Белорусы дают...

Denis_F

http://www.utro.ru/topnews.shtml#20051208183301502720

В Белоруссии признаны устаревшими винтовка Мосина и "Наган"

РИА "Новости". 18:33:01

Министерство обороны Белоруссии решило снять с вооружения белорусской армии ряд типов стрелкового оружия, принятых на вооружение в конце XIX - середине XX века.
"Анализ состояния стрелкового вооружения, проведенный в Вооруженных Силах, показал, что отдельные его образцы морально устарели, их технические характеристики и качественное состояние не отвечают современным требованиям. Они сняты с производства в государствах-производителях и не находят дальнейшего применения в Вооруженных Силах", - сообщили в пресс-службе Минобороны.
В частности, подлежат снятию с вооружения и утилизации автомат ППШ, принятый на вооружение в 1940 г., винтовка Мосина, появившаяся в русской армии в 1891 г., ручной пулемет Дегтярева (принят на вооружение в 1927 г.), револьвер системы "Наган" (принят на вооружение в 1895 году).
Как отметили в Минобороны Белоруссии, если поступят заявки от музеев, киностудий, то в этом случае военное ведомство готово рассмотреть возможность передачи устаревшей военной техники этим организациям.

VOYAKA

У нас на складах МО еще полно такого оружия, как и военной формы образца до 68 года... Когда я служил, в 1999 году уволился, за мной была закреплена винтовка Мосина обр. 1931г.(снайперская), для группы задержания вооруженных дезертиров. В округах 2-ой категории вовсю пользуют ТТ... Так что ничего удивительного.
С уважением.