Вопрос по учёту одного ГКалория в системе отопления.

ASv

Вопрос вот в чём:

с февраля месяца ЖКХ подняло тариф на теплоэнергию на 20%. Расчёт ведётся из одного ГКалория переданного тепла. Тепло передаётся через теплоноситель, в моём случае радиатор отопления.

Как я уже раньше рассказывал, МУЖЭП мне пока победить не удалось, в т.ч. и потому, что инженерша должна прийти ко мне со своим градусником и померять КОМНАТНУЮ температуру.

А теперь сам вопрос:

каким нах таким образом ГКалорий переданного тепла соотносится с комнатной температурой, а не с температурой оболочки теплоносителя (которые холодные)?
Это возможно из физики? Никто не подскажет формулу расчёта ГКалория переданного (передаваемого) тепла?

Replika

Все проще.

В нормативных документах указаны "качественные" параметры услуги "отопление жилых помещений" - температура поверхности источников тепла.
Например, поверхность батарей парового отопления должна быть не менее ...пусть 95 градусов по Цельсию.
Если 35 градусов - значит, услуга некачественная.

Точные цифры надо уточнять по СНиПам и санитарным нормам.
Размер батарей (количество секций) рассчитывается именно исходя из "стандартной" температуры теплоносителя(пара или воды), объема помещения и теплопроводных свойств стен, пола, потолка, и минимальной температуры наружного воздуха.

Сейчас денежный расчет строится на основе общей площади квартиры ("норма" х количество кв.метров), а не ГКалорий.

ASv

Да в том-то и дело, что в распоряжении указано чётко - 1 ГКал. И я тоже правильно понимаю, что мерять нужно температуру оболочки (у нас не 95 и не 35, прохладные, хорошо бы 10 градусов).
Или они по этому расчёту передают тепло МУЖЭП, а МУЖЭП отгружает квартировладельцу исходя из собственного умысла? А это законно?

Replika

Танцуй от санитарных норм на жилые помещения.

ASv

А санитарные нормы-то как с калориями связаны? Я знаю, что МУЖЭП с общей площади счёт выставляет, но победить их нужно на основании распоряжения об увеличении стоимости 1 ГКалории, а не изменения площади.

Fahrenheit

Смотрите формулы в "Справочное пособие к СНиП 2.08.01-89 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
http://www.vashdom.ru/snip/P_20801-89/

ASv

Вай! Спасибо, но грамота для меня абсолютно кетайская. Дремучий лес.

VOYAKA

Переданное потребителю тепло меряется по разнице температуры носителя на входе и выходе с учетом прокачанного обьема носителя... Я не специалист, но пришлось столкнуться с проблеммами узла учета тепловой энергии в родной конторе...
С уважением.

ASv

Ну круто ваще. То бишь если разница составляет 80 градусов (повторюсь, батареи у меня хорошо бы 10 градусов тепла были), то мне 70 градусов тепла передали? Охренеть.

Дмитрий74

Q=1,08 х Vпомещения х 0,65 х (T потребная внутри помещения + T средняя самого холодного месяца, для Питера- 26С), кКал/ч
Для перевода в кВт: (1,163хQ)/1000
Далее смотриться мощность нагревателя.
В вашем случае трабл скорее всего не в расчёте потребного тепла и не в мощности отопительных приборов, а в состоянии сетей внутри дома. На входе кол-во переданного тепла вполне может и соответствовать, за него деньги и дерут, а вот внутри дома-?

ASv

Дмитрий, в чём и трабл.

Дмитрий74

Остаётся только требовать ремонта сети внутри дома. Кому они сейчас принадлежат конкретно-хз. Вариантов трабла масса-от зашлакованности труб и воздуха в системе до увеличения мощности отопительных приборов соседями.

ASv

Да я знаю, что батареи забиты. И эти уроды МУЖЕПские согласны произвести перерасчёт или слить стояк (что вряд ли), после замера КОМНАТНОЙ температуры. Но я-то плачу не за комнатную температуру, а за 1 ГКал.