Мекка ганофилов

Replika

Смотрел очередную часть сериала БиБиСи - про Тибет. Там такой сухонький немолодой ридор путешествует по странам востока. Ну и нам кое чего показывают. Забыл как называется сериал.

Фишка в другом.
По ходу движения из Пакистана в Афганистан на какие-то высокогорные скачки этот крендель задерживается нанемного в каком-то северопакистанском ауле, типа город, название тоже не запомнил, смотрел вполглаза.

И тут ПОПЕРЛО!!!
Там тьма лавчонок, где местные старальцы прямо на коленках делают ТОЧНЫЕ копии ЛЮБОГО оружия. Я так понимаю одноразового. Но увешанные плотно оружием стенки сакль ВПЕЧАТЛЯЮТ!!!

Кренделю предлагали купить любые пистолеты, средняя цена 20 фунтов. Как особую гордость дали англичанину АКСУ местного розлива - самый дорогой девайс - 80 фунтов. Пока он вертел в руках "русский автомат" я разглядел на стенке за ним ППШ.

Каждая лавчонка специализируется на изготовлении буквально одной-двух деталей к определенной модели. Показали как вручную делают коробки к АК47, рамочные приклады.

Продают всем желающим, без лицензии. Опробовать можно тут же на улице или в горах за околицей 😊. Пока шел трехминутный сюжет была слышна отдаленная стрельба, очереди - смуглый продавец пояснил - пробуют купленное оружие. На прощание вышел из лавочки и разрядил пистолетную обойму в воздух.

Кто смотрел этот сериал, подскажите название, и название пакистанского города - блин, бывают же такие необычные места, хоть на карте посмотреть где этот город находится, где ПМы и Калашниковы вручную клепают.

Replika

...среди основных поставщиков оружия на международный 'черный рынок' можно назвать и 'частных умельцев' из северных, не подконтрольных Исламабаду районов Пакистана, где за 100 долларов можно купить самый примитивный 'одноразовый' вариант 'Калашникова'... http://www.newizv.ru/print/29305


20:03 27.09.2001 Продавцы оружия в Пакистане смеются над США
Любое оружие можно свободно купить в магазине на пакистано-афганской границе, - сообщает Пресс-центр.ru.
По словам самих продавцов оружия - "здесь у нас, на границе у каждого - минимум два автомата". В магазине можно приобрести автомат Калашникова, Узи, тяжелую Беретту, Маузер и т.д. Имеются боеприпасы ко всем видам оружия, а также вся необходимая амуниция для боевых действий. В этом же магазине можно приобрести гранатометы и ручные гранаты, но не в открытой продаже, а с "заднего входа". Нам, во всяком случае, не отказали продать гранатомет с боекомплектом.

Оружие. которое здесь продается, главным образом, производится на месте, в так называемой, Зоне Племен, которая административно относится к Пакистану, но фактически не подконтрольна никому. Там можно купить то же самое оружие, но гораздо дешевле. Автомат Калашникова, например, стоит на месте - 15-20$, в магазине - 50-70$. Тяжелое ружье Беретта - 20$, в магазине - 75$. http://www.terrorism.ru/news.phtml?day=27&month=09&year=2001

Одно дело прочитать сухие строчки заметки, а другое дело увидеть это все вживую на экране. 😛

biathlon

Бли-и-н... Если бы мне кто такое рассказал, я бы ни за что не поверил бы.
Ведь, даже если предположить, что у этих умельцев имеются кузнечные мастерские, то каждая изготовленная вручную деталь будет стоить гораздо дороже, чем даже та сумма, за которую они продают готовое "изделие".
Честное слово - обалдеть. 😊

Всеволод

biathlon
Бли-и-н... Если бы мне кто такое рассказал, я бы ни за что не поверил бы.
Ведь, даже если предположить, что у этих умельцев имеются кузнечные мастерские, то каждая изготовленная вручную деталь будет стоить гораздо дороже, чем даже та сумма, за которую они продают готовое "изделие".
Честное слово - обалдеть. 😊

У них рабочее время дешевое. Ну очень дешевое. 😊

Вообще, по Нахтигалю, в Африке в 1870-х и то сами нагельгеверы клепали.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VASILICH

Зона Пуштунских племен. Граница Афгана и Пакистана. Там - то купите без проблем Проблема потом будет, когда домой поедете. Изымут и еще раз потом продадут... Некоторые пробовали. Без мазы. Если хочешь вооружиться - живи там и никуда ногой , зато с оружием по душе...

Василич