Можно ли купить наручники?

Pancher

перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция



В Москве.
Видел в Кальчуге наручники, воронёные. Вопрос обычный человек может их купить или только по разрешению какому то?
Просто забыл спросить вмагазине не до этого было.

pioner9

На Площади Ильича в Охотнике лежат в свободной продаже.

Vovan-Lawer

Законодательных ограничений на оборот спецсредств в России нет.

qwwerty

Vovan-Lawer
смотря каких спецсредств. Милицейскую "черемуху" не продадут. или гранаты светошумовые...

А наручники - почти в любом охотмагазине, есть даже в точках, тпа перехода на Павелецкой. Токо зачем они? Должников к батарее пристегивать, или для экстримсексу?

Vovan-Lawer

"Черемуха" это уже не совсем спецсредство. Это сильнодействующее вещество.

qwwerty

Vovan-Lawer

эээ ну да, ну да, а где это написано?

qwwerty

Ну да, т.е. спецсредства - токо пассивная защита? докУмент в студию!

Dottor

Во многих магазинах требуют разрешение на спецсредства. Таким разрешением может являться служебное удостоверение сотрудника некоторых государственных организаций (в удостоверении имеется соответствующая надпись) и (скорее всего, точно не знаю) лицензия охранника и т.п. Законодательную базу не знаю, но с некоторых пор во многих магазинах Москвы такие требования предъявляются.

Foma

В Туле в свободной продаже!

Pancher

А у меня ещё такой вопрос, как СМ относятся к тому что простые граждане носят наручники?

Например если я их применю по делу?
И ещё, при проходе через рамку-детектор ничего не скажут СМ?

qwwerty

Эт как, "по делу"?
Будете преступников чтоль ловить? Тогда вам "скажет" тот, на кого вы их надели, ибо право применять силу и задерживать имеют право токо уполномоченные органы, а виновность определяет суд. А тот, на кого вы наручники наденете, обратится к СМ и тогда их наденут уже на вас.

headhunter

статус "спецсредство" никак не влияет на свободу оборота предмета.
если спецсредство является одновременно оружием - тогда действуют правила оборота оружия. если это просто спецсредство - никаких ограничений на оборот нет.
газовый баллончик - это не только спецсредство, это ОРУЖИЕ (читайте закон "об оружии"), а потому может продаваться только в оружейных магазинах, только гражданам РФ и только с 18 лет.
наручники, служебные собаки, резиновые палки - это спецсредство, но не оружие. а потому продавать и покупать их может кто угодно и где угодно. а также хранить и носить.
вот применять - другое дело. как любое причинение вреда, применение наручников должно иметь основания, исключающие преступность данного действия (ограничения чьей-либо свободы).
задержание лица, совершившего преступление - одно из таких оснований. задержать преступника имеет право ЛЮБОЙ гражданин, а вовсе не только "уполномоченные органы". так что "наденут на вас" - это неправда.
вот применять силу и задерживать административных нарушителей - имеют право, действительно, только "уполномоченные органы". так что надеть наручники на ссущего в подворотне или разбившего стекло гражданина другой гражданин не имеет права. вот на того, кто украл или в рожу дал - пожалуйста.
на практике многие СМ относятся к наличию наручников и дубинок у гражданских негативно, воображают владение спецсредствами своей привилегией по закону о милиции (хотя этот закон чисто ограничительный для милиции, чтобы они железных дубин не носили и руки колючей проволокой не вязали). изъятые наручники и дубинки извлекаются из ОВД с трудом и скандалом, путем написания многочисленных телег. используя свои рычаги давления на оружейные магазины, мусорня из ОЛРР заставляет их (незаконно) продавать наручники только по ксиве.

Pancher

Нужны наручники для того чтобы: Если придётся применить резинострел то можно и закавать человека который на меня напал до приезда СМ. Вот

qwwerty

headhunter
задержание лица, совершившего преступление - одно из таких оснований. задержать преступника имеет право ЛЮБОЙ гражданин, а вовсе не только "уполномоченные органы". так что "наденут на вас" - это неправда.

