Уровень Вашей боеготовности?

Винторез

Находясь на рабочем месте, идя по улице, будучи дома, готовы ли вы к "нештатным" ситуациям? Я имею ввиду, своего рода набросок, для каждого конкретного случая. Например- продуманы ли ваши действия в случае возникновения пожара, попытки вооруженных людей проникнуть в ваше жилище, в том числе ночью, когда вы спите? Знают ли ваши домашние как действовать в экстремальной ситуации. Проводили ли вы тренировку в семье по таким действиям? Попытка захватить в заложники вас или членов семьи, как действовать правильно?
У кого какие мысли. Предлагаю высказываться.
Думаю может получиться хороший обмен мнениями и знаниями учитывая что среди участников есть бывшие и действующие сотрудники, и много бывалого и опытного народа.

Бодя

В принципе я готов к не штатным ситуациям. Хотя проводить дома тренировку з захватом заложникив... Это слишком! На работе знаю где выход, и где лежит что нибудь тяжелое - тут парней полно все нормалек. В тачке у меня ничего нет, но можно положить ствол. Спокойно тока у нас, вот и без ствола тачка. А дума есть оружие, с патронами и как положено. В непосредственной близости как говорится...

Винторез

Проводить тренировку надо по действиям в чрезвычайных ситуациях. Домашние должны знать, кто как должен действовать в случае пожара, замлетрясения ил разбойного нападения. И не важно количество стволов в квартире или в машине. Кто позвонит в службу спасения или милицию или ФСБ, элементарно, есть ли номера этих телефонов на виду? Как должны вести себя дети, кто заботится о малышах, документах, оружии, боеприпасах. Как действуют домашние в случае если отец семейства в этот момент не дома?
Наличие огнестрела в доме ещё не говорит что все проблемы по безопаности решены.
По-моему как раз наоборот, появляется самоуспокоенность.

Бодя

Ну че такое? Ежели пожар или тряска так выйдем и на лестницу, одна она блин. Че тренироваться то не понимаю? Ежели звонить куда - 911, любой позвонит, телефоны по всему дому. Что за шухер вообще? Жена умеет обращатся и с оружием, и с телефоном, и с ребенком, и с мозгами все в порядке. Или мне нужно каждую неделю проводить тренировки со стимулюцией захвата заложников и вебрасыванию из окна на сверхмалой высоте?

st_Oleg

Если начать тренеровки с заложниками и эвакуацией то мои родные сочтут, что я совсем обезкрышылся, не говоря о соседях. Пару раз говорил и хватит, на словах все всё и так знают и лежит всё по чему звонить и куда звонить на виду.

Manstopper

У меня все сводится к тому, что когда я на улице или в потенциально
хоть чуть-чуть опасном месте, в левой руке баллон, в правой нож.
Руки в карманах. Друзья иногда подшучивают, ну да и хрен, как хочу,
так и хожу 😊 Когда иду по улице, стараюсь контролировать обстановку
вокруг, в том числе боковым зрением сзади. Всегда 😀 Нож и баллон
убираю только когда захожу в квартиру и закрываю дверь. Ну и еще
аптечку с собой таскаю. В мобиле есть номера всех могущих
понадобиться телефонов. Вот вроде бы и все 😊
Тренировок не провожу, и вариант с врывающейся
толпой вооруженных горилл тоже маловероятен 😊 Хотя сайгу все
равно куплю.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Foxtrot

Народ проинструктирован. Тема хорошая и нужная. Так же знают где сейф и ключи и как чего и куда вставляется. Скрытая камера+тревожная кнопка. Далее по обстановке. Обычно проинструктированы жать кнопку после начала разборки, что бы дать мне возможность разобраться с врагами. + к этому собачка, это хорошо когда все спят, что бы разбудила. Тренировок не провожу, а то из дому выгонят.

