Экскурсия в сибирские Афины. Браунинг и другие.

Всеволод

Не, западло это все же - жить в западной Сибири и не видеть Томска. Мысль сия зрела давно, но непостредственный импульс дала тема про Браунинг 1905 года, что там продается. Со всем этим в субботу в 5-00 вышел из дому и двинул стопы на автовокзал. 200 рублей и вперед. Газелька, место как раз спина в спину водителю. Пока было темно, слегка подремал. Ехали по трем областям - новосибирской, кемеровской, томской. На посту ДПС на въезде в томскую область остеновили нашу тележку. Прапор с автоматом открыл дверь, поглядел на наши физиономии... Вован, Реплика, радуйтесь: заинтересовал его только какой-то казах или кто он там. Проверил документы, завел в свою будку. Через минут несколько товарищ нерусь вернулся - вероятно, откупился мешком героина и пачкой фальшивых баксов. 😊

Приехали в Томск. Первым делом купил обратный билет, решив, что шести часов на все про все хватит. Заранее по дубльГИСу составил абрис маршрута с указанием улиц и перекрестков. Километров шесть - не расстояние, пошел пешком. Погода хорошая, снег, переходящий в дождь и обратно. По проспекту Кирова, потом по Ленина. Чувствуется, что город действительно не новостройка типа Новониколаевска-Новосибирска, все-таки в прошлом году 400-летие праздновали. Много и старых кирпичных зданий, и деревянных. Под памятники старины старательно косят послевоенные бараки, которых полно и у нас. Зато радуют глаз будки городовых, используемые по назначению.

Нужный мне переулок - Красный - проскочил малость, видать, задумался. Пришлось возвращаться с полкилометра по улице Розы Люксембург. Порадовался: стоит отойти от центральных улиц на тридцать шагов, как все родное и знакомое - покосившиеся бараки, грязь, пьяные с окровавленными физиономиями.

Нашел магазин, почти сразу увидел Браунинг. В руки мне его не дали ввиду отсутствия зеленой бумажки. То ли продавец принципиальный, то ли его уже достали с этим раритетом. Полюбовался на потертое железо ствола и коробки, на приделанный к ним новенький(!) приклад. Хотел купить сотни две пластмассовых заглушек на 20-й калибр, так нету. Офф: хочу магазин снаряжальщика! Чтоб там было ВСЕ! Ладно, пускай пороха не будет, но хотя бы все нелицензионное, а то задолбался уже по городу бегать в поисках.

В общем, напало на меня состояние нестояния, приступ ганофилии прошел, и поплелся я обратно. По пути зашел в несколько книжных иоружейный магазин "Тайга". Попросил посмотреть Иж-К за 920 рэ - е-мае, побитый, но ствол - как вчера с завода! То ли следили, то ли... На букву "ш", в общем. Порадовался, увидев на витрине 18-й с буквами МН ежик калибра .223Rem с витым граненым стволом (манлихер???) за 4350 рэ. Уж не из такого ли доктор Ватсон Страдивари изваял?

Тут вспомнил еще кое-что про Брауниг, вернулся. Не поленился спросить продавца, не из люменя ли изваян его подствольный магазин. Получив утвердительнй ответ, совсем загрустил. Ну кто ж в 1905 году люмень бы туда приспособил???

Прошелся над славной рекой Томью. Только подумал: "Как хорошо - машины на тротуары не лезут", как, напоминая, что мы все же в РФ, прямо на меня поехала 2109 характерной раскраски с буковками ДПС.

Погулял по ТГУ (альма матер моей бабки, как-никак), зашел в студенческую кафешку. Понравилось. Цены коммунистические. На обратном пути прошел мимо воинской части на Кирова. Дальше пошли жилые дома. Заглянул во двор и офигел: среди детских лесенок, качелей и горок стоит "Шилка". Забавная деталь детского городка.

Вернулся на вокзал и еще час дожидался обратного автобуса. Обнаружил по пути, что ухитрился порвать куртку. Залатал наскоро. Дома пришлось долго клеить. В общем, вернулся домой где-то к 22-00. Вот так содержательно и прошла суббота, 29.10.05. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Dr. Watson

Всеволод
Уж не из такого ли доктор Ватсон Страдивари изваял?

Именно. 😊 http://club762.samtel.ru/guns/Izh18_way.html

Док

Всеволод

Ну воть, а томичам ежик с манлихеровским стволом, видать, ни к чему, шибко прост для прирожденных снайперов и варминтеров. 😊

Что еще понравилось - социальная реклама. Тут периодически бывают темы, как сплотить коллектив. Жаль фотоаппарат не взял, а то бы подвесил большой-большой плакат: "Коллективный договор - основа сплоченного коллектива!"

Ехал по трем областям. У нас 92-й бензин по 17 рэ, в Томске по 16.80, а в Кемеровской области - 15.40. Даешь Аман-хана на царство! 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vik54

Месяц назад, тож съездил в Томск.
Заехал уже под вечер, проехал по центральной улице, очень понравилось, здания отреставрированные+подсветка.
Ездил по новой трассе и наблюдал такой артефакт.
Км ~70 до города на растоянии 2-4 км повален лес с обеих сторон трассы в ОДНОМ с-в направлении (лес активно пилили), как гребенкой причесали (вроде тунгуского), часть повалена часть загнута(сломана). Отчего не выяснили.
Ездил за щенком.