Ну насчет "неправда", это вы погорячились. Ибо Pancher хочет применить резинострел против человека, а затем еще и заковать в наручники его. Ну и представьте, приезжает СМ и видит раненного, да еще и не один раз (а иначе как его "обездвижить" для одевания наручников), который тому-же кричит, что только время подошел спросить, и рядом Pancherа с пистолетом в руках. Как вы думаете, какие будут действия СМ и на кого они наручники наденут, если Pancher не найдет свидетелей?


headhunter

если СМ вызовет Pancher, а не истеричная старушка, которая в окошко увидала, как "киллер соседа расстрелял" - то ни на кого не наденут. придется специально попросить, чтобы они на свои наручники на злодее заменили, а то потом замучишься их забирать - непременно найдется начальник в чине не ниже майора, который придумает их не отдавать.
применять к пораженному из резинострела понятие "раненый" - это значит сильно преувеличивать возможности своего "оружия". обездвиживать для надевания наручников клиента придется так же, как и без резинострела - руками и ногами. а резинострел в лучшем случае заменит расслабляющие удары.
в любом случае, естественно, придется ехать в ОМ - для оформления заявления о нападении и для дачи показаний. наручники для этого никто на Вас надевать не будет - если ВЫ вызвали милицию и заявили, например, что хотите подать заявление о грабеже, а злодей - вот он, в наручниках. чего бы он там ни кричал в своё оправдание. резинострел Вас ПОПРОСЯТ передать сотруднику милиции, а потом ПРИГЛАСЯТ проехать в ОМ/ОВД.
я тут осенью одного выродка в отдел притащил с кинжалом на горле. и никто на меня ничего не надевал, а он получил шесть лет лишения свободы.
рекомендую прочесть ст.38 УК. она освобождает от ответственности КАЖДОГО, кто причиняет вред при задержании преступника, независимо от того, служит ли этот каждый в органах власти.

Pancher

Ну а если такая ситуация: На меня напали, я выстрелил один раз, он немного останровился, ему больно, и я наставив пистолет на него говорю чтобы он надел наручники, чтобы подождать СМ. И так нельзя? Или пока он упал я надену чтобы опять таки подождать СМ, потому что малоли он очухается и убежит и всё такое, я же не буду ему в след стерлять, это уже нападение получается.

headhunter

применение наручников почти всегда можно мотивировать не задержанием, а обороной. "упав после выстрела, он начал вставать с угрозами:"Ну, щас я тя урою, падла! Хде тут моя любимая заточка?!". чтобы пресечь возможность продолжения нападения, я был вынужден надеть на него наручники".

что касается задержания - все сказано выше. если Вас пытались избить, ограбить, убить - Вы имеете право задержать преступника для передачи органам власти. при этом неважно, вяжете Вы его веревкой или сковываете наручниками - между этими действиями нет правовой разницы.
очень часто, чтобы при ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ оправдать применение наручников и несравненно более серьезной применение резинострела - понадобятся доказательства, что задержанный Вами действительно совершил преступление. следы нападения на Вашем теле, одежде, наличие оружия у нападавшего, показания свидетелей и т.п. это нарушает презумпцию невиновности, но в практике - случается, что если не удается доказать вину злодея, это автоматически становится основанием мурыжить оборонявшегося. так что, если ситуация даже 100% законного применения, но с доказательствами проблемы - лучше не задерживать нападавшего, а быстро оставить место нападения.
если же Вы решили задержать нападавшего - не имеет никакого значения, удерживаете ли Вы его руками, связали веревкой или заковали в наручники.

но, судя по предложению передать человеку наручники, чтобы он их сам на себя надел - Вы не умеете их использовать, и приобретать их стОит если только в качестве сувенира.

qwwerty

И на всякий случай, мушку спилите ;-))

headhunter

совет "спилить мушку" постоянно слышится при упоминании возможности вооруженной обороны вообще, при упоминании стрельбы из любого оружия - от резиноплюйки до самозарядной винтовки, при упоминании задержания нападавшего... теперь вот и при упоминании наручников. практика показывает, что все эти страшилки сильно преувеличены. на практике часто СМ относятся к причинению вреда при задержании даже мягче, чем допускает закон. задержанному Вами злодею, который будет верещать о своих правах, еще и трендюлей дадут.
да, к сведению qwwerty, если устройство изделия БР (БРС) Вам неизвестно - мушки у наручников нет.

qwwerty

headhunter

Ну товарищ, это не я, а вы тормозите! Имел в виду мушку резиноплюйки, а не наручников. И совет мой относился к следующей фразе Pancherа "...На меня напали, я выстрелил один раз, он немного останровился, ему больно, и я наставив пистолет на него говорю чтобы он надел наручники, чтобы подождать СМ."
И вообще, headhunter, я, конечно, против вас лично ничего не имею, но это тема не ваша и я имею право высказывать свои мысли, наравне с остальными и не надо эти мысли комментировать, тем более, если у вас проблемы с чувством юмора (там, кстати, смайлик стоит).