Винторез

Foxtrot
Народ проинструктирован. Тема хорошая и нужная. Так же знают где сейф и ключи и как чего и куда вставляется. Скрытая камера+тревожная кнопка. Далее по обстановке. Обычно проинструктированы жать кнопку после начала разборки, что бы дать мне возможность разобраться с врагами. + к этому собачка, это хорошо когда все спят, что бы разбудила. Тренировок не провожу, а то из дому выгонят.

😛
А всё таки разок надо было бы пройтись спокойненько по "боевому распорядку". 😀 Никто ведь не говорит что нужно бегать прыгать и орать и изображать пожар или вторжение 😀 Просто, те например, кто жили на Камчатке, никогда не будут выходить на лестничную площадку, по время землетрясения, они в трусах и с паспортом будут на улице через 30сек 😀
Во время инциндента с "Близнецами" в Н-Йорке, спаслось много в тех фирмах, где была хорошо поставлена служба безопасности, и где часто проводились тренировки по действиям при пожаре и пр. ситуациям. Нынче ситуация такова, что никто не застрахован не стать участником очередного "шоу". Поэтому например у меня всегда наготове "тревожный рюкзак". 😀 Сейф, оружие и меня при пожаре выносить в первую очередь

BOB4IK

С полной уверенностью могу сказать, что не готов никто, т.к. предусмотреть все невозможно! А если пытаться это делать, то можно на этом и свихнуться 😊 Все надо делать в меру!

st_Oleg

2BOB4IK
Водушевляющая фотка - как посмотришь сразу поймёшь, что не у меня одного проблем жопой жуй.

major

Никому не советую проверять мою боеготовность! 😠

Hamlet

На улице веду себя приблизительно также, как Мэнстопер.
С домом хуже...

Винторез

BOB4IK
С полной уверенностью могу сказать, что не готов никто, т.к. предусмотреть все невозможно! А если пытаться это делать, то можно на этом и свихнуться 😊 Все надо делать в меру!

Кто сказал что нужно предусматривать всё, это и невозможно. Но предусмотреть как вести себя при пожаре особенно в многоэтажке, и быть готовым к другим неприятным поворотам и ситуациям-это весьма возможно, чтобы не стать статистическим отчётом в МВД или Пожарной части.
А фото под ником, неправильное. С такими штуками не шутят, особо на сайте где стараются привить к оружию уважение и понимание.
Говорят всё случается дважды, только один раз всегда гораздо хуже другого (закон парных случаев называется), поэтому шутки как на фото обычно можно описать пословицей- не буди лихо. пока оно тихо.
😞

Nazgul

Темка интересная.
Ну, про себя:
К уличной встрече готов всегда - маршрут отработан - когда кого и от куда ждать знаю, проблем пока не было (может потому и небыло).
Про дом:
Сосед буйный,а потому жене выданны четкие инструкции - сначала звонок дядке (ФСБшник, живет в соседнем доме), потом ментам, дверь в квартиру до прибытия первого или вторых не открывается!!!
Про машину:
Попутчиков не беру, под сиденьем монтировка.
Землятресения опасаться не приходится.
А вот про пажар надо бы проинструктировать.
Кстати, Винторез, спасибо за идею, а то самому в голову как-то не пришла.

[edited by Nazgul]

Dr. Watson

На лоджии лежит хорошая альпинистская веревка. Есть пара карабинов и обвязка, правда не альп, но sail-racing. Пара противогазов (дурак, отнес в кладовку у лифта). При дошедшем до нас слабом толчке землетрясения в прошлом году -- подняли и одели детей, достали деньги-документы и приготовились к эвакуации. Это не паранойя, а среднеазиатский опыт. 😊

По другим аспектам безопасности... Железная дверь плюс такая же на площадке с кодовым замком, плюс такая же на подъезде с домофоном. Наибольшая опасность в повседневной жизни -- доступ в помещение "на плечах", т.е. при открывании двери. Тут только бдительность. "Лучше перебдеть..." 😊

Др.В.

