Занимайтесь каратэ-до, это весело! (+pic)

Stripes?

Вчера у нас была праздничная тренировка, посвященная (естественно) наступлению Нового Года. У праздничной тренировки есть 2 изюминки:
во-первых почти 100-процентная явка 😊
во-вторых на этой тренировке делается серия из ударов руками, причем количество ударов равно номеру наступающего года (т.е. в этот раз было 2003 удара
потом были разбивания досок и всякая такая популярщина, а после тренировки шампанское с тортом. Главное - было очень весело!

Попоробую прилепить картинки с комментариями.






Stripes?

Хех, комментарии не захотели добавляться ни снизу ни сбоку.

Суть всего увиденного вами в том, что на нижней картинке все мы в передниках с овечками, которые сшила нам к Новому Году девочка Настя (справа).

8bullets

Stripes?:

так вот ты какой, "Аленький цветочек"!... У тебя что, кимоно велюровое? Три девчонки в секции? Сдабовато, у нас минимум 5-7 ходили, всяки разные.

А у этого человека на третьей фотографии снизу чёрный пояс? Что-то кулачок левый он отгнул не профессионально...

Stripes?

2 8bullets: гы, тот перец с "непрофессиональным" кулачком я и есть. Беда в том что доска довольно крепкая (40 мм квадрат 250) и требует глубокого "вхождения". Затвор цифровика сработал не в момент разбивания, а когда рука уже ушла за плоскость удара, потащив за собой плечо, и чтобы скомпенсировать это "последвижение", левая рука ушла из положения "хикитэ" туда, где ее и видно :-).
У меня и рожа сморщеная, потому что почти падаю 😊

Девчонок у нас правда не много - шибко пахать приходится, а они этого теперь не любят...

Винторез

Хорошее это дело Stripes! Приятно посмотреть. Глянешь на ваши счастливые физиономии и далекое вспоминается. 😊 Удачи!

Грифон

Черный пояс? КРУТО!!

Согласен с Винорезом - и от души завидую.

С НАСТУПАЮЩИМ!! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ!!
А ГЛАВНОЕ - ХОРОШИХ И ВЕРНЫХ ДРУЗЕЙ!!

все остальное приложится.

------------------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым!!

С ув. Грифон

Vitiaz

Да, давно хотел спросить, а древесный лом потом как используется? Меня этот вопрос давно интересует. Ведь секий много, все дрова переводят, а куда девают. Или кирпичи, к примеру. Может, кто подгонит по дешевке машину кирпичного боя? Я бы взял дорожки засыпать...

А у каратистов и прочих "японцев" новый год не скоро 😀 😀 😀

Stripes?

2 Vitiaz: 😊 деревяшки мы собираем и отвозим на дачу, камин топить, а кирпичным боем (половинками кирпичей) обложили клумбы на территории православной гимназии в которой тренируемся. Короче, все отходы идут в дело.
А насчет машины боя... не знаю 😊
это ж руки по локоть сотруться, пока стока наколотишь!

Andrew!

2Stripes? а чего зал не ахти как оборудован? Как вы без татами-то занимаетесь? Расскажи плизз про свой стиль, правила спаррингов и т.д. и т.п. а то куча вопросов и недоумений 😊

Stripes?

2 Andrew!: ответил почтой, врядли это всем интересно.

Грифон

Ну - тогда и мне скинь, ИНТЕРЕСНО!!!

------------------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым!!

С ув. Грифон

Stripes?

Ну раз вам правдо интересно...
а чего зал не ахти как оборудован?
Дело в том, что зал для занятий нам любезно предоставила православная гимназия, и он служит одновременно и спортивным, и актовым залом. Поэтому все оборудование (татами, макивары и пр.) - съемное и разборное.

Как вы без татами-то занимаетесь?
Хм, так и занимаемся. Естественно, первичная наработка сложных элементов, связанных с падениями, идет на татами, но основная работа - на деревянном полу. Хорошо закаляет и накатывает тело 😊. У нас говорят так "каратэ-до стоит заниматься хотя бы для того, чтобы 2 часа в день ходить по полу босиком".

Расскажи плизз про свой стиль, правила спаррингов и т.д. и т.п. а то куча вопросов и недоумений
Ну что тут сказать 😊. Стиль называется "сётокан-рю", правда мы практикуем каратэ-до не в том виде, в каком его продвигают всякие спортивные федерации, входящие в WKF (бывш. WUKO), а в том виде ("исходном", если хотите, хотя это тоже не очень подходящее слово), в каком его представляли сам Фунакоси Гитин (кстати автор самого термина "каратэ-до") и Масатоси Накаяма.
Так сложилось, что мы в Москве представляем Centre de Recherche Budo (хомбу-додзе находится в Страсбурге), а главой Центра исследования Будо является известный (возможно, в узких кругах) мастер Ролан Хаберзетцер. Ваш покорный слуга аттестовывался у него в Страсбурге на 1-й дан.
Теперь что касается спаррингов. Соревнований мы принципиально не проводим сами и не участвуем в них (на клубном уровне). Учебные спарринги проводятся по принципу "сун-домэ" - т.е. концентрированный нереверсивный удар с остановкой на поверхности цели. Поскольку такая техника очень сложна и при отсутствии надлежащего контроля чревата травмами, подготовка к свободной работе ведется очень долго, а спарринги проводятся обычно между учениками, достигшими уровня хотя бы 2-3 кю.
Однако многие из нас (и я ессено, тоже) посещают и другие залы, чтобы не закосневать в своем стиле. Я, например, регулярно хожу на бокс и к своим хорошим друзьям на дайдо-джуку кудо (коллеги Andrew!). Кроме того, у нас в Москве ~ раз в два месяца проводятся открытые бои, на которые можно придти и сразиться в полный контакт с неизвестным тебе заранее противником (при этом ограничений практически нет, нелзя бить в пах, глаза и горло, остальное можно). Я в 2-х таких боях участвовал (оба выиграл) но больше не тянет...

Вот так примерно.

8bullets

Andrew!
2Stripes? а чего зал не ахти как оборудован? Как вы без татами-то занимаетесь? Расскажи плизз про свой стиль, правила спаррингов и т.д. и т.п. а то куча вопросов и недоумений 😊

Стесняюсь показаться неучем - а зачем для "карыта" татами? Для подсечек?

А зал, кстати, у них хороший, я раньше не успел сказать - светлый, пол хороший ровный, гладкий, занозу не зацепишь (ты может быть заметил, что "продвинутые карытчики" босиком тренируются? Кстати, один из признаков карытчика - ступни-"вёсла", намазоленные). Только я не понял длины зала, похоже короткий, если в предбаннике тренингуются.

p.s. Был у нас такой же сдвинутый "кореец", совершенно на русских в плане тренировок отличался, такой же грузный, но техничный.

Савичев Андрей

Модераторы свободного!
Киньте в "Спорт"!
Спсб.

KOSTYA

Кинул.Пжлт. 😀