Круче вареных яиц только Мининформсвязи (продолжение Зачистка Интернет...)

Kazbich

Статья попалась: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/02/03/195468

Получается, что с компа на комп IP телефония легальна, а чтобы вне России на обычный телефон с компа через шлюз позвонить - я еще у них и разрешение спрашивать должен:
#Но корень противоречий между министерством и рядом участников рынка лежит в том, что под IP-телефонией в Мининформсвязи понимают лишь звонки с компьютера на компьютер, для осуществления которых используются 'ники' или другие идентификаторы. В том же случае, если хотя бы одна из сторон IP-разговора использует телефонную сеть общего пользования, оказывающий эту услугу оператор приравнивается к полноценной телефонной компании#.

Единственное, чего я не понял - Мининформсвязи сотрудникам компании Skype (зарегистрированной в Люксембурге) прямо из Москвы будет (извиняюсь за откровенную пошлость, но иначе сформулировать просто не могу) миньет с заглатыванием делать, или им, в связи с удаленностью оператора, на блюдечке в Россию самолетом привозить должны.

Тут даже уже не контроль траффика (независимо от наличия шлюза - состав траффика тот же самый), тут уже откровенное - ДАЙТЕ ДЕНЬГИ!!! Сам обслуживаю пару регистрирующих МинЮстовских служб (которые и сами, порой, ИМХО, не понимают, что они собственно делают то), но чтоб такой откровенной наглости - ну просто не встречал. Какие там, нафиг, Российские СОРМ-ы, Управления "Р", Управления "К" - они просто пацаны детсадовские перед этими "Связистами". Даже, как-то перед сотрудниками зарубежного СОРМ-а (который из Люксембурга 😊 ) просто неудобно становится 😊 😊 😊.

Вообще-то, что-то подобное предлагалось только еще в Израиле:
http://www.tsomet.com/index.php?area=1&p=news&newsid=21&print=1

И кто-то таки будет еще говорить, что это не международный Сионистский заговор 😊 😊 😊
(ну совсем не в обиду фирме IMI, Армии Израиля и Моссаду).

Ну а вот с последнего:
#После того как все виды телекоммуникационных услуг будут отрегулированы, в Мининформсвязи намерены заняться регулированием информационных технологий. 'Человек, которому разрешают менять электролампочку, должен обладать определенными навыками и пройти соответствующий инструктаж, - пояснил г-н Слизень. - Точно так же человек, работающий на компьютере, например, с PowerPoint, обязан знать, что делать в том случае, если на экране появляется сообщение 'format c:'. В связи с этим мы будем разрабатывать квалификационные требования в области ИТ# -

Ну я уже просто откровенно ОХ#ЕЛ. Они, чего, теперь еще и юзеров сертифицировать собрались. Видимо, тоже, за деньги. А без этого - даже к компу не подпускать. Ню-ню. Они б еще и сисадминов и ремонтников по компьютерам сертифицировать взялись. Но, желательно, исключительно на своих компах, и в общей внутренней сети их министерства. И с оплатой экзамена только по факту сдачи 😊. С удовольствием к ним бы раз шесть-семь съездил, и умудрялся бы не сдавать 😛. А в промежутках между пересдачами - они бы мне за восстановление их внутренней министерской сети из своего кармана платили (мечтательно, так...) Особенно, учитывая их квалификацию - на уровне сообщений 'format c:' в PowerPoint 😊.

И вообще, мне Российское Мининформсвязи так откровенно нравится. Ой, не то Чеченские террористы в России взрывают 😊. Судя по "распальцовкам" данного министерства - в случае их полного исчезновения - радиоволны на всей территории России далее ста метров распространяться не будут (вообще, нафиг), а скорость в стамегабитных сетях упадет, как минимум, раз эдак в двадцать 😊 😊 😊 😊 😊. Взорвал бы их кто-нибудь, что ли... (не в качестве призывов к экстремизму, просто так веселее будет 😊 ).

Yep

Тут надо понимать, что такие вещи вполне лоббируют местные провайдеры ай-пи телефонии, и я их понимаю, потому что ведь их Мин...связи, взяло-таки за яйца.

Kazbich

Ну с провайдерами IP телефонии - понятно. Но тут просто уже по аналогии - не только законодательно запретить, но и реально контролировать нелицензированное изготовление и сбыт самогона - возможно (пусть и теоретически 😛 ). Но эти то "деятели" законодательно пытаются запретить сам процесс брожения сахаросодержащих продуктов 😊 😊 😊. Интересно, как контроль то осуществлять будут - "Ой, у Вас компотик в баночке забродил. А почему без лицензии!?" 😊.

