Тупое зверье уничтожило 5 гектаров уникального сортового сада.

Replika

Представьте, что знаменитый конезавод с вековыми традициями уничтожается ради строительства на этой земле 'дачки' какого-нибудь чиновника. Уничтожают не только конюшни, но вырезают всех породистых лошадей - от мала до велика, все породы, составляющие национальную гордость России:
Трудно представить такое варварство? Невозможно:

И тем не менее, подобное произошло близ города Сочи.

В поселке Кудепста Краснодарского края уничтожено 1,5 тыс. редких растений.
Под бульдозер попал сортоиспытательный участок Адлерского филиала российского НИИ цветоводства и субтропических культур. Пять гектаров опытной земли теперь занимают пни экзотических сортов плодовых деревьев. Для того, чтобы восстановить загубленное, потребуются годы и почти миллиард рублей.


Ликвидировала сад ОАО 'Агрофирма "Кудепста", на балансе которой находился сортоучасток.
"Все эти насаждения ликвидированы приказом по совхозу, решением совета директоров нашего предприятия, как нерентабельное, убыточное производство", - говорит директор агрофирмы Валериан Казаджан. Теперь на месте уникального сада построят еще одну гостиницу.
Вчера показали этого низколобого урода, уничтожившего генофонд маточных растений: Нематерных cлов просто нет:

"Все уничтоженные деревья до единого были внесены в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, - объясняет начальник Краснодарского филиала государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений Наталья Терпугова. - Это государственная собственность".

Координаты ОАО 'Агрофирма "Кудепста" директор - Казаджан Валериан

354066, Краснодарский Край, г. Сочи, ул.Искра, 68. п. Кудепста

тел. (8622) 47-23-39, 47-23-31, 45-23-39.

http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=41629 http://www.yuga.ru/news/66046/index.html?print=1 http://www.yuga.ru/news/66046/

Replika

Оторванный от земли корень инжира, высохшие ветви мандаринов. Судя по всему, здесь был сад. Самые северные в мире маслины и гранаты росли в этом невероятном саду, сообщает человек, который ухаживал за деревьями в последние годы.

"Здесь около пяти гектаров посадок, - вздыхает Владимир Маслинцев, - были просто уничтожены, сметены бульдозером с лица земли. Даже корни уничтожены".

Сад был необычным. Он назывался сортоиспытательным участком. Работали в саду ученые. Теперь эта земля полна необычных пеньков: хурма, авокадо, грейпфрут, финик.

"Это варварство, по-другому трудно сказать, - возмущен Маджид Туов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур. - Хотя бы дали возможность, чтобы их размножить, чтобы куда-то перенести. Это еще можно было бы понять чисто по-человечески".

В институте субтропических культур выращивают хризантемы в пробирках и принимают иностранные делегации.
Китайские ученые склонились над фундуком, очень интересуются. Сорт "Кавказ" вывели как раз в том саду.

Доктора наук растерянно ходят по коридорам, повторяя одно и тоже - "хотя бы предупредили", имея в виду агрофирму "Кудепста", которая и вырубила сад. Сортоучасток был на балансе агрофирмы.

Чьи были финики - государственные или частные - сейчас разбирается суд.

А Михаил Маслинцев, который почти полвека был руководителем сортоучастка, разбирает старые фотографии.
"Жалко. Это же мой труд, - сокрушается Михаил. - Я уже неделю спать не могу, как мне жалко. Это же уникальный генофонд, такого больше нет в России".

На каждой фотографии - дерево. "Вот моя семья и озимина американская фруктовая", - гордится Маслинцев. А это карликовые мандарины. Только на одной фотографии нет деревьев - на ней селекционеру государственную премию вручает Путин.

Здесь унаби - китайский финик. В его плодах витамина С больше, чем в лимонах. А вот хурма. Этот сорт очень вкусный и дает очень большой урожай. Чуть дальше - олива, дерево, которое живет до двух тысяч лет. Вот такой получается сад ржавых табличек у старого забора.

Уничтожено полторы тысячи растений. Одной хурмы - девятнадцать сортов. Но ввиду отсутствия деревьев на участке открылся потрясающий вид на море и стройку. Здесь строят гостиницы. Мандарины здесь уже не зацветут.

"Я так думаю, что это борьба за землю", - уверен Владимир Маслинцев.
http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=41629 там видео есть.

Replika

13.01.06 Война за землю

В Адлерском районе (Краснодарский край)двое трактористов уничтожили ценные посадки многолетних плодовых культур: хурмы, мандаринов, маслин и других деревьев. Все они росли на ГосСортУчастке и представляли собой не только научную, но и сельхозценность. Как утверждают специалисты, для того чтобы восстановить уничтоженный генофонд, потребуется больше миллиарда рублей и полвека.