Agent_Smith

По поводу возникновения внештатных ситуаций, домашние более менеее проинструктированы. Мама, после того как я зачет на оружие в ЛРО сдал, пару маленьких книжечек у меня прихватизировала, первые помощи при ожогах, переломах, отравлении газом и прочее прочее в т.ч эвакуация и действия при пожарах, землетрясах и проч. Телефоны тоже есть перед глазами. Так что вроде ничего. Зачет домашним чтоль устроить посреди ночи 😊

2 Dr. Watson : все таки "перебдить", наверное, а не "перебдеть" 😀 Хотя два слова очень рядом и дополняют друг друга ...

C уважением к Доктору. 😊

[edited by Agent_Smith]

8bullets

Хреновый уровень и у меня и у жены и у родителей. Пока гром не грянет...
Жену, балбеску, матами заставляю балончик в кармане шубы носить, а не возить в кармане коляски, говорит, если нападут, то и сделать ничего не успею, вот дура то. Ещё любит двери не закрывать входные на замки за мной. Один раз лежу воскресным утром в неглиже вдруг слышу в квартире - бабка какая-то запёрлась и хозяина зовёт, а ей - чего надо?, а она с апломбом - а ты кто такой, я пензию принесла, где, бл... в натуре хозяин, и в комнату рвётся, а я понимаю, что даже прикрыться не успею. 😊 Еле выгнал повышенными тонами из-за стенки.

Винторез

Dr. Watson
На лоджии лежит хорошая альпинистская веревка. Есть пара карабинов и обвязка, правда не альп, но sail-racing. Пара противогазов (дурак, отнес в кладовку у лифта). При дошедшем до нас слабом толчке землетрясения в прошлом году -- подняли и одели детей, достали деньги-документы и приготовились к эвакуации. Это не паранойя, а среднеазиатский опыт. 😊

По другим аспектам безопасности... Железная дверь плюс такая же на площадке с кодовым замком, плюс такая же на подъезде с домофоном. Наибольшая опасность в повседневной жизни -- доступ в помещение "на плечах", т.е. при открывании двери. Тут только бдительность. "Лучше перебдеть..." 😊

Др.В.

Док, вы как всегда на высоте! 😊 Здорово. Тогда вопрос на засыпку..., А продумано где "секретный район сосредоточения"?, т.е. где могут встретиться члены семьи если невозможно вернуться в квартиру по каким либо обстоятельствам.
2 Nazgul. Не за что. 😛 А пожар- это серьезно. Иногда гляну вокруг, и думаю на самомо деле, как сделать так, чтобы были минимальные потери., особо в СШ-ведь здесь 99 процентов домов построены из фанеры, с наполненными утеплителем стенами, все5 перекрытия деревянные. Кирпичный дом просто не найти. И горят эти фанерные домишки, которые стоят по 300-500 и более.. тыс долларов (за что люди деньги платят) получше новогодней ёлки!

Al@x

Кстати, а насчет землетрясение может чего посоветуете дельного? А то нас часто трясет... правда до разрушений дело не доходило - но тем не менее... живу, то, блин, на третьем этаже - выскочить всяко не успею 😞

А по поводу точки сбора - я давно уже договорился с другом, что в случае чего двигаю к нему в деревню. А там продержаться хоть сколько можно если не разбомбят 😊

Dr. Watson

2 Винторез -- проговорено в т.ч. с детьми и это. "Оперативная база" -- автостоянка, в 500 м от дома. Соответственно у нашей машины. "Тактическая база" -- дом тещи. 😊

Кстати, в ситуациях народных гуляний заранее оговариваем место встречи. Тоже или у машины, или "у фонтана". 😊

Др.В.

