Отправляем племянника за границу

A

Вот.
Мой племянник тоже за бугор решил поехать счастья искать, совет спрашивает, как выживать за границей и что делать. Молодой еще, 19 лет скоро будет, но вроде уже пора дерзать. Знает только английский из иностранных языков.
Виза у него будет на короткий срок скорее всего, студенческая, но он хочет зацепиться и остаться навсегда. Хочет либо в штаты, либо в Англию.
Я решил сделать так: советы давать как выезжать за границу можно вообще книгу написать. Поэтому я хочу здесь развить тему, а потом ему адресок этой ветки скинуть, пусть почитает советы бывалых. Так что кидайте советы ему сюда. Только отговаривать не стоит - на родине ж*па, а не жизнь.
Мой первый совет: не надо Европы или Америки. Езжай в Канаду, Австралию или Новую Зеландию. Эти страны принимают иммигрантов, им они нужны, так что там пробиться должно быть легче. А Европа и Америка только одни препятствия создает.
Второй совет: будет тяжело. Но сдаваться тоже нельзя будет. Вообще-то это рискованное дело - ты можешь лет так 10 пробиваться, а потом что-нибудь произойдет и все разрушится, потеряешь все, даже разрешение жить в стране. Получается, столько времени и жизни отдашь черт чему. Обычно это происходит из-за лени, из-за того, что ты устал, да и вообще свыкся и про опасности забыл. Поэтому надо быть начеку, и идти до конца.
Третье - почитай книги советские/коммунистические про Запад. Там много правды. Ведь Запад рекламирует свой стиль жизни, а на самом деле здесь далеко не идеально. Это так чтобы он был готов к реальности и не стушевал от проблем. Заодно узнает как люди выживали. Также почитать про основные законы, особенно законы о праве не работу. Это надо знать, и если нарушать закон, то знать как это обосновать по закону чтобы не выкинули из страны.
Еще список вещей сделал ему. Которые надо взять с собой.
1.Деньги -сколько может.
2.1 шариковая ручка - сколько я видел людей которые приезжали без ручек
3.1 Большой нож и 1 маленький нож с инструментами. Если не привезет нож маленький, то в первую же неделю должен купить здесь, иначе не будет потом денег. Нож должен иметь штопор, ножницы, отвертки и нож минимум.
4.Точило для ножа хорошего качества - им пользоваться пока будет жить за границей.
5.1 костюм, предпочтительно черный (если что для работы как официант или портер)
6.шапка-бейсболка и 1 вязанная
7.Полотенца - 1 маленькое и 1 большое.
8.Карты городов, стран куда он едет. Цены на Западе такие высокие что будет дороже покупать на месте. Если что, распечатать их из интернета - пока он интернет найдет здесь много времени пройдет.
9.Водительские права и все другие документы, важные с переводом. Пусть не забудет военный билет - мне он понадобился и пришлось с родины высылать.
10.1 сандали, 1 обувь спортивная - они дорогие здесь, но обувь с Родины может быть не модной здесь. Так что брать с собой если есть, иначе здесь купить.
11.2 пары туфлей - надо давать отдых обуви по крайней мере 1 день между ношениями, поэтому минимум 2 пары. Иначе слишком быстро износит
12.1 спортивные шорты или брюки - для тренировок.
13.1 обычные шорты - для лета.
14.2 брюк/джинс, хотя бы одни черные (для работы официантом, правда, если костюм черный, то от них подойдет) .
15.футболки 7 (4 типа поло и 3 других типа). Для тренировок, и просто неофициальная одежда.
16.Рубашки 3 (по крайней мере 2 должны быть белыми с длинными рукавами, в случае, если он работать как официант, портер).
17.2 спортивных носков, они обычно теплые, так что можно использовать их зимой.
