Только что сообщили - не стало конструктора Шипунова.

тов.Берия

Скончался легендарный оружейник Аркадий Шипунов. В пресс-службе КБП данную информацию подтвердили.


Аркадий Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области в семье служащих.
В 1944 году, по окончании средней школы, поступил в Тульский механический институт (ныне государственный университет), который закончил с отличием в 1950 году по специальности 'Стрелковые и артиллерйские системы и установки'.
Трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ-61 (ЦНИИ 'Точмаш', г.Подольск, Московская область). Глубокие теоретические знания, организаторские способности и целеустремлённость позволили Аркадию Шипунову за сравнительно короткий срок пройти путь от инженера до заместителя главного инженера института.
В 1962 году Шипунов А.Г. был назначен на должность начальника и главного конструктора ЦКБ-14 (в 1966 году ЦКБ-14 переименовано в Конструкторское бюро приборостроения).
В 1987 году постановлением Совета Министров СССР Шипунов А.Г. назначен генеральным конструктором и генеральным директором НПО 'Точность', одновременно являясь начальником и главным конструктором Конструкторского бюро приборостроения.
С 1992 года по сентябрь 2006 года - генеральный конструктор и начальник государственного унитарного предприятия 'Конструкторское бюро приборостроения'.
Более полувека работы в оборонной промышленности, в том числе 44 года возглавляя государственное унитарное предприятие 'Конструкторское бюро приборостроения', Аркадий Шипунов внес выдающийся личный вклад в укрепление обороноспособности страны.
Под его руководством коллективом предприятия создано более семидесяти уникальных комплексов вооружения и военной техники, которые превосходят зарубежные образцы по научно-техническому уровню и эффективности, а некоторые из них не имеют аналогов в мире.
Шипунов был доктором технических наук, профессором, академиком Международной и Российской инженерных академий, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Почётным доктором Тульского государственного университета, Почетным академиком Российской академии естественных наук. Он являлся основоположником научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного вооружения.
Значителен и неоценим его вклад в развитие теории проектирования и конструирования образцов новой техники и их элементов, динамики и прочности машин, приборов и аппаратов, теории систем.
Аркадий Шипунов автор более 350 научных трудов и 650 изобретений. Был награждён орденами Российской Федерации 'За заслуги перед Отечеством' II и III степени, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудовой Красного Знамени, Знак Почёта, медалью 'За боевые заслуги' и др.

http://newstula.ru/fullnews_75464.html
http://newstula.ru/fullnews_75466.html

Обломов

Вот чего
http://world.guns.ru/handguns/hg/rus/gsh-1-r.html
Ктоу пользовал?

Стрела

очень хочу себе такой. лучший русский пестоледЪ последних пятидесьти ледЪ.

добрый дядька. земля пухом.

Шершень 762

.... пухом.

DM

carrier

Талантливый дядька был.Жаль.Пушка сильная у них получилась.

stillwaterman

Жалью Земля пухом!
Великие уходят.

ale94106499

Царствие небесное земляку...

-T-

Земля пухом.

vadja2

Очень жаль.

Wolf5862007

Скрылев, Шипунов..... как жалко талантливых людей!

abbat431

сильно очень жаль... и особенно если приемников достойных не сыскалось...

Sergey911

R.I.P.
С уважением.

ШАМАН*

Земля пухом

4V4N

ГШ...!!!

Fahrenheit

.

puleulovitel

Великий человек ушел.
Упокой Господи душу его....

Audi TT

Снимаю шляпу...

Русич

Упокой Господи настоящего Сына России и ее Защитника.

тов.Берия

Прощальная церемония в Туле будет проходить в новом здании музея оружия, а похороны пройдут в Москве: http://newstula.ru/fullnews_75482.html

mi

.

Кулибин007

Царство Божие ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Брович

земля пухом

Kot-Konstantin

Мир его праху и упокоения!

POG161

...

splay

.

Из Сибири

...

Nikofar

Талантливый инженер-оружейник, всю свою жизнь посвятивший этой стезе.
Преклоняюсь перед его одаренностью. Доводилось бывать в Туле, но знаком с ним не был.
Светлая память Оружейнику.

ale94106499

...более 1000!!! изобретений...

Pragmatik

Вечная память.

Voik

.....

volkano

. Светлая память! (...эксплуатировал стрелково-пушечное Грязева-Шипунова, отличные изделия, гениальные инженеры, низкий Вам поклон!)

Nikofar

Спецназ получит новое снайперское оружие на основе разработок Шипунова ТУЛА, 27 апр - РИА Новости. Новое снайперское оружие в ближайшее время появится на вооружении армейского спецназа, разведки и разведки ВДВ РФ, сообщил в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российскую "оборонку".
По словам Рогозина, новые системы снайперского вооружения создаются на основе последних разработок выдающегося оружейника Аркадия Шипунова, с 1962 по 2006 год занимавшего пост генерального конструктора и начальника тульского ГУП "Конструкторское бюро приборостроения".
"Если мы это сделаем, а мы это сделаем достаточно скоро, вы об этом узнаете и обрадуетесь, что дело Шипунова живет", - сказал Рогозин в ходе визита на "КБ приборостроения".
Рогозин отметил, что реализация этих проектов находится на контроле Военно-промышленной комиссии.

Бывший

...
не стало гениального конструктора 😞
Но он прожил ДОСТОЙНО!!!

ГШ...

xant-1966

Спецназ получит новое снайперское оружие на основе разработок Шипунова
http://news.mail.ru/politics/12915006/?frommail=1

TERRANIST

Светлая Память!

Дэмьен

Великий был человек. Его авиационной пушке ещё лет 50 не будет равных.

Земля пухом...