Крепость Седек.

LOS'

Вот, давно хотел вас познакомить. Крепость или, как говорят на иврите, мивцар Седек, мой старый приятель, каждый день он смотрит мне в окно и щурится бойницами.
Он стоит на высоком холме, который зеленет зимой, расцветая маками и другой, неизвестной мне ботаникой, а летом желтеет и рассыхается.

Сегодня я решил съездить к нему в гости, и представить вам 😊 😊

Говорят, что название пошло тех пор, когда в замке жил богатый бедуинский разбойник Седек. Судя во всему это место всегда пользовалось популярностью. Кое где можно наткнуться на подозрительно круглые камни, а в стенах зияют чисто артиллерийские пробоины.

Отгрохали Седек арабы, в незапамятном году, весь замок выстроен в восточном стиле, хотя кое-где над дверными проемами встаечаются надписи на греческом (кажется).

Если зайти в замок и поглядеть на запад, видно всю пребрежную полосу: Тель-Авив, Рамат-Ган, Петах-Тикву, Ор Егуду, аэропорт Бен-Гурион.

На севере видны Герцлия, Натания, а в ясную погоду и труба хадерской электростанции.

LOS'

--

Скала изгибающаяся дугой, это старая каменоломя, может оттуда резали камень для замка, видимо она действовала и в прошлом век, поскольку в скале видны шурфы для взрывчатки. Там же стоит непонятное сооружние, похожее на основания трех башень стоящих вплотную, но туда я еще доберусь

Это уже действующая каменоломня.
Только оглядев окрестности понимаешь, что раньше здесь находился чуть ли не город, разбросанный на многие сотни метров. Даже на территории каменоломни видны сложенные из камней древнии постройки.
К сожалению, вокруг пышно расцветает дикая свалка по которой, с лаем носятся стаи диких псов.

Взяв с собой баллон с перцовым спреем и нож, ваш покорный слуга полез искать приключений на свою задницу 😊

LOS'

---

Да, забыл сказать, восточный склон холма, по которому я сейчас лезу, смотрит в сторону Самарии, до которой примерно пяток километров.

Везде попадаются остатки древних построек, резевуары с водой, катакомбы.
Кстати, холм на котором стоит крепость богат водными источниками, там и сейчас крупная насосная станция, стоит чуть пониже замка.

Плиты полов.

LOS'

11

Местная флора:

LOS'

Дело шло к вечеру, песики призывно подвывали неподалеку. Видимо приглашали на ужин. 😊

А это уже следы более новых цивилизаций, дома почистив донце гильз я обнаружил маркировку DI VII Z 1941.

А это те самые не понятные строения. Похожи на три башни. Верх, с бойницами, видимо, достроен позднее.

LOS'

ппп

LOS'

ррр

Тут же обнаружилось и кладбише. Мусульманское, судя по надписям.

LOS'

Дальше, как писал Булгаков: "Тьма опустилась на Иерусалим" или что-то в этом роде.
Пришлось закруглятся.
Но, где-то за окрестными холмами прячется еще один замок, пока мной не обнаруженный. В другой раз продолжим 😊
Замков всего три, Еще есть Антипатрис. Антипатрис строили крестоносцы. Этот стоит правильным квадратом. Уцелели только развалины четырех башень и стена. Почему-то, за вход в Антипатрис дерут двадцатку, а в хорошо сохранившийся Мивцар Седек вход бесплатный, со всеми вытекающими последствиями... кроме пожалуй одного, нигде внутри не нагажено, только намусоренно 😊

Thug

Супер! Огромное спасибо за фотографии!

Rulon Oboeff

Здорово! Ждем продолжений!

MonGoL

Интересно, красивые фото!
спасибо!

bulawog

Какая преееелесть!!!!

cheer

Классные фото!
Но на Рублёвке замки лучше...

з.ы.
Судя по кол-ву, размеру и высоте расположения окон - это не замок, а крупный дом 😊

LOS'

На Рублевке, это где правительственные особняки? 😊

Это именно замок, просто большая часть разрушенна 😞