Словарь посетителя ган-шоу в США

Reb

Перевел шуточный словарь терминов применяемых на ган-шоу в США

Ган шоу старая и почтенная американская традиция. Основная идея поместить продавцов и покупателей в одно помещение и дать работать законам Свободного рынка. И хотя идея стара как сама торговля, Американские ган шоу выработали свои собственные манеры, этикет и словарь.
Ган шоу проводятся мечтателями для мечтателей. Каждый продавец, который имеет стол, думает, что все посетители это придурки, которые с радостью заплатят 30% больше реальной цены за их товары, и все посетители твердо уверены, что все продавцы это отчаявшиеся люди, которые пришли в надежде избавиться, наконец от своего товара за 30% дешевле самой низкой цены.
В этой обстановке , неплохо бы иметь общую идею, что ожидать, поэтому для тех, кто никогда не имел счастья учавствовать в этой американской форме развлечения, я предлагаю этот гид, основанный на 30летнем опыте.

СЛОВАРЬ
Следующие термины относятся к товарам предложенным на продажу и расшифровывается истинное значение терминов.

СОСТОЯНИЕ НОВОЕ - В оригинальном состоянии, нестрелянное, в оригинальной упаковке, со всеми бумагами.
СОСТОЯНИЕ ПОЧТИ НОВОЕ - Не более 5000 патронов выстрелено, все еще осталось около 60% воронения.Ржавчина не более 3мм глубиной. Пистолетные рукоятки все еще присутствуют. Если это мелкашка, то остатки нарезов все еще видны.
ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ состояние - На момент продажи не работает, но вы вероятно можете вернуть его в рабочее состояние, заменив 100% частей.
СРЕДНЕЕ состояние - Насквозь проржавевший кусок, очертаниями отдаленно напоминающий оружие.
РАБОТА МЕХАНИЗМОВ ОТЛИЧНАЯ - в револьверах барабан откидывается, но задвинуть его назад можно лишь обеими руками. В пистолетах, вам нужно бить об стол передней частью затвора, чтобы взвести его.
РАБОТА МЕХАНИЗМОВ ДЕСТВИТЕЛЬНО ОТЛИЧНАЯ - В револьверах барабан не откидывается без помощи рычага. Когда вы пытаетесь нажать на экстрактор, он застревает на половине. В пистолетах, вам нужен молоток, чтобы закрыть затвор.
СЛЕГКА РАЗБОЛТАННЫЙ - В револьверах барабан вываливается, а когда он на месте, камеры на пол-сантиметра не совпадают со стволом. В пистолетах, ствол вываливается, когда затвор взводится. Если ствол остается на месте , вываливается затвор.
КАНАЛ СТВОЛА ХОРОШИЙ - Вы действитнльно можете утверждать, что ствол когда то имел нарезы и даже сколько их примерно было.
КАНАЛ СТВОЛА СРЕДНИЙ - Вероятно было бы похоже на КАНАЛ СТВОЛА ХОРОШИЙ если бы могли видеть сквозь него.
НУЖНА НЕБОЛЬШАЯ РАБОТА - Иногда сможет работать если вы знаете механика, который заменит некоторые части, как затвор, барабан или ствол.
РЕСТАВРИРОВАН В АРСЕНАЛЕ - Я прочистл это проволочной щеткой и еще чем то, я купил в хозяйственном магазине.
СТАРИННЫЙ - Я нашел это в сарае и думаю это датируется примерно до 1960. Обратите внимание, что СТАРИННЫЕ пистолеты и винтовки. обычно находятся в СРЕДНЕМ состоянии.
РЕДКИЙ ВАРИАНТ - Не более чем 1000000 этой модели было сделано(до того как начали ставить серийный номер) РЕДКИЕ ВАРИАНТЫ неизбежно требуют 150% СПРАВОЧНОЙ ЦЕНЫ
СПРАВОЧНАЯ ЦЕНА - Смутно определимое число, которое продавцы считают оскорбительно низким, а покупатели смехоподобно высоким.Поскольку никто не обращает на нее никакого внимания, неважно кто прав.
ЭТО ПРИНАДЛЕЖАЛО МОЕМУ ДЕДУ - Я купил это на блошином рынке 2 недели назад.
РЕЛИКТ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ - пра-прадедушка продавца знал человека, чей друг однажды сказал, что его родственник был на войне.
СТРЕЛЯЕТ ОТЛИЧНО - Для винтовок это означает, что на 100 метров все пули попадут в круг диаметром 40 см, если нет ветра и винтовка зажата в тиски. Для пистолетов и револьверов это озщначает, что 3 из 6 пуль поразят силуэт с 7 метров.
Я ПРОДАМ ЭТО ЗА ТО, ЧТО САМ ЗАПЛАТИЛ - Я продам за то, что заплатил сам + 250%
СДЕЛАЙТЕ СВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - Насколько ты тупой?
СКОЛЬ ЭТО СТОИТ ПО ВАШЕМУ - Готов поспорить, ты еще более тупой, чем выглядишь.

При переводе (моем непрофессиональном) какая то часть юмора неизбежно потерялась

Эндрюблейк

Я так и представлял себе WASPов. 😊
Обращаюсь к выходцам из бывшего СССР: оставьте в себе и детях частицу прежней Родины, не становитесь похожими на нынешних аборигенов!
Reb, отдельное спасибо!

bulawog

Reb, спасибо за прикольный перевод!

Fahrenheit

Reb, спасибо!!!
На ярмарке в Вирджинии видел оружейные ряды (давно уже). Ощущения были _именно_ такие...

