество всеобщего эквивалента товара(денег, бабосов,гринов...) которое покупатель готов выложить . Стоимость делится на 2 категории : 1- теоретическая , 2- реальная . Обычно оценка происходит по 10 позициям :

1 страна
2 фирма производитель
3 автор конструкции или оружейник
4 модель
5 количество экземпляров данной модели всего или выпущенных в году изготовления .
6 техническое состояние
7 внешнее состояние
8 была подвергнута реставрации или нет (родное воронение ,имеются ли менянные детали ,если да ,то того времени или новодел и т.д. на одном номере или сборная)
9 клейма , оценка подлинности .
10 Оценка количества сохранившихся экземпляров, вероятность определяется по историческим документам (куда направлялась ,использовалась ,сфера применения и т.д.) .

В этом случае мы получаем теоретическую стоимость .

А реальная -это проведение маркетинга в среде интересующихся людей (то бишь коллекционеров).Но не все собирают самозарядные винтовки и тому подобное .В итоге вы обозначите узкий круг , кому она интересна . Возможно они и выложат реальное бабло , а в данном моменте увы .... вы даже реальный сохран не можите сказать , после очистки там могут остаться всего лишь кружева .


Сама очистка займет месяцев 4 ,в лучшем случае,и до 8 максимум. Вот тогда мы получим точное представление о предмете торга ,его сохране и вообще возможно ли это реставрировать . Да, реставрация стоит денег , и изначально проблема не в самой реставрации , а в тех. документации на нее. Это работа по архивам завода допуски и прочее (бабло только отслюнявливается ). Можно отреставрировать именно эту чтоб стреляла , НО УЧТИТЕ усталость металла , коррозия и прочее - раз на 10 ее хватит.Многие детали надо будет изготавливать занова, причем, если заказчик пожелает, можно именно из той стали ,в этом случае можно сказать , что это родные детали ,но не на одном номере,или рем комплект. А если нет -то из какой есть, а это новодел . Все это деньги . Конечно полным новоделом она не будет,все зависит от кошелька ,но и на родную не потянет.

С точки зрения коллекционера - предмет интересный ,но в данном виде имеет статус только " интересный" и возможно "потенциально дорогой". Приобретая этот ржавый кусок -не следует забывать , что покупаете кота в мешке с вывеской: остатки винтовки возможно Федорова, возможно не Федорова.С настоящий момент вы продаете (покупаете) не коллекционный предмет , а некий исторический СИМВОЛ.И цена его соответствующая.
Не забудьте, возможность доставки покупателю за границу...или доставка туда же для реставрации и легализации (опять деньги )...Ибо нелегальную вещь реальный коллекционер не купит , зачем ему лишаться лицензии на все ради куска железа...