18.Обычные носки - 7 (минимум).
19.Трусы 7 (минимум).
20.Хорошая выходная одежда для дискотек/вечеринок.
21.2 галстука
22.1 плавки - плавать, пляж или сауна.
23.1 зимняя/осенняя куртка - надо, плюс это дополнительное одеяло!
24.1 ремень переворачивающийся - так получается 2 ремня вместо одного.
25.1 свитер или флис.
26.постельное белье: подушку делать можно забив свитер в наволочку (я так лет так 5 спал), одеяло, большинство мест с низкой оплатой за жилье постельным бельем не обеспечивают, особенно университеты. Можно взять 2 полных набора чтобы иметь запасной для стирки. Белье должно быть как можно легче весом ( ведь насамолете везти)!
27.Аптечку. Будут проблемы по любому - необходимы болеутоляющие и особенно прописанные медикаменты! Побольше надо,они здесь дорогие и часто проблематично их получить. Особенно такое: аспирин, против гриппа, изжоги, рвоты, путешествия, вьетнамского бальзама, и т.д.
28.Компас
29.Фонарик, он должен быть легкий и прочный с хорошими батареями.
30.Зажигалку - даже спички здесь дорогие, а зажигалки - сегодня видел в магазине: одноразовая зажигалка около 1 доллара! Я обалдел (хотя можно дешевле найти)
31.1 большой чемодан, 1 рюкзак/сумку маленькую. Держать надо вещи в чемодане, не разбрасывая, если он живет в критическом положении. Ведь может потребоваться быстро уехать с квартиры (такое бывало со мной, и не раз). Хотя, когда вещи разбросаны, то воры все сразу не смогут украсть.
32.2 кастрюли, 1 сковорода, все с крышкой, посуда для кухни - 2 ножа, 2 больших ложки, 2 чашки, 2 вилки, 2 тарелки, 2 глубоких тарелок, пластмассовые или деревянные ложки, чтобы смешать еду, 1 чайник, доска для резки - ее все забывают. По сути дела он турист, только всесто природы он будет жить в чужом городе, так что должно быть все что нужно и ничего лишнего.
33.Плоскогубцы, гвозди, провода, шнур, винтики/шпунтики, болты и т.д. -надо будет ремонтировать что-нибудь когда-нибудь. Когда я купил свой дом, то я просто удивился сколько такой материал здесь стоит, особенно в маленьких количествах - 5 гвоздей стоят 2 евро, а 50 гвоздей - 5 евро! Но слишком много не надо тоже
34.Бельевая веревка - опять же, все ее забывают, они здесь поэтому дорогие.
35.Зеркало - некоторые места не имеют зеркал вообще.
36.Гребенка и щетка - я забыл их в моей первой поездке и покупал их за очень высокую цену!
37.Очень крепкий клей - типа эпоксидной смолы.
38.маленький комплект ниток, иголок, английских булавок, пуговиц - достаточно, я свой из отеля забрал
39.Замок навесной - черт его знает где вы будете спат, так что лучше держать ваши чемоданы закрытыми.
40.зубная щетка, зубная паста, нитки, бритва и т.д.
41.крем для обуви - цвета ботинок, также и щетку и немного ткани полировать обувь
42.Записная книжка
43.Крепкой ленты запаковывать коробки и чинить вещи- ее надо 2 рулона.
44.Средства лично й гигиены - шампунь, гель для душа, мыло, хозяйственное мыло,
45.Необходимо взять еду в дорогу, немного, но надо взять алкоголь обязательно. Со временем, на месте, надо накупить консерв и другой долгохранящейся еды на минимум 1 неделю - я видел людей здесь которым пришлось голодать когда работы не было, и денег не было. Причем на самом деле голодать - они не ели нормально около 10 дней, ходили у мест где еду продают на улицах отбросы искали поесть, воду пили чтобы не так голодно было. Молодые пацаны, по 18-24 года.
46.фотокамера
47.Вешалки для одежды, их тоже забывают все.
48.Компактный плащ - на дождь летом. Хотя здесь их можно купить нормального качества за 15 евро легко.

