Как меня чуть не повязали :-)

PAG

Предыстория.
В нашем городе (Пермь) IT инфраструктура развита достаточно. Но вот WiFi технологии как-то подотстали. Всего два фрихотспота и почти все домовые сети на проводах. А беспроводными каналами работают либо провайдеры, либо те, кому по службе положено:
Собственно история. Примерно месяц назад, в связи с переездом в район, где 'для установки телефонной точки нет технической возможности' и необходимостью постоянного наличия i-netа, путем подгона провайдерам пива на новый год, договорился об выдаче на ответственное хранение комплекта 'breezenet'. ( эт. такой WiFi дальнобойный - до ближайшего дома, подключенного к сети - 1500 метров).
Для определения места установки и ориентирования антенны кидаю в машину ноутбук, точку доступа и начинаю тихонько ездить зигзагами в окресностях дома, выявляя зону уверенного приема. Проехал, встал, открыл буку, посмотрел интенсивность сигнала, закрыл буку, поехал: Время года - ночь. Езжу минут 15. Неожиданно,мою машину блокирует газель, с обоих сторон ко мне подбегают ребята в штатском, машут коркой, 'очень тихо и вежливо' просят предъявить документы и пояснить смысл производимых мной манипуляций. Достаю документы, протягиваю в окно, напрягаюсь, - корку рассмотреть не успел, и интересуюсь, чего собственно, господа хотят. Господа многновенно,(так и не понял, как у них получилось, водительскую дверь моей машины даже я порой открываю со 2-3 попытки, вешу я около 90 и ростом - 185, машина-21093), извлекают меня на воздух, блокируют попытку достать ПСМыча, производят досмотр тушки и авто. Экран буки с прыгающими полосками D-linkовского сканера сети и пара окошек, где идут пинги и работает трассировщик приводят ребят в восторг. Наличие у меня документов на оружие, машину и пропуска в одну серьезную организацию - огорчают. Короче. Товарисчи пытаются меня 'задержать и доставить', а я, в непонятках, то ли это гоп-стоп, то ли обознатки какие, задерживаться отказываюсь категорически и начинаю нервничать. Громко. Умудряюсь даже сесть в машину и орать оттуда. Ситуацию разрядил водила экипажа ППС. Услышав в моих воплях знакомые слова, он растолковал коллегам, почему я хороший и меня придется отпускать. Отпустили. Потом мы еще пообщались немного. У меня дома. За рюмочкой чая. Как выяснилось, вызвал их охранник автостоянки, расположенной во дворе. Мои действия показались ему жутко подозрительными. Решив, что идет сканирование сигналок, бдительно охраняемых им машин, товарисч набрал 02. Диспетчер отправил машину, развозившую сменившихся ППСников по домам. 'Заехать в адрес, посмотреть, должить'. Оружия ни у кого, кроме дежурившего водилы, - нет. Надо отметить, что достали меня из машины и зафиксировали очень слаженно и с любовью к профессии. Я такое только на тренировках наших 'физиков' видел. Потом, видимо расслабились, поняв, что серьезного сопротивления я им не окажу. В любом случае, - молодцы. А знать тонкости беспроводных коммуникаций им, наверно, совсем не обязательно. Хотя, в отдел ехать, мне, конечно, очень не хотелось. Так что, водиле их - отдельное спасибо.
По их словам классический хайджкинг так вот, примерно, и происходит. Надо сказать, что о таком варианте я даже не думал, т.к. не верю, что кого-то может заинтересовать девятка 91 года. А вот за ноут и точку breezenet я попереживать успел - они на пару в 3 раза дороже машины выходят.
Выводы - самооборона от хорошо тренированной или обладающей большим опытом команды из 3-4 человек весьма проблемна, даже при наличии заведенной машины и резиноплюйки. Фактор неожиданности - рулит. Наличие правильных документов - '+5 в мораль' при общении с представителями СМ. Сотрудникам СМ (отдельно взятым) ничто человеческое не чуждо.
PS А на этой стоянке я сейчас машину оставляю, так охранник, тогда дежуривший, на меня все еще косится.

Kugel

2 PAG
--------
Вывоы - самооборона от хорошо тренированной или обладающей большим опытом команды из 3-4 человек весьма проблемна, даже при наличии заведенной машины и резиноплюйки.
---------
Ваша машина была закрыта на центральный замок? Да и газель -- не тот автомобиль, который может появиться внезапно (не выезжая со второстепенной дороги 😛 )

PAG

нет, не закрыта, за отсутствием цз в разгонной пятнадцатилетней девятке.
газель блокировала выезд из двора, в котором я находился, второй выезд, собственно, через стоянку

Wayf@rer

Хм, занятная история, ребята оперативно работают!
--------------------------------------
> блокируют попытку достать ПСМыча
--------------------------------------
То есть ты его уже почти вытащил, но попытку пресекли, или просто скрутили руки когда вытаскивали из машины?

PAG

Меня из машины достали раньше, чем я руку из кармана. А потом, просто, локоть резко назад и запястье отключили, т.е. я его просто не чувствовал какое-то время.

ZLOY GLB

ну слишком много народу, да и в случае удачной попытки доставания резиноплюя, единственный из СМ имевший оружия мог не раздумывать, а начинать действовать. Да и газель наверное была не маршруточной желтой раскраски... Ну раз все обошлось то хорошо...

kilmister

Всегда б они так бдительно реагировали...
А то, иногда ментов этих и не вызвонишь, и приехать не уговоришь, даже при очевидной уголовке.

Cherokee

молодец сторож !

Gunmen

цз рулит. они б так в делах шустрые были.

WERWOLF

Угу....Зато как руки ЗПГ крутить так легКО....... 😞

Boland

Хоть не попытку шпионажа приписали...после недавних событий с камнем-компьютером...:-)

Crocodile

Если Вачс заказали - Вас грохнут, не взирая на количество телохранителей... Это я о работе профи!
СЛАВА РОССИИ!!!

kaj

Шпиономания в наше стране еще та.....
Хорошо, что это был охранник со стоянки, а не бабушка-божий одуванчик, вот она бы дала волю фантазии.....

D_I_V

"...Время года - ночь..." -это как? 😊
СМ молодцы, но вот дежурный отправивший их для проверки, -не прав. В случае встречи с криминальной группой они бы по очереди из ПМа водилы отстреливались? 😀

electric

"...Время года - ночь..." -это как?
Почти по Гоголю - "Записки сумасшедшего": День был без числа...
Теперь по существу - как доставали из машины?
Что, "солдатик" от замка нажат что-ли не был?