Вопрос об «Отметке 68»

anonim2

Вопрос об «Отметке 68» для Нижегородской области - один из самых острых. Этот проект предполагает повышение уровня воды в Чебоксарском водохранилище, и если зона затопления при подъеме уровня водохранилища практически совпадает с границами возможных паводков и поэтому почти не застроена, то с возможным подтоплением, не все так просто, причем существенная часть территорий, которые могут попасть в «зону подтопления», находятся в Нижегородской области. Как местных жителей, так и экспертов вопрос последствий подъёма уровня воды фактически разделил на два лагеря.
Напомним, Чебоксарская ГЭС изначально сооружалась под проектную отметку водохранилища в 68 метров, а нынешняя отметка - 63 метра - является промежуточной и соответствует стадии «проектных испытаний». Официально ГЭС ещё не введена в эксплуатацию. Согласно изначальному плану, поднятие уровня водохранилища и ввод в эксплуатацию ГЭС были намечены на начало 1980-х годов. Для решения проблемы специалисты предлагают два варианта проекта.
Первый, основной вариант - подъём Чебоксарского водохранилища до изначально запланированной 68-й отметки. Второй вариант, активно поддерживаемый властями Нижегородской области, предусматривает завершение работ в зоне водохранилища с отметкой 63м и строительство у Большого Козино низконапорной плотины, которая поднимет уровень воды до отметки 68 м на участке между плотиной и Нижегородской ГЭС. Заодно плотина могла бы стать своеобразным мостом для объездной автодороги.
Первый вариант проекта является основным, поскольку он фигурирует в поручении президента РФ NПр-1371 от 29.05.2009г. и в распоряжении правительства России N 600-р от 21.04.2010г. Второй вариант проекта в этих документах не рассматривается.
Оба решения находят как своих противников, так и своих сторонников. Более всего обсуждается судьба земель, которые могут попасть в зону подтопления при подъёме уровня воды.
Гидом по возможным районам подтопления Нижнего может стать практически любой его житель. Такие эксперты, хоть и без специального образования, с готовностью выложат приезжему журналисту всё, что знают. У большинства горожан есть дачи в зоне подтопления, живут или работают родственники и т. д. Один из них, Алексей, сходу приводит пример проблемной зоны. Так называемая «Стрелка» - полуостров в районе впадения Оки в Волгу в центре города. Кстати, недалеко от него строят станцию метрополитена и будет находиться стадион, который примет чемпионат мира по футболу 2018 года.
Фото автора
Согласно устоявшемуся мнению, проблемы с «большой водой» могут испытать пять районов Нижнего Новгорода. Ходят слухи, что серьёзно пострадают и памятники архитектуры (в том числе собор Александра Невского), а также десятки промышленных предприятий, среди которых крупнейшие нижегородские заводы «Красное Сормово» и «Сокол».
В свою очередь эксперты, работающие с ответственной за проект «Отметка 68» компанией «РусГидро», призывают не паниковать. Как пояснил «АиФ.ru» главный специалист-геолог ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», кандидат технических наук Ларионов А.Д., «в проекте завершения строительства Чебоксарской ГЭС предусмотрены мероприятия по недопущению влияния водохранилища на подтопление городских территории,. в том числе Заречной части Нижнего Новгорода; проектом предусматривается, что подъем уровня водохранилища не может быть осуществлен до тех пор, пока не будут построены и введены в эксплуатацию сооружения инженерной защиты от влияния водохранилища; более того, в проекте заложены также мероприятия по уменьшению существующего подтопления территории Заречья».