На сочинском ГосСортУчастоке с конца 60-ых испытывали экзотические растения. Если сорт приживался, его внедряли в сельхозпроизводство. Экспериментальная площадка выглядит сейчас далеко не лучшим образом. Такое впечатление, что здесь выпал смерч. Огромная территория, занятая ценными породами плодовых деревьев, превратилась в пустырь.

На одном из участков росли мандариновые деревья. Девять ценных пород. Их срубили.
А для того, чтобы от научных испытаний не осталось и следа - выкорчевали корни.
Порушенные деревья - дело рук двух трактористов агрофирмы "Кудепста". Корчевали бульдозерами, в праздники.
Застал их за этим делом заведующий испытательным участком Владимир Масленников. Он и сейчас с трудом справляется с эмоциями.

По словам селекционера, трактористы выполняли указание директора агрофирмы "Кудепста".
И это не первый прецедент. За лакомый кусочек земли, размером в 40 га, война идет без малого десять лет. По одну сторону баррикад - селекционеры, академики, по другую - акционеры. Не сошлись во взглядах на использование этой территории. Акционерам, явно, не до научных изысканий.

Михаил Маслеников, заслуженный селекционер России: 'Перестали ухаживать, деревья начали погибать. Сначала подожгли контору, потом и деревья стали жечь'.

Мы в гостях у Владимира Масленникова - основателя адлерского испытательного участка. Сейчас он на пенсии. Дела передал сыну, но селекцию не забросил. Испытывает редкие растения в домашних условиях. Война за участок началась при нем. А потому бывший заведующий хранит у себя все необходимые документы на землю.
По ним - она в госсобственности.
Хотя последний суд и вынес решение в пользу агрофирмы, пенсионер не теряет надежды на правосудие.

Говорит: 'Камень на сердце, спать не могу по ночам. Судить их надо и не только директора, но и всех кто за ним стоит'. http://smi.kuban.info/article/27735/1006/

Mar

А вот надо было в 91-м защищать советскую власть, а не цветы выращивать. Хотели капитализма - так вот он и есть 😊 Непонятно также, почему опыты производятся не в собственности института.

Vovan-Lawer

Выродки уничтожают общенациональное достояние ради сиюминутной выгоды.

Qot

В жопу советскую власть! Именно советская власть и разбазарила в результате всю страну разным уродам. Развивалась бы страна нормально, у всего был бы хозяин, а не "все вокруг колхозное". 😞

Mar

Qot
В жопу советскую власть! Именно советская власть и разбазарила в результате всю страну разным уродам. Развивалась бы страна нормально, у всего был бы хозяин, а не "все вокруг колхозное". 😞

Ну, вот теперь у земли и появился хозяин, который делает на ней то, что хочет... Все по закону, вероятно. А разбазарили различные реформаторы, которые предварительно и развалили СССР.

Replika

Путин не помог... 😞

ГРАНАТЫ ПРОТИВ ТЕОДОЛИТОВ
http://sochinew.sochi.ru/nomer/45/45main2.htm
Сохранность государственной земли
и расположенного на ней
старейшего научного
учреждения Сочи -
под угрозой

Предприятие, которым уже мно-го лет руководит Михаил Васильевич Масленцев, существует с 1947 года. Идея его создания заключалась в том, чтобы испытывать новые сорта субтропических культур в условиях наших субтропиков и затем заниматься промышленными посадками в хозяйствах южного региона.

За годы работы учеными государственного сортоиспытательного участка было изучено свыше 700 сортов различных культур, более 50 внедрено в производство.

Можно с уверенностью утверждать, что произрастающие на плантациях хозяйств и садовых участках инжир, хурма, гранат, маслины, цитрусовые, унаби, другие субтропические культуры - все выходцы Адлерского сортоучастка.

В России, по утверждению ученых, нигде нет подобного предприятия, которое обеспечивало бы районированными сортами весь регион Южного федерального округа. И то, что подчиняется оно аж двум ведомствам сразу: краевой инспектуре по сортоиспытанию и Государственной комиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений министерства сельского хозяйства РФ, еще раз свидетельствует о значимости работы ученых.

За эти труды Михаил Масленцев был удостоен звания лауреата Государственной премии, которую получил в Кремле из рук президента страны Владимира Путина вместе с семью соратниками, сочинскими учеными, агрономами.

Сегодня ученые снова намерены обратиться к Путину. Но уже с челобитной. Будут просить о помощи в разрешении земельного вопроса, чтобы не допустить уничтожения государственного сортоиспытательного участка.

