О Советской Профессуре

Litr-Msk

Много общался за свою жизнь с этой категорией граждан. Сначала с "техниками", потом с "гуманитариями".

И сейчас, оценивая этот свой опыт, почему-то не могу побороть чувство тоски и сожаления.
Чувство того, что Филлипы Филлиповичи из "Собачьего сердца" не пережили гражданскую войну и ГУЛАГ. И вымерли как класс. А на смену им пришли моральные уроды из Института Красной Профессуры.

А кто еще как думает?

Сивутя

Видимо я недостаточно выпил... кхе-кхе 😊

SBV

http://lib.ru/PROZA/KLIMOV_GP/protokols.txt_Piece40.01

Григорий Климов рулит...

Когда-то был в Москве Институт красной профессуры, где готовили красных вождей для будущей мировой революции. По принципу - мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем. Но во время Великой Чистки 30-х годов большинство этих красных вождей перестреляли вместе с их профессорами, называя их бешеными собаками, а Институт закрыли.
Теперь же высшие кадры партии и правительства СССР шлифовали в каком-то новом учреждении, которое было строжайше засекречено и о котором на московских верхах ходили самые невероятные слухи.
Официально это учреждение называлось Институтом высшей социологии при Академии наук СССР. Но лекции там читали профессора из засекреченного Научно-исследовательского института НИИ-13 и генералы из еще более засекреченного 13-го Отдела КГБ, о котором в Москве шептали, что это советская святейшая инквизиция.
В результате, по аналогии с бывшим Институтом красной профессуры, студенты неофициально переименовали это заведение в Институт черной профессуры, высшую социологию предпочитали называть черной социологией, а свои конспекты по этой социологии они окрестили "Протоколами советских мудрецов".
Перед началом занятий два новых студента сидели и жаловались друг другу:
- Ох, на старости лет - и опять учиться, - кряхтел генерал атомной авиации Николай Степанович Бородин.
- А строгости-то какие, проверки! Раньше анкеты проверяли, а теперь еще и кровь проверяют.
- Н-да, - поморщился адмирал флота атомных подлодок Федор Захарович Калюжный. - Когда проверяют на сифилис, то берут одну пробу крови. А у меня десять пробирок нацедили. Значит, десять проверок делали. И у всех моих родственников кровь брали. Даже у детей...
- А у меня к покойникам прицепились, - сказал генерал. - Был у меня дед Никандр. Кузнец. Ну и по русскому обычаю выпивал крепко. Так они мне насчет этого деда целый допрос устроили: отчего он выпивал, да почему, да зачем?
- А у меня был дядя, - сказал адмирал, - настоящий герой революции. Лез в самое пекло, пока его не убили. Так они к этому дяде тоже прицепились: а отчего, да почему, да зачем?! Раньше Максим Горький писал: "Безумству храбрых поем мы славу!" А теперь политика что-то переменилась. И здорово переменилась... Они отцепились от меня только тогда, когда я разозлился и брякнул, что мой дядя был просто дурак.
- А в общем, век живи, век учись - и дураком помрешь, - заключил генерал.

Mihoshi

Незнаю может не с теми и не там? Есть еще женщины в русских селеньях в смысле профессура, не такая картинная аристократия как в СобСер, но есть. Сам знаю немало приличных людей.Уродов хватает но их меньшество. К людям главное подход иметь.

МИХАЙЛО

Litr-Msk
Много общался за свою жизнь с этой категорией граждан. Сначала с "техниками", потом с "гуманитариями".

И сейчас, оценивая этот свой опыт, почему-то не могу побороть чувство тоски и сожаления.
Чувство того, что Филлипы Филлиповичи из "Собачьего сердца" не пережили гражданскую войну и ГУЛАГ. И вымерли как класс. А на смену им пришли моральные уроды из Института Красной Профессуры.

А кто еще как думает?

Ты ещё о российской интелегенции вспомни, не к ночи она будет упомянута.

ag111

Как везде, хорошие люди есть, но мало.

YANKEE

Много разных встречал.
В Литве, в мои студенческие годы, были два вида профессоров- те, что
учились в Западной Европе, или дома, в Литве, или польском Вильно.
И те, что были до войны в ком. подполье, потом строили Советскую власть.
Вот эти были совершенно некомпетентны, но с Большими Зубами.

Всеволод

О профессуре так о профессуре.

Надавно было. Звонит телефон. Беру трубку - бывший научный руководитель, профессор, д.ф.-м.н. и т.п. Говорит, мол, мы тут твою статью в "Прикладную химию" пристраиваем, они там денежку плотют, морально готовься получать. В тихом офигении вспоминаю, когда ж это я окончательно бросил науку. Вспомнил, два с лишним года назад. Вот так бывает.

Это тот же самый профессор, которого т. Изотов заклеймил быдлом за утверждение о том, что 11 сентября нашим американским друзьям прилетело за дело.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Сивутя

Всеволод
...что 11 сентября нашим американским друзьям прилетело за дело.

так оно и есть. профессор молодец. 😛

Vovan-Lawer

Всеволод
11 сентября нашим американским друзьям прилетело за дело.


А я думаю, что это они сами себя так грохнули. Подумаешь, пара небоскребов, Боинги и четыре тысячи жизней. Разве это цена за господство над всем Ближним Востоком и Средней Азией ?

Сивутя

Vovan-Lawer
А я думаю, что это они сами себя так грохнули. Подумаешь, пара небоскребов, Боинги и четыре тысячи жизней. Разве это цена за господство над всем Ближним Востоком и Средней Азией ?

