Преступление и наказание

Reb

Три кадра из американского фильма "Диллинджер" о бандите времен Сухого закона. Один из членов банды захватил машину, устроил перестрелку в маленьком городке и будучи раненым назвал себя и попросил доктора. Ответ не заставил себя долго ждать...


Прохожий

Ну и к чему это приведено? Пример для пионеров-героев? Это же КИНО!!! Не надо все воспринимать всерьез 😊. Даже во времена Дикого Запада там стреляли отнюдь не так часто ( и безнаказанно) как показывают в вестернах...

Reb

Ну, в данном случае все верно, банда Диллинджера была обьявлена вне закона, любой гражданин мог пристрелить их без всяких разговоров.

Прохожий

Насколько читал - банду Дилинджера "вне закона " не объявляли... Просто для полиции он был врагом ?1 и им было разрешено стрелять на поражение, т.е. не брать его живым.
" Гувер, обычнословоохотливый, на этот раз почти не высказывался по поводу этого инцидента. Без лишнего шума он отправил в Чикаго для поимки Дилинджера своего верного человека, инспектора Сэма Каули. В помощь ему он придал тридцать лучших агентов. Несмотря на вопиющий промах, допущенный Первисом, Гувер оставил его на посту начальника Чикагского отделения ФБР. Джейн заботился о Мелвине.
" Дилинджер, которого Гувер называл "хулиганом из пивнушки", был объявлен врагом общества N1. По всей стране расклеили плакаты с его фотографией. Министр юстиции Каммингс сказал, что, заметив Дилинджера, агенты должны стрелять на поражение. Хотя и не было доказательств, что Дилинджер хоть кого-то убил, стремление уничтожить его стало императивом.
21 июля, когда казалось, что перспективы безоблачного будущего для Первиса испарились, он вдруг принял сообщение по телефону, которое круто изменило ход событий. Из Индианы ему сообщили, что жительница Чикаго Анна Сейдж знает, где находится Дилинджер, и готова выдать его. Сейдж, румынская эмигрантка, была не в ладах с законом и надеялась, что в награду получит вид на жительство в США.
На следующий день Гуверу сообщили, что на этот раз Дилинджер не уйдет. В Чикаго Первис и инспектор Каули проинструктировали агентов, которых для этого задания подбирали весьма тщательно. Ранним вечером, получив сигнал от Сейдж, они заняли позиции вокруг кинотеатра "Биограф". Гувер находился дома, вместе с матерью, и с нетерпением ожидал известий.
Дилинджер вышел из кинотеатра в половине одиннадцатого вечера, и Первис подал условленный сигнал.
- Я очень нервничал, - вспоминал он. - И должно быть, мой голос дрожал. Я крикнул: "Руки вверх, Джонни! Ты окружен..." Дилинджер вытащил свой автоматический пистолет калибра.380, но не успел сделать ни единого выстрела. Он рухнул на землю, изрешеченный пулями.
Получив долгожданное сообщение, Гувер ринулся в свою штаб-квартиру, где в полночь провел пресс-конференцию. Он похвалили Первиса за "почти беспримерную отвагу". К этим похвалам присоединился и министр юстиции Каммингс. Убитого бандита Гувер изрядно полил грязью, утверждая при этом, что агенты ФБР открыли огонь только после того, как Дилинджер вытащил свой пистолет. Однако факты свидетельствуют об обратном.
В книге "Досье Дилинджера", изданной в 1970 году, ее автор Джей Роберт Нэш выдвинул версию, согласно которой Дилинджер вовсе не погиб в Чикаго, потому что вместо него в кинотеатр послали схожего по внешности уголовника, который и стал жертвой. Нэш привел факты, свидетельствующие о грубейших нарушениях, которые были допущены при вскрытии трупа. Разъяренный Гувер настаивал на том, что личность убитого была установлена по отпечаткам пальцев, однако убедительных доказательств так и не предъявил.

(с)Саммерс Энтони "Империя ФБР -мифы,тайны,интриги"

Таким образом именно ФБР охотилось за бандой Диллинжера и не допускало для этого посторонних. Гражданам просто была обещана награда за информацию (что помогло добраться до Дилинджера), но никак не разрешение убивать всех похожих ...Ну в кино надо же было добавить драматизма 😊...