Зачистка Интернета. Программное заявление.

Litr-Msk

Взято с http://www.grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.96872.html

Будем как Мбуругу

...

Не будем забывать, что чудище не только обло, огромно, озорно и стозевно, но еще - и это, может быть, самое важное - оно "лаяй". Эти, которые лаются в форумах, вовсе не составляют большинства. Но они существенно заметнее, потому что их язык обладает способностью сводить любые дискуссионные усилия к нулю.

Язык зла следует знать, чтобы уметь нейтрализовать его с помощью языка. Но другого. Среди прочих существует такой универсальный механизм выяснения отношений с реальностью, как искусство. Именно оно, распознавая, осваивая и даже, если угодно, присваивая язык зла, лишает зло своего языка, делает его беззащитным, беспомощным, мертвым. Это умел, например, Зощенко.

Но нельзя победить зло на его поле. Нельзя пытаться говорить с ним на его же языке, пусть даже и громко. Не получится. Оно все равно тебя переорет. Победить зло (в самом себе хотя бы - а это уже дорогого стоит) можно только при том условии, если его вообще лишить дара речи, вырвать грешный его язык.

Некоторое время назад из какой-то новостной ленты я вычитал удивительное сообщение. История, там описанная, настолько поразила меня богатством и прозрачностью библейски-эпических аллюзий, что я решил сохранить ее - вдруг пригодится. Пригодилась. Вот она. Приведу ее полностью, она того заслуживает:

"73-летний крестьянин Даниэль Мбуругу возделывал картошку и бобы в сельском районе недалеко от горы Кения, когда неожиданно из травы выскочил леопард и прыгнул на него.

У Мбуругу был в руке мачете, но он бросил его и запустил руку в пасть леопарду. Ему постепенно удалось вырвать язык хищника, и зверь остался умирать в агонии.

"Он испустил леденящий кровь рык, от которого замолкли птицы", - поведал дедушка.

По его словам, леопард вцепился зубами в запястье и стал терзать его когтями. "Но голос, который, казалось, исходил от Бога, прошептал мне, чтобы я бросил мачете и сунул руку в его широко раскрытую пасть. И я послушался".

Послушаемся и мы.

Лев Рубинштейн

__________________________________________________________


Поняли, вы? Молчать! Или вам вырвут язык!

Так сказал Лёва Рубинштейн!

Шизоид

Да ну их.
Вся эта каббалистическая пропагандистская кракозябра все равно треснет как гнилой чурбан... "Наша сила в законах исторической неизбежности"(с).

Egor A.Izotov

Mental stream, nothing more...

Qot

Прочитал. Буду краток. Готично!