На сегодняшний день его существование весьма проблематично.
Все дело в том, что земля под сортоучастком давно приглянулась инвесторам, коих развелось в последние годы на нашем побережье немереное количество.
Первый шаг уже сделан: разгромлена теплица базового хозяйства агрофирмы 'Кудепста' и начато строительство высотного здания. Собственно, произошло это не без согласия руководства агрофирмы.

Несмотря на имеющиеся постановления администраций города и края о выделении из агрофирмы 'Кудепста' 40 гектаров земли и передачи ее в постоянное бессрочное пользование Адлерскому сортоучастку, а также оформленное в 2000 году государственное свидетельство, судебные органы в своих решениях встали на сторону инвесторов.

- Все лето по территории испытательного участка перемещались какие-то люди с теодолитами и другими измерительными приборами, делали какие-то съемки, не обращая внимания на наши увещевания и протесты, - рассказывает Владимир Масленцев.
- Поскольку мы были в меньшинстве, отпор дать не могли. Да и вряд ли это изменило бы их намерения. Дело в том, что на сегодняшний день на участке нас осталось только двое - я и мой сын Владимир. Он является сейчас заведующим участком, а я хоть и на пенсии, но остаюсь консультантом предприятия. Вот, собственно, и весь персонал. Мы - и ученые, и сторожа, и рабочие:

И в этом составе ученые агрономы пытаются сохранить уникальный генофонд субтропических растений и отстоять государственную землю!

В управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации города знают о сложившейся ситуации.
- Более того, - заверил нас заместитель начальника Александр Терешкин, - мы полностью разделяем худшие опасения относительно дальнейшей судьбы этого предприятия. Но когда речь идет об использовании земли под застройку, местные административные органы зачастую оказываются бессильными.

Вопрос о сохранении уникального государственного сортоиспытательного участка поднимался на недавней научно-практической конференции в институте цветоводства и субтропических культур. Участвовавший в ее работе председатель комитета ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко предложил хоть 6-8 гектаров закрепить за этим предприятием.

Его поддержал заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Николай Дьяченко:
- Нельзя допустить потери Адлерского госсортоучастка!

Их бы слова да Богу в уши!
Вопрос с сортоиспытательным участком можно решить двумя вариантами: передать часть земли институту цветоводства и субтропических культур, а если ему не удастся отстоять эту позицию, - обязать проектировщиков внести в генеральный план коллекционные сады старейшего научно-исследовательского предприятия Сочи.

Любой из этих вариантов вряд ли устроит ученых. Но сдаваться без боя они не намерены. Действовать решили законными методами: писать письмо на имя Президента РФ, уповая на то, что Путин все рассудит. Как говорится, в добрый путь...

Эта статья опубликована до этого варварского преступления.
Вот и рассудил...

Почему-то уверен, что шумихи в СМИ по этому поводу не будет. Это же не вандализм на еврейском кладбище - тогда бы все СМИ как один взвыли.

Стрела

Qot
у всего был бы хозяин...

Я-Я! Фон Дер Пшик!!! 😀

Vovan-Lawer

Нет ничего глупее, чем обращаться к (п)резиденту Россиянии. На сколько мне известно, ради его барской горнолыжной прихоти, в районе Сочи снесли целый поселок.

Qot

Стрела. Не смешно, грустно, к сожалению. Немца отбила не кадровая РККА, уничтоженная в 41-м (о чем уже МНОГО раз говорилось, пора запомнить), а призывники с добровольцами.

Совершенно правильно Mar привязал это безобразие к падению советской власти. Связь непосредственная 😞 Коммунисты так и не смогли создать систему власти, которая не разваливается. И не смогли даже свернуть на "китайский" путь постепенного ухода от плановой экономики. В результате талант и очень много труда народов СССР во многом ушли впустую. Россия, европейское государство, по итогам XX-го века оказалась в заднице. Обидно прежде всего за мой Русский народ.

Стрела

Володь, к чему такая чернуха?
А если не причитать и реально попробовать обратиться, уверен, результат тебя приятно удивит. Наш лидер - человек со слабостями и недостатками, но! Во-первых, он бывший разведчик и в том, что касается защиты "достояния республики" профессионального опыта и энтузиазма Путину не занимать. Во-вторых, как умный и практичный руководитель разбазаривать что-то, что может принести доход, не позволит.

Mar

Стрела
А если не причитать и реально попробовать обратиться, уверен, результат тебя приятно удивит. Наш лидер - человек со слабостями и недостатками, но! Во-первых, он бывший разведчик и в том, что касается защиты "достояния республики" профессионального опыта и энтузиазма Путину не занимать. Во-вторых, как умный и практичный руководитель разбазаривать что-то, что может принести доход, не позволит.