Но что-то мне кажется надо этот список сократить, ведь скорее всего у него где-то 20 кг на основной багаж будет и 5-8 кг на ручную кладь. Иначе надо будет платить за перегруз.


Что купить на месте:
49. 1 одеяло/спальный мешок. Надо проверить что дешевле - привезти или купить на месте, они иногда тяжелые.У меня, да и у моей жены одеяла/спальные мешки уже 9 лет, нам нравятся больше обычных одеял, да и брали их в походы! Так что удобно.
50.Топор или молоток - они тяжелые, поэтому перевозка будет дорогая. Здесь они стоят начиная с 5 евро (трудно найти), обычно 15 евро. Но они все равно понадобятся,
51.Канцелярские товары - Карандаши, фломастеры, Маркеры - 2, Резинка - 1, Калькулятор, Бумага A4, Бумажный клей и т.д.
52.Мобильный телефон и обвинитель - вероятно, здесь лучше
53.Радио-, маленький телевизор, лаптоп и т.д, подзарядное устройство для батареек
54.Дезодорант обуви, дезодоранты, духи.
55.Утюг.
56.Рабочая одежда и ботинки типа Dr. Martens, если будетработать в строительстве.

Искать работу:
Это самое важное. Надо читать объявления в газетах, на досках, на бирже труда, по знакомым. Я первую работу нашел по объявлению/стенду на улице, вторую через биржу труда, а третью через журнал, но с рекомендацией от знакомого. Это дело тяжелое ибо слишком много разочарования - чтобы найти одну работу надо простучать столько дверей, столько раз вам скажут 'нет!' Но без денег не прожить.

По приезду быть осторожным с 'нашими' - есть много банд которые именно обманывают земляков. Ведь они знают нашу культуру, тебе нужны новые друзья по приезду, вот они этот момент и эксплуатируют. Да, иногда они могут предложить работу которая на самом деле есть. Поэтому здесь очень трудно опознать, честное ли это предложение или нет. И здесь совет я не могу дать хороший ибо там трудно определить что будет правильным решением. Кроме как с деньгами нельзя расставаться пока не получишь то, что хочешь. Потом с бандюги не спросишь. Также нельзя показывать, что есть деньги, иначе узнаешь наезд 'Литовских Торпед' и в очень плохом случае бандитские методы пыток.

Какие будут ваши советы по выживанию? Дело серьезное, очень серьезное, и делать надо.

Yep

А лучше всего взять туда одно: диплом, который там можно подтвердить, на высокооплачиваемую и востребованную профессию...
И тогда вся эта ботва с выживанием станет ненужна.

A

Правильно говорите, но он в IT пошел. Их здесь, сами знаете, все индусами, пакистанцами и китайцами забито. И наши дипломы не котируются здесь.

Я ему уже сказал найти работу на родине и получить хотя бы 2 года работы. Он сейчас работает и учится.

Ой, что же я забыл? Стипендию искать надо! Так ты и диплом нормальный получаешь, и деньги находишь! Но он уже пробует...

abwehr

Не претендую на бывалость, но...

Человек должен знать, КУДА он едет. Историю, географию, культуру, законы, обычаи, язык - по максимуму и т.д. Это, ИМХО, в первую очередь.

Еще надо захватить свою голову, светлую, набитую знаниями и очищенную от предрассудков и прочих только мешающих вещей.

Vovanko

А нафиг вообще уезжать? Тут у нас вроде не так и плохо. Можно заработать. И не обязательно в ИТ.
Знакомые ИТшники ездили туда, но правда с уже найденной там работой. Через полгода приезжали, потому как лучще 1000-1500 тут, чем 3000 там.

abwehr

Vovanko
А нафиг вообще уезжать? Тут у нас вроде не так и плохо. Можно заработать. И не обязательно в ИТ.
Знакомые ИТшники ездили туда, но правда с уже найденной там работой. Через полгода приезжали, потому как лучще 1000-1500 тут, чем 3000 там.

А этот вопрос уже не для Выживания...

Freezer

Деньги желательно основную сумму провезсти на карточке Visa. И там потом обязательно открыть в ихнем банке счет и держать основную часть денег на нем. А на старой визе соханить НЗ на обратный билет. С собой носить не более 30-50$ наличными, там все равно все по карточкам. Ну дома хранить тоже не более 100-200$ бумагой. И чем больше он там получит разных пластиковых карт тем лутще. + если у него будет Visa и будет ну совсем попа на неё всегда можно перевести какинибудь деньги.

A

Vovanko
А нафиг вообще уезжать? Тут у нас вроде не так и плохо. Можно заработать. И не обязательно в ИТ.
Знакомые ИТшники ездили туда, но правда с уже найденной там работой. Через полгода приезжали, потому как лучще 1000-1500 тут, чем 3000 там.

Так дело не в России. У нас полная ж*па на Родине, уезжают все, вне зависимости от национальности.

Lat.(izvinite) strelok

Прочитал первую статью до 10 кажется пункта и подумал: А сколько все это будет весить????? Попробуйте посчитать вес так что бы уложиться в 15 кг (далее- больше мешает чем помогает) и 100 литров (обьем рюкзака который еще можно пропихнуть с собой в автобус). Боюсь что 2\3 списка туда не влезут.

