Хорошая книга, хорошего автора

Mihoshi

Если было извеняйте. Кстати написанно было задолго до франции.

"- Вы, обезьяны! - ору я черноволосым головам и вижу, как они втягивают головы в плечи от моего крика.
- Что вам тут надо? - спрашиваю я. - Вас сюда звали? Какого хрена вы гадите всюду, где появляетесь? Вам надо работу - вы ее получили. Вы подыхаете с голоду? Хрен когда! Вы бежите со своего сраного нищего Тринидада и учите меня жить. А чтобы я лучше понял, вы взрываете и убиваете все вокруг. Да сами-то вы кто, сволочи, дерьмоеды вонючие?!
Я ору и ору, надвигаясь на работяг, и те все плотнее сдвигаются, но уже дальше некуда и они начинают затравлено зыркать исподлобья, быстрыми взглядами оценивая обстановку. Чему-чему, а выживанию на улицах они обучены с малолетства. Нам и не снилась их живучесть. А сюда добираются самые упертые из них. И пустота вокруг меня начинает сжиматься. Позади уже поднимается глухая волна ропота, и ледяной дух высвобождаемой ненависти сквозит мне в затылок."

"- Мы хотим быть свободными! Мы требуем соблюдения наших гражданских прав!! Мы хотим свободы!!
Как же, гражданских прав... Права не работать и сидеть на социальном пособии за счет наших налогов. Права загаживать все вокруг и жить, как все, не прилагая к этому никаких усилий... Свободы... Свободы делать, что вздумается, не делая взамен то, что положено. Так и сидели бы в своем боготраханном Тринидаде и жрали бы свою свободу горстями, чего сюда-то приперлись?
- Нам запрещают говорить на нашем языке. Это наш язык - язык нашего народа! Мы не желаем говорить на чужом языке!! Народ нельзя заставить замолчать!!
Это переходит все границы. Руки чешутся снять этого пидора хорошей очередью. Заявились сюда, плодятся, как тараканы, да еще и по-ихнему изволь их обслуживать!! Когда мы жили на Новом Торонто, мать не пыталась объясниться в магазинах по-чешски. Хотя с соседями и общалась на родном языке. Вне своего квартала она говорила только на общеимперском. "Мы пришли в чужой дом. Надо уважать гостеприимных хозяев", - так она говорила мне в детстве. Мамаши обезьян, что беснуются сейчас перед нами, были заняты чем угодно, только не воспитанием своих отпрысков. Понятие вежливости к хозяевам дома для них - пустой звук. Скажи им это - они назовут тебя шовинистом, или имперским прихвостнем, или еще как, но их скудные мозги отказываются принимать очевидные истины. Они - всюду дома, и в квартирах, и на улицах, и на свалках. Их дом - там, где они сейчас. И они тащат с собой свой уклад, не обращая внимания на окружающих. Свобода для них - не пустой звук. Свобода для них - это возможность жить, как нравиться, плодиться, не раздумывая, и гадить, где приспичит."

Книга не только и не столько о противостоянии культур. Она о людях хороших и плохих, правых и нет. Книга о войне такой какая она бывает чаще всего.
http://www.igorpol.ru/txt/nost.html

Кречет

Хороший автор.

Только "Ностальгия" тоскливая слишком. В хорошем смысле 😊 , но тем не менее...

Mihoshi

Закономерный конец у "Ностальгии", не могло сойти с рук убийство офицера, независимо от от того сколько он людей положил зазря. Этим должны были заниматьса спецальная комисия и военный трибунал. Книга тем реалистичная, что автор не идет на компромис со здравым смыслом и логикой своего мира.

Vovan-Lawer

Проблема даже не столько в расовых отбросах, заполонивших Россию и Европу, сколько в навязываемых нам либералистических ценностях, в "толерантности". Нас заставляют терпеть зло, мириться с ним. А тот, кто защищает интересы своей нации теперь у нас "экстремист" и "террорист".

Whale

А мне чего-то ни Ностальгия, ни Путешествие Идиота не пошли... Ангел был на две головы выше, ИМХО.

Mihoshi

😊 Каждому свое, мне Ангел какраз понравился меньше ибо по сути обычная хоть и качественная боевая фантастика, Идиот Это по сути Форест Гамп, мило но повтор. А вот Ностальгия сразила наповал. Автор явно прекрасно представляет о чем пишет, сдаетса мне сам участвовал или кто из близжайших родственников. Уж больно похож у него тринидад на вьетнам реальный.