Фото автора
«Я потомственный "автозаводчанин", - рассказывает "АиФ.ru" житель района и кандидат экономических наук Александр Иванов. - Мой прадед участвовал в строительстве Автозавода с 1929 года, а живу я в этом районе с 16 лет». По его словам, поднятие уровня грунтовых вод, которое вызовет заполнение Чебоксарской ГЭС до нужной отметки, создаст множественные проблемы со стоками, которые и так сформированы с многочисленными нарушениями.
«У города уникальная ситуация . 71 % населения живёт на местах, где были болота. На левом берегу Оки три района из четырёх, кроме Сормовского», - рассказывает Иванов. По опасению нижегородца, почти во всех районах Нижнего Новгорода накопилось «очень много промышленной грязи». В качестве примера учёный приводит Бурнаковскую низину. Ранее туда активно сливались отходы нефтяных производств. Затем низину из промышленной территории перевели в жилую, что вызвало жуткий скандал. Прокуратура выяснила, что фундамент жилого комплекса готов, а разрешения на строительство к моменту проверки не было. Застройка началась в окружении ядовитых озёр, содержащих в себе тысячи тонн кислых гудронов. Местные жители неоднократно жаловались на здоровье: головную боль и тошноту.
С мнением Александра Иванова в отношении загрязненности городской территории промышленными стоками согласен и эксперт Инженерного центра энергетики Поволжья Ларионов. Он ссылается на экспертное заключение от 17.09.2007 г. главного управления государственной экспертизы по проекту обоснования инвестиций завершения строительства Чебоксарской ГЭС, в котором записано, что основные сбросы загрязняющих веществ в Чебоксарское водохранилище производится предприятиями, расположенными на территории Нижегородской области; эти сбросы, составляющие 73% от общих сбросов, в основном определяют низкое качество воды в Чебоксарском водохранилище. В настоящее время эти сточные воды, смешиваясь с волжскими водами, быстро сносятся в нижние зоны водохранилища, на территории республик Чувашия и Марий Эл. Если уровень воды в водохранилище будет поднят до отметки 68м, то, согласно прогнозам, качество воды в Чебоксарском водохранилище в целом будет улучшаться (с увеличением объема воды увеличится ее способность к самоочищению). Однако «в зоне Нижнего Новгорода возможно ухудшение качества воды в водохранилище, что объясняется определяющими сбросами недостаточно очищенных сточных вод этого региона» (так записано в экспертном заключении Главгосэкспертизы России).
Эксперт считает, что весьма настойчивая позиция руководства Нижегородской области против подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68м определяется не столько возможностью дополнительного подтопления городских территорий, сколько опасностью резкого ухудшения экологической обстановки близ Нижнего Новгорода и других городов области из-за прогнозируемого в условиях подпора водохранилища ухудшения в нем качества воды рядом с этими городами (вследствие сбросов недостаточно очищенных сточных вод, как указано в заключении Главгосэкспертизы РФ).
Зона подтопления. Дзержинск.
Фото автора
Жителей Дзержинска - одного из ближайших соседей Нижнего - безопасность их жилищ в случае подтопления волнует весьма серьёзно. О критической ситуации в городе не говорил и не писал разве что ленивый. Дзержинск расположен на левом берегу Оки и включает в себя, помимо собственно городской застройки, две промзоны (Западную и Восточную), а также несколько посёлков вдоль реки. При этом Дзержинск входит в мировой рейтинг самых грязных городов. Этому способствует не только количество химических предприятий, но и количество свалок (в том числе и несанкционированных) отработанных веществ. Самые знаменитые из них - «Белое море» и «Чёрная дыра». Расположены на территории города, причём с нарушением всех санитарных норм, скотомогильники. Рядом с Дзержинском находится и крупнейший по площади в Европе полигон твёрдых бытовых отходов «Игумново». Его площадь - свыше 1 квадратного километра. Ежегодно туда доставлялось около 4 миллионов кубометров мусора. Сегодня полигон «Игумново» закрыт, но любопытствующие попадают на его территорию без особого труда. Местные жители боятся за судьбу канала Волосяниха, который они называют рекой. Поговаривают, что проезжающие мимо нее люди могли ни с того ни с сего почувствовать себя плохо.
Эксперт проекта «Отметка 68» с мнениями жителей Дзержинска знаком. По его мнению, противоречия между подъёмом уровня воды в реке Оке у города на 2,5-3м (в случае подъема уровня в Чебоксарском водохранилище до отметки 68м) и обеспечением безопасности жителей нет. Вопрос лишь в строительстве надежных защитных сооружений, обеспечивающих недопущение влияния водохранилища на гидрогеологические условия городской территории, особенно территории Восточной промышленной зоны. Проектом завершения строительства Чебоксарской ГЭС предусмотрено, что уровень воды в водохранилище не может быть поднят до тех пор, пока не будут построены и введены в эксплуатацию сооружения инженерной защиты, в том числе насосные станции, дренажные каналы, закрытые дренажи. Надежность работы подобных защитных сооружений уже проверена на других объектах инженерной защиты, расположенных в зоне Чебоксарского водохранилища, в процессе его эксплуатации в период с 1981 года по настоящее время.
Пока окончательное решение по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-ой отметки не принято.

4V4

Многабукоф.
По сути. Комуняки посчитали 68- значит вернО.

Voron65

Многабукоф.
По сути. Комуняки посчитали 68- значит вернО.
😀 😀

spec

По факту без этой "отметки 68" под угрозой грузовое судоходство по всей Волге.
Речники жалуются - из-за несоблюдения первоначального проекта фарватер мелеет очень быстро. Углубление фарватера - это как пальцем бочку затыкать.

Обломов

4V4
По сути. Комуняки посчитали 68- значит вернО.
Так они казлы или нет таки, вопрос ставящий в тупик начинающего правдоискателя, не читавшего ИРО\ИРП? Поясните про кровавый студень и дерьмократов, а то расплывчато-эфемерно как-то, и Нашим, и Вашим - мохровой воды канфармизм?

4V4

и Нашим, и Вашим

Не, только нашим!

Вы гденьбудь встречали классиков демократии или капитализма?

А классики коммунизма-были, и все их знают. (племя сосаколы-невсчет)

Обломов

4V4
Вы гденьбудь встречали классиков демократии или капитализма?
Ну, не капитализма, а феодализма доводилося, а мог бы наверное. Так далеко я не ездил, и также не получилось на классиков родо-племенного строя посмотреть...