Нужна консультация юриста

Эндрюблейк

Друг сбил женщину.
Против него: нерегулируемый пешеходный переход. Закрытая черепно-мозговая травма, всесезонка( в протоколе записано "летняя резина", т.к., по словам гаишников, термина "всесезонка" в юриспруденции нет).
За него: есть свидетель(другой водитель), готовый подтвердить, что женщина выбежала на дорогу прямо перед машиной, пытаясь поймать сбежавшую собаку, причем по сторонам она не смотрела(друг собаку не видел, но женжина не посмотрела на него даже после подачи звукового сигнала). Скорость была ниже разрешенной:40-50км/ч. Маневр и торможение результатов не принесли.
Вопрос: Показания свидетеля можно зафиксировать только в суде, или же в ходе предварительного следствия? Кто должен снимать показания?
Какие могут быть советы?

Сивутя

Ну, начнём с того, что свидетель, по-хорошему, должен был быть занесён в протокол.

Свои показания пусть напишет на бумаге. Когда их приобщить к делу... думаю чем раньше, тем лучше.

Не понимаю, какое отношение к вопросу имеет "всесезонка", т.е. на какой резине был водитель 😳

Эндрюблейк

Сивутя
Ну, начнём с того, что свидетель, по-хорошему, должен был быть занесён в протокол.

Свои показания пусть напишет на бумаге. Когда их приобщить к делу... думаю чем раньше, тем лучше.

Не понимаю, какое отношение к вопросу имеет "всесезонка", т.е. на какой резине был водитель

Свидетель только оставил свой телефон и уехал до приезда ГАИ.
Тип резины влияет на управляемость машины, длину тормозного следа(хотя, в зимних условиях он не замеряется).

Сивутя

Эндрюблейк
1. Свидетель только оставил свой телефон и уехал до приезда ГАИ.

2. Тип резины влияет на управляемость машины, длину тормозного следа(хотя, в зимних условиях он не замеряется).

1. Это хреново. Надо было его паспортные данные записать и сообщить гаишнику.

2. Ну и что? Где прописана обязанность зимой ездить на зимней резине? Если я на летней - это какое-то нарушение? имхо нет.

Вообще, тему лучше в транспортный перенести 😛

Прохожий

Свидетеля надо найти обязательно. Он обязательно будет нужен на суде. При встрече с дознавателем надо обязательно дать инспектору хотя бы телефон и фио свидетеля. Раз он оставил телефон - то скорее всего не будет возражать дать показания дознавателю или суду. Неплохо дать объявление в газету с просьбой отозваться других свидетелей проишествия.
Насчет резины - неплохо запастись сертификатом на данную резину (есть у продавцов покрышек). Обязанность зимой ездить на зимней резине не прописана в ПДД, только требование чтобы резина по высоте протектора соответствовала допуску к эксплуатации транспортного средства.
Ваш друг,Эндрюблейк, что написал в протоколе в той графе , где даются объяснения проишедшего? Там при таком случае надо очень взвешенно писать каждое слово. То, что ДТП произошло на пешеходном переходе - плохо, тут надо обязательное доказательство экспертизы о том, что водитель не имел технической возможности избежать наезда на пешехода. Пешеход, кстати, хоть и пользуется приимуществом на переходе - согласно ПДД обязан перед выходом на проезжую часть убедится в безопасности - таким образом и пешеход нарушил ПДД. Вот на этом и надо строить защиту (лучше сразу посоветоваться с адвокатом).

Сивутя

Прохожий
Пешеход, кстати, хоть и пользуется приимуществом на переходе - согласно ПДД обязан перед выходом на проезжую часть убедится в безопасности - таким образом и пешеход нарушил ПДД.

Совершенно верно, только вот по-моему, на это мало обращают внимание. Суду всегда будет жалко бедненького пострадавшего пешехода 😊

Хотя, может я и не прав (судебной практики перед глазами не имею).

Прохожий

Сивутя

Совершенно верно, только вот по-моему, на это мало обращают внимание. Суду всегда будет жалко бедненького пострадавшего пешехода 😊

Хотя, может я и не прав (судебной практики перед глазами не имею).

По судебной практике - есть и и случаи когда признается вина пешехода и когда признают вину водителя.Вот и обязанность адвоката - чтобы суд обратил на это внимание. Хотя от возмещения ущерба здоровью все равно не отвертется - если пешеход подаст гражданский иск о возмещении вреда здоровью (соглдасно Гражданского Кодекса РФ) - водитель будет выплачивать как "владелец транспортного средства повышенной опасности", даже в случае, когда в ДТП виноват пешеход и это признано судом. Правда для такого случая есть 240 тыс.рублей от ОСАГО.

Сивутя

Прохожий
Хотя от возмещения ущерба здоровью все равно не отвертется - если пешеход подаст гражданский иск о возмещении вреда здоровью (соглдасно Гражданского Кодекса РФ) - водитель будет выплачивать как "владелец транспортного средства повышенной опасности", даже в случае, когда в ДТП виноват пешеход и это признано судом. Правда для такого случая есть 240 тыс.рублей от ОСАГО.

Да, но как раз в этом случае вина или грубая неосторожность потерпевшего - аргумент в пользу освобождения водителя от ответственности или, по крайней мере, для уменьшения размера ответственности. (1079, 1083 ГК РФ)

Эндрюблейк

Спасибо! Тетка по сторонам не смотрела.

NDK

есть отдельно раздел: "юридическая консультация".
http://guns.allzip.org/forum/69/