Кстати, что тогда удивило: обилие униформы/погон/шевронов Советской Армии. Откуда у них столько нашего барахла?..

Reb

Fahrenheit
Откуда у них столько нашего барахла?..

Оттуда 😊

paradox

Спасибо!

357magnum

Большое спасибо Reb, но посмотрим что Вы расскажете после посещения книжного рынка Петровка.

Reb

Так я там был и не раз. Последний раз два года назад. Одно сожаление испытываю каждый раз - Как мне все это унести!!! 😊

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фахренхеит:
[Б]Реб, спасибо!!!
На ярмарке в Вирджинии видел оружейные ряды (давно уже). Ощущения были _именно_ такие...

Кстати, что тогда удивило: обилие униформы/погон/шевронов Советской Армии. Откуда у них столько нашего барахла?..[/Б][/QУОТЕ]

В каком городе, и как выглядел продовец? Если будет эта информация наверное смогу ответить.

Fahrenheit

omsdon
В каком городе, и как выглядел продовец? Если будет эта информация наверное смогу ответить.

Ярмарка была в чистом поле (временная, сезонная) милях в 20 от Линчбурга, VA. Продавцов (этого барахла, естественно) было много, не меньше десятка. Но было это в 94-м, никаких примет уже не помню... 😞

omsdon

Fahrenheit

Ярмарка была в чистом поле (временная, сезонная) милях в 20 от Линчбурга, VA. Продавцов (этого барахла, естественно) было много, не меньше десятка. Но было это в 94-м, никаких примет уже не помню... 😞

Несмотря на университет и завод по переработке топлива от ядерных под-лодок Линчбург это наш Вирджинский Мухосранск. Вобще-то в Вирджинии очень много, изночально больше чем в других штатах потомков немцев. Вирджиния был первым штатом где на теретории современного США возникли немецкие поселения. И наверное это единственный штат в котором есть Germana County, то-есть немецкое графство (округ) основано в 1744 году. Кроме того в силу того что в Вирджинии полно военных баз, выходящие в отставку вояки часто селились и селятся здесь. Отсюда и большое колличиство трофеев.
И немного не по-делу но интересный факт. В раёне Линчбурга если поездить по деревням можно найти очень много Российских сувениров времён гражданской войны. Дело в том что Американский экспедиционный корпус для интервенции на дальний восток формировался в Раёне Линьчбурга и по местной традиции с большим процентом местного населения. На дальнем востоке американцы первыми поняли в какую кашу влипли и по быстрому свалили назад. Но за то время что они были на дальнем востоке многие солдаты и офицеры успели переженится на сибирских красавицах. Так что уехало народу намного больше чем приехало.
Рассказал мне это коренной вирджинец, чьи предки приехали из Ганновера в 1760 году, и чью бабушку звали Евдокия, родом она была из сибирских казаков. Интересно что его отец в свидетельстве о рождении записан как Джордж-Георгий. А сам мой знакомец Анди - Андрей.

Fahrenheit

omsdon, очень любопытно, спасибо... Я как раз стажировку проходил в BWNT (Babcock-Wilcox Nuclear Technologies), они там реакторами для подводных ракетоносцев занимались. А моя хозяйка дома работала в деканате RMWC (Randolph-Macon Woman's College), оттуда выпускница даже Нобелевскую премию по литературе получила когда-то. Так что городишко захолустный с одной стороны, но...

А на ярмарке меня стопудово за немца принимали 😀

omsdon

Fahrenheit
omsdon, очень любопытно, спасибо... Я как раз стажировку проходил в BWNT (Babcock-Wilcox Nuclear Technologies), они там реакторами для подводных ракетоносцев занимались. А моя хозяйка дома работала в деканате RMWC (Randolph-Macon Woman's College), оттуда выпускница даже Нобелевскую премию по литературе получила когда-то. Так что городишко захолустный с одной стороны, но...

А на ярмарке меня стопудово за немца принимали 😀

Я сам родился в Москве но с 92го живу в Ричмонде. В Линьчбурге первый раз побывал когда экзамены сдавал в Вирджиния Тех брал там классы дистанционно. Институт вобще-то в Блэксбурге но с английским было ещё не фонтан и я их (города)перепутал.
Потом жил в Линчбурге 3 недели в 94м на том-же BWNT по согласованию с моей конторой делал работу. Нам нужно было кое-какое оборудование и уних рентовали. Теперь часто проезжаю мимо когда еду с Бобатом в горы на охоту. Ну а история всегда была моим самым любимым хобби. Просто понял что кормить она к сожелению на будет, вот и оставил как хобби а не специальность. А с Анди познакомился так это просто анегдот. Зашёл на безо-калонку а там сидит клерк и со словариком читает себе В.М. Шапошникова. Я как увидел так и встал как вкопанный. Энди мне потом рассказал что эта безоколонка как и 7 других принадлежат ему и брату, занялись они этом после ухода в отставку. А по гражданской специальности он вобще-то историк со специализацией история России. Когда он получал мастера в истории то писал работу по истории ВДВ СССР. Общались мы лет шесть пока он не уехал. Всё было прекрасно единственно его жена постоянно злилась когда мы говорили про армии (а большинство разговоров сходило к этому). Так его жена злилась и говорила можете вы обяснить мне почему вы с-таким удовольствием обсуждаете как учились убивать друг друга.

VASILICH

To Omsdom & Reb
Спасибо за бытовые подробности, именно из них и состоит настоящее знание чужой жизни.

Fahrenheit

Потом жил в Линчбурге 3 недели в 94м на том-же BWNT по согласованию с моей конторой делал работу.
Я там был 15 апреля - 15 мая 94... Могли бы пересечься запросто... 😛