Жертвы строительных пирамид готовят второй иск к Владимиру Путину

LAD

http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=18568
Дата новости: 16.01.2006 M2 = Квадратный метр - газета о недвижимости Москвы и Подмосковья

Жертвы строительных пирамид готовят второй иск к Владимиру Путину - 'Ведомости'


Жертвы строительных пирамид готовят уже второй иск к Владимиру Путину, которого считают виновником своих бед. Как пишет газета 'Ведомости', первый иск Верховный суд не принял, сославшись на неприкосновенность главы государства.

В конце ноября прошлого года 10 россиян, ставших жертвами строительных пирамид, обратились в Верховный суд с требованием привлечь президента к ответственности за решения, приведшие 'к построению в стране коррупционной системы власти'. Именно эта система, по их мнению, сделала возможным массовый обман граждан, вложивших деньги в строительство жилья. Инвесторы требовали запретить президенту 'дальнейшие действия', способствующие развитию коррупции, устранить допущенные по отношению к ним нарушения и возместить каждому моральный ущерб в 200 тыс. руб.

Число жертв строительных пирамид, которые готовы судиться с президентом в попытке защитить свои права, растет. На этой неделе около 30 соинвесторов намерены обратиться в Верховный суд с требованием привлечь к ответственности В. Путина. Об этом сообщила представитель движения обманутых покупателей квартир Москвы и Подмосковья Светлана Калашникова. Это уже второе их обращение в суд - первый иск суд рассматривать отказался.

Отказавшись принять иск инвесторов, в Верховном суде сослались на ст. 91 Конституции, которая гласит, что 'президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью'. То есть предъявлять претензии к нему лично нельзя: оспаривать можно только правовые акты, принятые главой государства. Судья ВС Владимир Зайцев предложил обиженным инвесторам указать, какие именно акты президента они просят признать незаконными и какие конкретно права или законные интересы были нарушены.

Юрист 'Товарищества самозащиты прав москвичей' Станислав Пивоваров, представляющий интересы обманутых инвесторов, убежден, что суд уклоняется от принятия решения: 'Президентский иммунитет распространяется только на уголовные преступления, - настаивает он. - В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом граждане имеют право обжаловать действия или бездействие органов государственной власти, поэтому отказ суда рассматривать иск мы расцениваем как нарушение права на доступ к правосудию. И это дает нам право обратиться в международные правовые институты'. Инвесторы не скрывают, что отечественные судебные инстанции рассматривают в основном как формальность, обязательную при подготовке жалобы в Страсбург.