irmilka

К сожалению тренировки и инструктаж не всегда действенны. Расскажу несколько примеров:
1) т.к. я живу в зоне повышенной сейсмичности, то естественно у нас все знают как себя вести при землетрясении и вот лет 10 назад, в Алмате случилось землетрясение около 5-6-ти балов (ощущения не из приятных), естессно народ мгновенно оказался на улице, но выбежав, стоять остался чуть ли не у родных подъездов домов, ожидая следующих толчков.... и это не одно нарушение привил((
2) По правилам ГО и ЧС во всех учебных организациях обязательно проводят тренировки на случай экстренной эвакуации - как проходят эти мероприятия вы прекрасно знаете сами - народ выходить не торопится (30 минут минимум). Но в прошлом году какой-то идиот позвонил и сообщил, что в нашем универе заложена бомба (слава богу это была шутка)- народ эвакуировался в течении 5 мин с огромного по площади 5-ти этажного здания, но забыв при этом документы, верхнюю одежду, сумки (дело было в марте). В итоге пришлось ждать более 2-х часов пока разрешили войти обратно (правда одежду все-таки вынесли минут через 30).
3) Случилось как-то ехать в троллейбусе, и тут что-то замкнуло и начался пожар. Так народ эвакуировался из полного троллейбуса менее чем за минуту, но правда пострадала одна женщина: вылетая в числе первых оступилась и попала под ноги выбегающей толпе.

Винторез

Al@x
Кстати, а насчет землетрясение может чего посоветуете дельного? А то нас часто трясет... правда до разрушений дело не доходило - но тем не менее... живу, то, блин, на третьем этаже - выскочить всяко не успею 😞

А по поводу точки сбора - я давно уже договорился с другом, что в случае чего двигаю к нему в деревню. А там продержаться хоть сколько можно если не разбомбят 😊

Выскочит надо успеть. Поэтому всегда ложась спать, документы и карманный фонарь держи рядом. Желательно иметь комплект одежды и белья, обуви в гараже, если он есть. Так как особенно металлические гаражи как правило не пострадают. Там же лучше иметь буржуйку с запасом дров и немного консервов, воды, самые необходимые медикаменты и перевязочный материал. Если не успел выскочить, попытайся удержаться в пройме двери любой капитальной стены. Ну а дольше по ситуации.
Я жил примерно в полукилометре от этого берега с которого сделана фотография (она взята с сайта на Камчатке), нас трясло частенько. 😀 У меня квартира была на втором этаже.До вулканов по прямой 14 км.

[edited by Винторез]

А

Про постоянную готовность я как-то спросил одного высокооплачиваемого телохранителя. Он мне сказал, что это невозможно, ибо невозможно быть внимательным постоянно. Надо давать себе отдохнуть и отключаться иногда, иначе с ума сойдете. Но отключаться желательно в безопасных местах.

Винторез

Видать умный он, однако, этот высокооплачиваемый, подумал чукча....

Сан-Саныч

У меня...э...
1)Поставил 6 мм стальную дверь...
Выбить мона тока взрывом
2)Замки по 100 баксов... с бронепластинами и блокировкой доступа к механизму.
Тож тока спиливаются болгаркой, один минус-с защелкой, вышел без ключей, все. кирдык...
Зато не забудешь закрыть при входе в квартиру.

3)410-я Сайга с бронебойным боекомплектом стоит под рукой.
На возню под дверью задумчиво выхожу в коридор с ней наперевес и заглядываю в глазок.

4)Да и в общем то 12-я тож достаточно доступна, и 20 картечных патронов.

5)Перед открыванием двери осматриваю беглым взлядом окружающую действительность....

6)Двери открывает каждый сам, раз уж есть у всех ключи. Звонок в дверь однозначно чужой.
Подруге под страхом битья морды запретил открывать дверь всяким почтальонам и т.п.

Хотя все эти меры отнюдь не из-за боязни за себя, а за имеющееся оружие.

