Купил квартиру по ипотеке

DKA

Купил вот двушку в подмосковье с помощью кредита.
Брал во Внешторге, под 10,5% в валюте. Если кому-нибудь интересно, могу рассказать подробнее.

VASILICH

Вываливайте все что есть, Тема очень интересная.

DKA

Ну я не знаю-то что народ интересует. 😊 Зарплата белая, достаточно высокая, фирма иностранная. Примерно половина денег была моя, половина, оответcтвенно - банка. Покупал через риэлтерскую фирму. Помимо расходов на квартиру были комиссионные риэлтеру ($2500), страхование (~$350 в год), сбор за рассмотрение анкеты 1200 руб., собр за выдачу кредита 6000 руб, нотариальные услуги 12000 руб (от нотариуса отказаться нельзя, т.к. это требование банка), регистрационные сборы (около 3000 руб), аренда сейфа ок $100... вроде все.
Самое "узкое место" в этой процедуре на мой взгляд - длительность процесса регистрации сделки. Областная палата наотрез отказывается делать быстрее чем 30-35 дней, даже за доп. плату, а продавцам, естественно, требуется деньги быстрее. Поэтому неипотечный покупатель имеет преимущество - он может регистр. сделку в городе, где расположена квартира, а не в Москве, и там это делают если надо за неделю. Банк же вынужден регистрировать сделки в областной палате, т.к. регистраторы на местах не принимают форму договора банка, а банк не устраивает их ппф.
Так что на пути развития ипотеки стоят вполне решаемые административные барьеры, не более.

Surenam

Брал в Сбербанке целевой кредит на покупку недвижимости 18% в рублях на 15 лет.
30% стоимости квартиры должно быть в налиичии.
Требуется несколько поручителей, но зато нет никаких дополнительных выплат за страховку, сборов за рассмотрение анкеты, выдачу кредита и прочего.

Qot

1. Вторичный рынок жилья намного проще. Я купил на первичном, проблем много.

2. Не имейте дела с ВТБ. Очень опасно, ЧИТАЙТЕ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, контора совковая, уважения ноль, могут кинуть, АХТУНГ.

DKA

Qot
2. Не имейте дела с ВТБ. Очень опасно, ЧИТАЙТЕ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, контора совковая, уважения ноль, могут кинуть, АХТУНГ.
Ну зачем так жестко. Косяки, конечно, есть. Например, анкету рассматривали почти месяц вместо заявленных 2 нед. И с регистрацией договора - см выше.
Однако никаких поручителей не потребовали (требование каковых это и есть совок, ИМХО) и учли зарплату не за послед. год, а с момента последнего ее повышения (3 мес.). Только копию приказа попросили. Неуважения со стороны персонала не зафиксировал. Страхование, тоже, имеет полезные стороны, я вот титул на полную стоимость застраховал.

chanoz

Что бы не кинули на ипотеке нанимайте профи