Вот интересно. Есть решение суда о том, что земля принадлежит той конторе. И какие Президент имеет основания и полномочия что-то изменить ? В демократическом государстве так быть не должно. Такие вопросы должны решаться по закону, т.е. в судах.

Стрела

Мар, ты не поверишь, у нас здесь периодически судят судей.

Vovan-Lawer

Стрела
Наш лидер - человек со слабостями и недостатками, но! Во-первых, он бывший разведчик и в том, что касается защиты "достояния республики" профессионального опыта и энтузиазма Путину не занимать. Во-вторых, как умный и практичный руководитель разбазаривать что-то, что может принести доход, не позволит.

Стрела, быть может это Ваш лидер, но никак не наш лидер и тем более не мой лидер. К тому же, не слишком ли много чести человеку, работавшему заведующим клубом в Восточной Германии ? Плохо Вы его биографию знаете. Настоящую, не ту, что после прихода к власти написана была.

ASv

Есть такой ж... кхм, еврей по фамилии Кантор, владеет у нас химическим заводиком. По некоторым данным путём махинаций и тёрок с чиновниками приобрёл за символические суммы несколько заводов для тупой дальнейшей перепродажи, выручку валютную гоняет до сих пор через офф-шор, а также за счёт таких же махинаций получен им за опять же символическую сумму конезавод имени Будёного (по памяти), находящийся на Рублёво-Успенском направлении этак на несколько тыщ гектар. Далее, всё примитивно - банкротство, перевод земель в другой тип и улю-улю считайте скольки милльярдов фашистских денег он получает от продаж земельных участков под дачи.

Только не нужно опять в антисемиты всех записывать.

Стрела

Ничего же не мешает попробовать.. Заодно и проверить чей он лидер: наш или нет.

Replika

Стрела
Володь, к чему такая чернуха?

Действительно, Володь, чего паниковать?
Ну, подумаешь, уникальный генофонд, лучшее из лучшего, что занесено в Государственный реестр селекционных достижений страны, хароший чилавек Валериан Казаджан немножка атрэзал, немножка вырвал булдозэрам...

Дело житейское.

Слюшай, Стрела, слюшай, хочишь, он и тэбэ твой генофонд - БЕСПЛАТНА САФСЭМ!!! - отрэжэт?
Сам за тэбэ генофондить будет! 😛

nightalex

Стрела
Ничего же не мешает попробовать.. Заодно и проверить чей он лидер: наш или нет.
Поговаривали, что этот "наш-ваш-лидер" ещё во времена работы при Собчаке отоварился недвижимостью на Лазурном берегу(отсюда и рвение при спасении Собчака от ареста. Примитивно опасался раскрутки). А при его назначении в руководство ГБ опера (кто хоть немного в курсе был) за голову хватались, типа "бл..., кого назначили!"

Vovan-Lawer

nightalex
Поговаривали, что этот "наш-ваш-лидер" ещё во времена работы при Собчаке отоварился недвижимостью на Лазурном берегу(отсюда и рвение при спасении Собчака от ареста. Примитивно опасался раскрутки). А при его назначении в руководство ГБ опера (кто хоть немного в курсе был) за голову хватались, типа "бл..., кого назначили!"


Знаете, какова была причина его увольнения из КГБ СССР, после чего он в Ленинграде таксистом подрабатывал ? "За несанкционированные контакты с представителями иностранных спецслужб". На уголовное дело не нарыли, но с работы уволили. Шпионаж.

Стрела

Володь, ты ж юрист, раз не нарыли значит "взятки-гладки"! 😀

Vovan-Lawer

Стрела
Володь, ты ж юрист, раз не нарыли значит "взятки-гладки"! 😀


Разумеется. Доказательств для его уголовной ответственности нет. Но понятия "честность" и "Путин" не совместимы.

Стрела

Может так и есть. Посмотрим на цыплят по весне 2008г.

nightalex

Vovan-Lawer


Разумеется. Доказательств для его уголовной ответственности нет. Но понятия "честность" и "Путин" не совместимы.

Уверен, что доказательств можно наковырять с избытком. Только он ведь всего топ-менеджер. Рано или поздно его, ИМХО, разменяют. Только вот нам всем от этого легче не будет. Кстати, при его отъездах за рубеж высшее звено режима старается под любыми предлогами тоже оказаться за границей. Боятся, что начнётся? Хочется верить, что боятся...

теоретик?2

"...путём махинаций и тёрок с чиновниками..."
-------------------------------------------
Т.е., не возьми чиновники взяток - и махинаций никаких бы не было...

ASv

Там не просто о взятках разговор.