Винторез

***Хотя все эти меры отнюдь не из-за боязни за себя, а за имеющееся оружие.
😀

Jane

да уж, имхо, ежели постоянно готовым к нападению ходить - то в скором времени "здравствуй Кащенко" 😊 но подготовиться не помешает - у меня железная дверь+три замка, панорамный глазок - перед выходом можно и глянуть что там твориться, дверь в подъезде железная и запирается постоянно на замок (никаких кодовых замков - все равно через пару дней код нацарапывается на стене у двери на самом видном месте 😊 документы-ценности в одной коробке, чтоб в случае чего - схватил и побежал, полная страховка квартиры-имущества(пожар, наводнение, мародеры и т.д.). Сын знает все нужные телефоны типа 911, обучен двери не открывать, у чужих конфеты не брать и никуда с ними не ходить, плюс у них в школе проводят два раза в неделю курсы самообороны(продемонстрировал что умеет на папе - тот потом хромал 😊. Ну и по мелочи - мимо шумных компаний не хожу, по темноте стараюсь тоже, если уж никак - то бегом до ближайшего фонаря (а может у меня вечерний моцион - кому какое дело 😊), если вечером да в сумерках слышу за спиной шаги, то сумка перехватывается покрепче (как у обычной "советской" дамы моей сумочкой при желании можно если не убить, то оглушить - эт вам не европейский ридикюль) плюс просчитываю, что если меня счас схватят то как и куда я буду бить и что при этом кричать - "пожар" или "пааамааагите!"(как правило - после такой обстоятельной подготовки к бою, меня обгоняет какая-нибудь тетенька с авоськами 😊

Винторез

Бережёного Бог бережёт, а не бережёного...

Савичев Андрей

Сан-Саныч
У меня...э...
1)Поставил 6 мм стальную дверь...
Выбить мона тока взрывом
2)Замки по 100 баксов... с бронепластинами и блокировкой доступа к механизму.
Тож тока спиливаются болгаркой, один минус-с защелкой, вышел без ключей, все. кирдык...
Зато не забудешь закрыть при входе в квартиру.

3)410-я Сайга с бронебойным боекомплектом стоит под рукой.
На возню под дверью задумчиво выхожу в коридор с ней наперевес и заглядываю в глазок.

4)Да и в общем то 12-я тож достаточно доступна, и 20 картечных патронов.

5)Перед открыванием двери осматриваю беглым взлядом окружающую действительность....

6)Двери открывает каждый сам, раз уж есть у всех ключи. Звонок в дверь однозначно чужой.
Подруге под страхом битья морды запретил открывать дверь всяким почтальонам и т.п.

Хотя все эти меры отнюдь не из-за боязни за себя, а за имеющееся оружие.

Нифига себе!
Саныч, а в новой квартире тоже самое устроил?

Egor A.Izotov

Вот он и стережет...А в турме сейчас макароны дають...

DC

Женя, ну ты ж сам только что тему в ИРО снёс...Прочёл бы...

Mitka

Все домашние умеют довольно хорошо обращаться с имеющимся в доме оружием. Все знают, где что лежит и что "лучше пусть судят трое, чем несут четверо".
Вроде всё.

extractor

А у меня теща, 😞 постоянно дома сидит 😛
Не надо ни замков , ни оружия! 😀

b1ackHawk

Винторез

Я жил примерно в полукилометре от этого берега с которого сделана фотография (она взята с сайта на Камчатке), нас трясло частенько. У меня квартира была на втором этаже.До вулканов по прямой 14 км.

[edited by Винторез]

Хех..Узнаю своих бывших соседей...
Корякский и Авачинский надо думать 😊
Побывал на верхушках обоих...монстры еще те.
Помню лет шесть назад Авачинский курился. Народ ходил на стреме 😊
Эх...давно на Камчатке летом не был, года четыре уже(езжу только зимой к сожалению)...

С уважением.

oleg73

В в конце 80х или начале 90х в Киеве землятресение было 3-4 балла.
Проснулся ночью, меня на кровати покачивает и о стену слегка стукает. И так благосно стало 😊. Закрыл глазки и спать дальше.
Утром узнал, что оказывается кто-то нервничал из-за этих пары баллов. А у некоторых даже что-то со шкафов падало.
А мораль такова - готовности к действиям при ЧС нет в принципе.

зы. Винторез - совершенно адекватный тип