Теоретически это тоже, конечно, вариант. Но практически... зная любовь мерикосов копаться в грязном белье друг друга и "капать" на ближнего своего куда надо думаю врятли это реально.

Абраксас

да, профессура кадры еще те 😊
но хоть не гопы и деньги отнимают по взаимному согласию.

Абраксас

точнее, дэньги трясут особенно в востребованных специальностях, типа экономики. Чисто в гуманитарных и бесприбыльных, вроде филологии и философии, напополам- есть золотые люди, а есть ленивые бабы, которым лом нормальную карьеру делать, а так досиделись до защиты.

Gorden

Слава Богу мне повезло видеть и учиться у настоящих профессоров, а не "проффесоров". Однако они давно большая редкость. И виной тому наша советская система. Какой она рисовала образ "советского ученого"? Эдакое ходячее недорозумение с энциклопедическими знаниями. Ну вот в итоге и "что выросло, то выросло". Знания есть, опыт есть, а куда это применить не знают.
А как должно быть? Кто-нибудь занимается наукой в мире, только ради науки? Она должна приносить пользу и кормить ученого. И ни кто в мире не пишет диссертаций на дебильные темы. Правда кто то же премии за идиотские исследования получает, хотя это исключения. А вспомните чего у нас "исследовалось" в огромных количествах?

Мой нынешний научный руководитель и есть настоящий профессор, на столе постоянно лежит не менее 3 приглашений из-за рубежа на конференции (причем проезд и проживание ему оплачивают) и раз в полгода приглашение переехать в Европу (Германия, Франция и т.д.) жить и работать. А уж поздравления с днем рождения не приходят разве что с Антарктиды.
При этом, все его исследования и разработки постоянно находят применения в производстве (кста, одна из его разработок, применение углепластиков в производстве поворотной платформы у Т-80. Все получилось, но денег он так за это и не увидел, хотя средств было вбухано не меряно) . И своим аспирантам и доцентам в итоге выплачивает немалые деньги.
ВОТ ЭТО НАУКА! А не нытье "денег нет, что делать не знаем" (за "что делать не знаю" Резерфорд выгонял в три шеи из лаборатории) хотя конечно есть науки где сразу применение и не найдется - например "вышка"

Vovan-Lawer

Самое большое впечатление на меня произвел д.ф.н, профессор В.А. Аквсентьев. Он был моим преподавателем по философии, когда я учился в Ставропольском университете. Умнейший и тишайший человек. Настоятельно рекомендовал мне переходить на очную форму обучения, но я отказался, так как нужно было работать.
Спустя годы, он прославился на всю страну, когда совершил смелый поступок. Он по заданию правительства Ставропольского края опубликовал Исследовательский проект "Создание системы мониторинга и прогнозирования этнополитических и этносоциальных процессов в Ставропольском крае".
За это исследование, прокурор края (теперь бывший) Адельханян, возбудил против него уголовное дело. Разжигание межнациональной розни. Оказывается, вывод профессора о том, что мигранты, в том числе из Армении, увеличивают социальную напряженность в регионе, это преступление.
В суде дело с треском развалилось, прокурор был вынужден отказаться от обвинения.
Такие люди, как профессор Аксентьев - гордость нашей страны. Ибо дело науки, устанавливать истину, чего бы не требовала политкорректность.
Что касается другого профессора, д.ю.н., моего бывшего научного руководителя по кандидатской диссертации, то не смотря на известное имя в науке (не буду называть), поездки за границу, в том числе на симпозиумы ООН, этот человек меня сильно разочаровал. Пытался при помощи меня продвигать свою сугубо личную научную идею. Вопреки воле того учреждения, где придется защищаться. Так что у меня теперь другой научный руководитель, а в диссертацию вношу коррективы. Времени жалко и денег.

Mar

В науке, как и в любых областях деятельности, есть разные люди. В целом, не могу согласиться с выводами автора. Есть вполне приличные ученые. А есть и не очень хорошие люди.

Толик

Хорошо я в аспирантуру не пошел. А то мозги точно раком бы встали

Egor A.Izotov

Litr-Msk
Чувство того, что Филлипы Филлиповичи из "Собачьего сердца" не пережили гражданскую войну и ГУЛАГ. И вымерли как класс. А на смену им пришли моральные уроды из Института Красной Профессуры.
Разные были и есть профессора. Лично знал господина Я.Лопатинского, академика, математики достаточно хорошо знают его. Понятно, что он не современник Преображенского, но обращение, стили речи, культура человека - уж как минимум - не уступала придуманному персонажу. Он был, увы - был - ЛИЧНОСТЬЮ.

Mar

А у нас есть профессор Осис, 29 года рождения. Вполне смахивает на Преображенского 😊

теоретик?2

Таки согласен во многом с автором темы. За 5 лет учебы плюс 8 работы из всех виденных мною профессоров достойными могу назвать только двоих.

Egor A.Izotov

А хороших людей - всегда мало. Я вот совсем недавно узнал, что преподаватель со смешной фамилией Маламуд, читавший нам "вышку" на первом курсе, замещая заболевшего - оказывается, он - автор весьма значительных трудов в таких областях математики...что я даже и слов таких-то не знаю...А казалось - просто мужик-приколист...как он нас перед первым экзаменом-то "пугал"... 😊

OLDALEX

Вот уж не стал бы обобщать, а уж тем более списывать в "отстой" всю советскую профессуру. Тогда туда же следует списать фундаментальную науку, образование, прикладную, производство?