Freezer

Ну еслирюкзак 120 литров относитльно ходовой вес. Не для пешего похода естевенно а под которым можно пройти метров 500 это 20-25кг
ну и тележку впереди толкать где будет еще кг 15. Или чемодан на колёсах.

Lat.(izvinite) strelok

Не знаю кому как но путешествовать с чемоданами и тележками "на перекладных"- это не есть гут. Поэтому ИМХО нужно все уложить в рукзак (1 штука) и сумку которая "всегда при себе" (а то рюкзак может улететь ненароком в другую страну, так иногда бывало). Максимум 20 кг+ 5 кг, чтобы не платить за перегрузы и прочие багажные билеты. Все должно влезть в рюкзак + сумку или чемодан на колесах +сумку.

Freezer

Ну документы,и тревожная маленькая сумка всегда при себе. Смена белья, умывальные пренадлежности лёгкий спальник, если так смотреть.

BAU

A

Так дело не в России. У нас полная ж*па на Родине, уезжают все, вне зависимости от национальности.

Ладно, колитесь: Беларусь? Угадал?

Это я к тому, где племянник учится. Вариантов с образованием 2:
- если место учебы престижное и с мировой известностью (напр ФизТех), то точило можно не брать: и контракт и подъемные и жилье - все будет;
- если предстоит получить диплом "no name", то имеет смысл сосредоточится на получении специальности. Тут Вам виднее - плиточник, бульдозерист, сварщик, автомеханик, озеленитель.

В любом случае в 19 лет имеет смысл сосредоточиться на получении бесплатного образования в течении еще пары лет. 5 лет жить, что-бы купить подушку - это знаете-ли совсем...

Все вышесказанное относиться, если Ваша родина не Ирак, Афганистан, Руанда и подобное.

PS: В середине 90-х сам полгода в Лондоне (в Сити) работал. Контракт, рабочая виза, квартира - все было. Вернулся домой, отказавшись продлять контракт. Невыгодно. Хотя комфортно, если есть желание валять дурака, то Запад хорошее место. Ну а если "работать за деньги", то надо что-то другое искать, ИМХО.

PPS: Ваш пункт 20 позабавил. Без этого конечно ехать никак нельзя.

A

Про перевес - это точно, его не надо. Где-то 20-28 кг должно быть без перевеса на самолет. Когда я список составлял, то учитывал что все равно всех вещей у него не будет, полного списка не получится, вот тогда пусть он расчитывает деньги что бы по приезду купить.
А живет он в местах близких к Талибанам проклятым...
А убеждать его в обратном мне уже надоело. Он все время говорит: " Я вот только на лето языку обучиться!" Как же, знаем, сам тоже на 1 год приезжал...

irmilka

Если племянник досточно хорошо владеет английский, то проблем с трудоустройством не должно возникнуть, при условии если он заранее спишется с работодателями - существуют специальные квоты для студентов, которые хотят заработать.(где найти работодателя не вопрос - в инете полно сайтов предоставляющих работу студентам) Кроме того для студентов существует международное студенческое удостоверение ISIC - по которому предоставляется куча льгот, в том числе и проезд на транспорте.(в общем читайте про нее тут http://www.isic.org.ru) Отправляться на заработки студенту лучше ближе к лету - т.е. во время каникул.

Litr-Msk

Чепуха какая-то, а не совет взрослого человека. С таким списком барахла действительно можно жить в лесу. Но самое веселое как он это попрет через границу.

irmilka правильно сказала - надо искать работу.
Вот есть такой форум, там можно пообщаться http://rustusovka.com

Вроде и народ нормальный. А то на некоторых форумах эмигранты так себе народишко.

Добрый человек

Vovanko
А нафиг вообще уезжать? Тут у нас вроде не так и плохо. Можно заработать. И не обязательно в ИТ.
Знакомые ИТшники ездили туда, но правда с уже найденной там работой. Через полгода приезжали, потому как лучще 1000-1500 тут, чем 3000 там.

Если я правильно понял ,
племянник А собирается уезжать из Узбекистана ,
а не из России .

ANSVEL

Долго смеялся, маечки, трусики.. Как он легализоваться собрался и кто его пустит в штаты или Канаду? Даже в Англии, как он получит документы работая за нал т.е. по-черному?
Дядя, не те книжки читаешь!

4V4

Еще призервативы и галоши. А впрочем вместо всей этой фигни-пистолет(призеры и галоши тоже обязательно)

pad

Берите деньги, все остальное купим.