Yep

Да я понимаю, что дебилизм все это, я просто пояснил, откуда ветер дует...
Я тут когда скайп уже был если не стандартом на рынке, то весьма и весьма популярным уже даже и в России, показал эту программу одному провайдеру - он сказал, что это все нах@й ему не нужно, все средстав для айпи-телефонии у него уже есть 😀 , а потом вскорости их даже заставили лицензироваться...

Replika

Фрадков запретил пользователям Интернета умирать без оповещения провайдера.

С 1 июля 2006 года в России начинают действовать новые "Правила оказания услуг связи по передаче данных". В СМИ сразу же появилась информация о том, что российские пользователи Всемирной паутины теперь перестанут быть анонимными. Напомним, что Михаил Фрадков подписал документ 27 января, а разрабатывались новые правила в течение двух лет. Документ регламентирует работу поставщиков услуг передачи данных и их клиентов - они коснутся провайдеров и операторов IP-телефонии.

Правила содержат важный пункт: "гражданин при подаче заявления о заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность". То есть фактически получить доступ в Интернет можно будет только после предъявления паспорта. Это нововведение сразу затронет тех, кто пользуется модемным доступом по картам, а также посетителей Интернет-кафе, у которых не будет с собой паспорта.

Если новые правила будут соблюдаться, любой пользователь сети Интернет будет внесен в базу данных со всеми персональными данными, Ответственность за нераглашении этих сведений в рамках действующего законодательства несет провайдер. Однако все это, включая информацию о трафике, посещаемых сайтах и совершенных платежах, может быть доступно как ФСБ, так и МВД. Кроме того, провайдер накапливает информацию о смене фамилии, переезде и прочих личных данных пользователя. Как считает российский компьютерный "антивирусолог" Евгений Касперский, новые правила смогут остановить Интернет-хулиганов. Однако для тех, кто захочет находиться в сети анонимно, по-прежнему будет масса возможностей. В первую очередь это касается не простых пользователей, а киберпреступников - разработчиков опасных для пользователей компьютера программ.

Внимательное прочтение новых правил не может оставить законопослушных граждан равнодушными. Так один из пунктов гласит:

32. Абонент обязан: в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования помещением, в котором установлено оборудование, а также об изменении соответственно фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;

Как может выполнить это требование абонент в случае заболевания, смерти или попавший под арест, а так же какие санкции за нарушение этого требования последуют, остается только догадываться. Впрочем, правила предполагают ответственность абонента только в трех случаях:

74. Абонент и (или) пользователь несут ответственность перед оператором связи в следующих случаях:
а) неоплата, неполная или несвоевременная оплата услуг связи по передаче данных;
б) несоблюдение правил эксплуатации оборудования;
в) несоблюдение запрета на подключение к абонентской линии оборудования, не соответствующего установленным требованиям.

Vovan-Lawer

И чем теперь Россия отличается от Китая ?

Egor A.Izotov

А чем плох Китай?

Jager

Vovan-Lawer
И чем теперь Россия отличается от Китая ?

Названием, количеством населения и темпами роста экономики...

Hunt11

Не все умеют жрать один рис...

Vovan-Lawer

В Китае невозможно просматривать сайты, на которых содержатся определенные ключевые слова. А в Северной Корее вообще Интернета нет. И мы туда же катимся с этим преступным режимом.

Жекич

Egor A.Izotov
А чем плох Китай?

Тем, что там много китайцев.

Replika

Жекич
Тем, что там много китайцев.

Вававль

Vovan-Lawer
В Китае невозможно просматривать сайты, на которых содержатся определенные ключевые слова. А в Северной Корее вообще Интернета нет. И мы туда же катимся с этим преступным режимом.

Наверно именно по этому преступный режим навязал телекомуникационным компаниям строить дополнительные/альтернативные/паралельные транзитные сети по всей территории России.
Но Корфаген, ясен пень, должен быть разрушен! Полюбому!

Jager

Вававль

Наверно именно по этому преступный режим навязал телекомуникационным компаниям строить дополнительные/альтернативные/паралельные транзитные сети по всей территории России.
Но Корфаген, ясен пень, должен быть разрушен! Полюбому!