Udav_kaa

В свободное. 😊



перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция

Борян

qwwerty
Vovan-Lawer
смотря каких спецсредств. Милицейскую "черемуху" не продадут. или гранаты светошумовые...
А что, Черёмуха ещё производится что ли?
Она же фуфло...

StarS

Купить можно хоть атомную бомбу. Вопрос, какой геморрой на голову этой покупкой наживёшь.

Replika

qwwerty
Эт как, "по делу"?
Будете преступников чтоль ловить? Тогда вам "скажет" тот, на кого вы их надели, ибо право применять силу и задерживать имеют право токо уполномоченные органы, а виновность определяет суд. А тот, на кого вы наручники наденете, обратится к СМ и тогда их наденут уже на вас.

Ага.

При мне в электричке молодой парень не дал развиться драке. Пассажир СОБИРАЛСЯ произвести хулиганские действия, о чем громко и в нецензурной форме заявил. Не ожидая месилова, молодой человек попросил успокоиться и извиниться перед теми к кому СОБИРАЛСЯ доеб..ться хулиган, получив отказ в нецензурной форме, быстро завернул хулигану руки назад и одел ему на большие пальцы "напаличники" (наручники для пальцев). После чего вывел его в тамбур, ссадил на ближайшей станции и повел "сдавать" в линейный отдел милиции.

Александр_ЧИП

Это как повезёт! У меня друг всегда возил в машине с собой дубинку. Стандартную дубинку с боковой ручкой. По дороге в Сочи её заметил сотрудник ДПС. Завёл его на пост и развёл на 500 руб, мотивируя это тем, что РП (Резиновая палка) - холодное оружие! Этот сотрудник даже показал какой-то документ, где перечислялосьчто есть холодное оружие, что нет. Так что реакция на спецсредства может быть неоднозначной. 😊

Replika

Раз уж вспомнили резиновую палку. Не знаю как с боковой ручкой, а вот обычную короткую резиновую палку, лежащую слева от водительского кресла, стал замечать практически у КАЖДОГО водителя-хачика (Москва).

Абсолютно легальная вещица. На Петровке в Защите купил короткую и положил на порожек слева.

Vovan-Lawer

Александр_ЧИП
Это как повезёт! У меня друг всегда возил в машине с собой дубинку. Стандартную дубинку с боковой ручкой. По дороге в Сочи её заметил сотрудник ДПС. Завёл его на пост и развёл на 500 руб, мотивируя это тем, что РП (Резиновая палка) - холодное оружие! Этот сотрудник даже показал какой-то документ, где перечислялосьчто есть холодное оружие, что нет. Так что реакция на спецсредства может быть неоднозначной. 😊


Всегда вожу с собой резиновую дубинку в машине, никогда никаких проблем не было. К тожу же, резиновая дубинка относится к спесредствам, а не к холодному оружию.

Александр_ЧИП

Я знаю! Скорее всего - это был просто развод! Просто, как неоднократно говорилось выше - это как повезёт! 😊

Вовочка

Палка с ручкой это не Тонфа, часом? У меня есть такая, друг - СМ покупал, просто так не продали. Теперь дома рядом с дверью стоит. Удобная штука.

Александр_ЧИП

Ну.... Есть один человек..... У него, как я предполагаю, есть полное собрание РП, которые когда-либо продавались в РФ. 😛 😊

kobra035

Однако маглайтовский фонарик на 6 больших батареек с боковой ручкой посерьёзнее РП будет. И не оружие вовсе!

Ланка

Странно, тонфу не продали.
У нас в чулане лежит одна, натуральная, принятая в полиции. В л;юбом милитари-шопе купить можно. Дороговато, но ведь если нужно...