Путин, олигархи и Запад: Большая Игра-2008

РА-дуга

Путин, олигархи и Запад: Большая Игра-2008
http://www.snd-su.ru/
Выкупая активы олигархов, Путин поднимет рейтинг к президентским выборам. После выборов госпакеты акций будут перепроданы западным покупателям. Откуда у Запада лишние средства для выкупа госпакетов акций? Из Стабфонда! Разместив резервы на Западе, Кремль фактически прокредитовал будущую сделку. Схема коррупционной приватизации стратегических активов через залоговые аукционы повторяется - но на международном уровне


На российско-украинском "Диалоге", состоявшемся в конце октября в Алуште (Крым), весьма информированный политолог Станислав Белковский озвучил сенсационную информацию о планах Кремля в отношении дальнейших приобретений олигархических активов.
По его информации, в самое ближайшее время состоятся две масштабные сделки, по крайней мере одна из которых превзойдет сумму сделки "Сибнефть" - "Газпром". А именно, "Роснефть" приобретет 62% акций "Сургутнефтегаза" за $20 млрд. "Алроса" же приобретет контрольный пакет "Норильского Никеля" (за $8 млрд).
Эксперты отмечают аналогию анонсированных Белковским сделок с уже проведенной. Во всех случаях приближенные к Кремлю олигархи получают хорошую цену за свои активы, а 'питерцы' под флагом возвращения народного достояния - возможность переприватизиции этих активов через их акционирование ('плохие' олигархи отправляются на перевоспитание, 'конструктивные' - получают отступное, как Абрамович).
Таким образом, Кремль эффективно решает триединую задачу сохранения власти в 2008 году.
Первая задача - выдача отступного бывшим 'стратегическим собственникам' ельцинского периода, которые получают более чем достаточно средств, чтобы окончательно 'интегрироваться' на Западе или прикупить 'нестратегические' активы в России.
Вторая задача - реализация интересов Запада в отношении России. Это максимально легальная скупка наиболее доходных стратегических объектов иностранным покупателями, которые и будут получать львиную долю прибылей, контролируя извне 'командные высоты' бывшей российской экономики.
Третья задача - сохранение у власти правящего клана 'питерских чекистов', которые не только погреют руки на всех этапах проекта, но и как раз перед решающими выборами получат имидж 'борцов с олигархами' и 'собирателей национальной собственности'.
Хронология событий также достаточно прозрачно вытекает из сути процесса. Концентрация собственности олигархов в руках государства (через выкуп и конфискацию) достигнет апогея в предвыборный период.
После успешного переизбрания Путина или назначенного им (и согласованного с Западом) преемника начнется продажа госпакетов акций 'стратегическим иностранным инвесторам' - естественно, под предлогом, что без их инвестиций жизнь в России невозможна.
Достаточно очевидно, что вся схема согласована с Западом, который в меру сил будет подыгрывать основным актерам: игра стоит свеч.
Кто же оплатит сделку, выгодную, казалось бы, всем: олигархам, Кремлю и Западу? Ответ однозначен: мы с вами, чья наиболее доходная собственность, отторгнутая в результате криминальной приватизации, и стала предметом торга. Физически это выразится в том, что экономика сохранит сырьевую ориентацию, социальное расслоение усилится, а десятки миллиардов долларов доходов в год как уходили, так и будут уходить на Запад.
Залогом лояльности Кремля будет Стабфонд, размещенный в банках Запада.
Откуда Запад возьмет достаточно крупные даже по своим масштабам суммы для выкупа госпакетов акций? Из Стабфонда! Разместив резервы на Западе, Кремль фактически прокредитовал будущую сделку. Как видим, схема коррупционной приватизации стратегических активов через залоговые аукционы за госкредиты повторяется во второй раз - но в международном уровне.

От редакции:

В чем-то похожую политическую схему с успехом разыграл на недавних выборах Ильхам Алиев, перед самыми выборами посадивший за решетку наиболее ненавистных населению реформаторов. Предвыборная национализация, послевыборный аукцион - вырисовывается среднесрочная политико-экономическая цикличность, ничуть не хуже набивших оскомину 'кондратьевских циклов'. Прекрасная тема для диссертации. И не одной.