Какой толк в сетях, если они будут недоступны большинству граждан? Царский режим тоже строил роскошные дворцы по всей России, но кому от этого было легче?

Litr-Msk

Вававль
Наверно именно по этому преступный режим навязал телекомуникационным компаниям строить дополнительные/альтернативные/паралельные транзитные сети по всей территории России.

С таким подходом что новые сети, что старые можно будет использовать только по одному назначению - "петь осанну" гэбне, ментам и Вождям:

"Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство"
"Спасибо товарищу Брежневу за нашу счастливую юность"
"Спасибо товарищу ......... за:
- ...
- ... "

Что некоторые деятели на ганс.ру делают уже сейчас.
Вероятно, подстраховываются на всякий случай.

Вававль

А еще по этим сетям можно разговаривать, передавать информацию. Отслеживать нахождение груза. Связываться с регионом. Заключать сделки. Пересылать анегдоты....
и еще дохрена всего....

НовиЧОКс

Я понял эти ,блять, спецслужбы распростринили птичий грип, тем самым подорвав возможность населения переписываться с независящей от провайдеров голубиной почты и теперь взялись за электронную. Потом запретят завязывать узелки на веревочках, разводить костры и пользываться фонариками.А потом еще для зарегистрированных пользывателей введут какое-нибудь ОСАГО от вирусов и проч.
😊

Vovan-Lawer

Вершиной всего будет внедрение микрочипов в башку, чтобы передвижения отслеживать и "неправильные" мысли блокировать.

НовиЧОКс

Вообще по теме:
- а "заип(б)ешься" с мягким знаком пишется? 😊
У нас большинство законов на бумаге и недоработанны, никто их не исполняет. и чем их больше - тем легче найти лазейку. Правительство в очередной раз наступило себе на ййайса и пернуло в лужу. чипы предлагаю начать вживлять в депутутов, а Жирику вообще противолайный ошейник сабачий с намордником одеть.

GeorgeM

у я уже просто откровенно ОХ#ЕЛ. Они, чего, теперь еще и юзеров сертифицировать собрались. Видимо, тоже, за деньги. А без этого - даже к компу не подпускать.
А вот это было б зашибись. Мечта админа.

Egor A.Izotov

Vovan-Lawer
Вершиной всего будет внедрение микрочипов в башку, чтобы передвижения отслеживать и "неправильные" мысли блокировать.
😞 Народ самообороняться не сможет -ибо гопников не будет...

Replika

Вававль
А еще по этим сетям можно разговаривать, передавать информацию. Отслеживать нахождение груза. Связываться с регионом. ...
и еще дохрена всего....

До хрена вы будете платить.

Я проанализировал нынешний Закон о связи в части дальней связи - междугородная и международная связь по новой схеме взаимодействия операторов из-за разных коэффициентов должна подорожать вдвое!

Вот так просто, не строя дополнительных сетей, не меняя оборудование, одним росчерком пера с "народонаселения" начнуть стричь вдвое больше бабла - в один-единственный кошелек. Угадайте чей?

А эти идиоты - провайдеры и операторы - десять лет суетились, строили на собственные деньги сети, везли из-за бугра новую технику связи, новые технологии, заставляя отечественных производителей связной техники подтягиваться до мирового уровня, предлагали все новые и новые услуги связи... для чего?

Чтобы однажды им сказали - правила игры изменились. Надо отстегнуть не менее половины.

Они-то конечно отстегнут, куда денутся, только отстегнут половину от удвоенной цены, которую платить нам с вами...
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

Litr-Msk

Replika
Я проанализировал нынешний Закон о связи в части дальней связи - междугородная и международная связь по новой схеме взаимодействия операторов из-за разных коэффициентов должна подорожать вдвое!

Вот так просто, не строя дополнительных сетей, не меняя оборудование, одним росчерком пера с "народонаселения" начнуть стричь вдвое больше бабла - в один-единственный кошелек. Угадайте чей?...

А можно подробнее? Я как-то не уловил.

Replika

Местный оператор должен присоединяться к зоновому, зоновый - к оператору дальней связи. Последних всего четыре, остальным облом. Зоновую лицензию тоже задолбаются подтверждать.
Например, в зоне ответственности оператора надо иметь присоединение сети во всех крупных населенных пунктах. В Московской области их насчитали чуть меньше двухсот. Кто у нас может поставить столько узлов?
За пользование сетью зонового и дальней связи оператора надо платить - транзит. К тарифу будут прибавляться еще денюшки, не от фонаря, а в соответствии с коэффициентами. Вот и посчитали эти "накрутки" - получилось, что тарифы для клиентов должны почти удвоиться.
Как выкрутятся операторы - посмотрим, время покажет.

Litr-Msk

А мне регулярно шлют рекламу какой-то "оптической телефонии", где тарифы копеечные, но надо платить постоянно 600-700 руб/мес. На вопрос "это у вас IP-телефония?" говорят, что нет.
Врут?

Replika

Врут. Причем безбожно.

Kazbich

Replika
Местный оператор должен присоединяться к зоновому, зоновый - к оператору дальней связи. Последних всего четыре, остальным облом. Зоновую лицензию тоже задолбаются подтверждать.
Например, в зоне ответственности оператора надо иметь присоединение сети во всех крупных населенных пунктах. В Московской области их насчитали чуть меньше двухсот. Кто у нас может поставить столько узлов?
За пользование сетью зонового и дальней связи оператора надо платить - транзит. К тарифу будут прибавляться еще денюшки, не от фонаря, а в соответствии с коэффициентами. Вот и посчитали эти "накрутки" - получилось, что тарифы для клиентов должны почти удвоиться.
Как выкрутятся операторы - посмотрим, время покажет.

Дык это для операторов IP телефонии, а не Инета. Дальше, положим, ну стандартные порты для Skype они заблокируют. Ну найдется что-то аналогичное, но с произвольной установкой портов. И что тогда - все порты кроме UDP:0 перекроют? 😊. Ну примерно, именно как процесс брожения законодательно запрещать 😛.

OLDALEX

Господа, по-моему, вы сгущаете краски. Заключили мы уже договора с операторами междугородней связи, причем, планируем заключить еще с несколькими (Да будет конкуренция!). Сейчас заключаем договор с зоновым оператором. Про изменение тарифов никто из них не заикался.

Vovan-Lawer

Ситуация доходит до абсурда.

Теперь, с точки зрения власти файлы HTML и Microsoft Word (их легко отредактировать постфактум) стали считаться вещественными доказательствами. Так ведь любой может наляпать в Microsoft Word что угодно (например, письмо американскому президенту), подписать это творчество фамилией соседа и отправить куда надо? С каких это пор форумы в сети стали считаться СМИ? А стена в общественном сортире - это тоже СМИ? Тоже люди ведь читают.

Более того, к СМИ был приравнен ВЕСЬ Интернет! Однако тут вопросов возникает еще больше, ведь электронная почта, IP-телефония - это тоже Интернет, то есть 'СМИ'. Судебные прецеденты говорят о том, что теперь наши телефонные переговоры и частную переписку можно приравнять к СМИ. К СМИ следует приравнять так же ЛЮБУЮ информацию у нас на компьютере, ведь подключаясь к Интернету, мы на этот момент становимся его частью.


Kazbich

Vovan-Lawer
Ситуация доходит до абсурда.

Теперь, с точки зрения власти файлы HTML и Microsoft Word (их легко отредактировать постфактум) стали считаться вещественными доказательствами. Так ведь любой может наляпать в Microsoft Word что угодно (например, письмо американскому президенту), подписать это творчество фамилией соседа и отправить куда надо? С каких это пор форумы в сети стали считаться СМИ? А стена в общественном сортире - это тоже СМИ? Тоже люди ведь читают.

Более того, к СМИ был приравнен ВЕСЬ Интернет! Однако тут вопросов возникает еще больше, ведь электронная почта, IP-телефония - это тоже Интернет, то есть 'СМИ'. Судебные прецеденты говорят о том, что теперь наши телефонные переговоры и частную переписку можно приравнять к СМИ. К СМИ следует приравнять так же ЛЮБУЮ информацию у нас на компьютере, ведь подключаясь к Интернету, мы на этот момент становимся его частью.

Особенно, если покопаться в Вордовых потрохах - файл содержит не только конечный документ, но и все предыдущие его варианты и изменения 😛. Насчет, покопаться в компе - там, если ручками принудительно не вычищать, так много можно интересного узнать, куда (не ссылки - большую часть самого содержимого просматриваемых страниц) с этого компа заходили.

А насчет надписей -
"На заборе было написано слово Х#Й. Прибежала толпа девок, а за забором оказались дрова."
- В данной направленности применения законов - можно сразу же предъявлять написавшему на заборе обвинение в недобросовестной рекламе 😊 😊 😊.