26,04,1986

ПМ

Вечная память ушедшим ликвидаторам и здоровья живым.

По истине, великие советские люди - со всех республик ехали и не жалели себя...

irishman

[QUОТЕ] Originally posted by PМ:
Вечная память ушедшим ликвидаторам и здоровья живым.

По истине, великие советские люди - со всех республик ехали и не жалели себя...[/QUОТЕ]

Вoистину:вечная память ушедшим, а живым - здоровья и долголетия.

BAC

Мой друг ушел из жизни буквально через месяц, вечная память ему и всем участникам этого страшного события.

Hans 88

.

shanty

.

Борян

вечная память!

Флакон

.

SavaiNN

.

Den76

.

Antti

И у меня сосед съездил, а после прожил совсем недолго.

Но вот пишут уже (читал на днях статью на Нете), что не было никакого такого уж Чернобыля, и радиация там пустяшная, и народу погибло всего пару сотен..
Очень напоминает рассуждения о Холокосте.

DM

.

Кречет

мы помним.

Skut1

.

Alex_F

судьба 😞

Bonifatich

.

colencor

.

Эндрюблейк

Вечная память

irmilka

.

Стрела

у меня знакомый по бизнесу там был. отличный мужик. до сих пор живой, слава Богу! 😊

ankil

Вечная память тем кто ушёл и здоровья тем кто жив.

EvilShooter

.

Pragmatik

.

Немо

.

Relax

мой дед ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС...
Мир праху его...

chanoz

Брат моего друга работал на станции после института и вночь аварии работал.Но слава богу жив до сих пор.
Погибшим Вечная память

Rexby

.

Глымов

.

VASILICH

Вечная память героям ликвидаторам и вечный позор тем кто допустил и скрывал.

Manstopper

.
Вечная память героям!

LOS'

.
Вечная память ликвидаторам!

Mihoshi

.

Vyacheslav

.

goust

..

Толик

.

Рамиль

.

Wing

.

abwehr

...
Мамин двоюродный брат.

bucherets

Коллега по работе там был. Их было 13 человек в бригаде.
Сейчас в живых из них двое ...

Gwaihir

.

Борода

.

Прохожий

Из моих знакомых 2 были в Чернобыле. Оба призваны военкоматом на сборы ( брали мужиков "за 35 лет" и у которых есть пара детей).Один почти сразу после аварии на 6 месяцев, другой - через полгода, тоже на 6 месяцев. Первый долго болел - получил серьезную дозу, не знаю, жив ли сейчас. Второй не получил смертельную дозу радиации только по собственной осторожности - их послали чистить "могильники" (просто яма застеленная рубероидом куда сбрасывали мусор с крыши энергоблока и засыпанная землей - такие делали вначале на скорую руку)- пославший прапор просто сказал - мол, будете работать там до обеда и ушел. Знакомый поймал все-таки пробегавшего мимо дозиметриста и попросил замерить там фон (на всякий случай) - дозиметрист убежал оттуда бегом - там можно было находится только 5 мин... если их команда поработала бы там до обеда - полегли бы все. Из их команды 2 человека получили лучевой ожог кистей , когда ловили раков в Припяти - сама Припять была нерадиоактивна, но ил - был опасен.
Вечная память погибшим ликвидаторам и уважение тем, кто остался жив...

Кирюха

ПМ
Вечная память ушедшим ликвидаторам и здоровья живым.

По истине, великие советские люди - со всех республик ехали и не жалели себя...

Облучился в учебке. Хапнул луч высокой частоты на радиорылейке 5я63.Это конечно не радиация. Но рожа была красная. А потом волосы полезли из всех щелей. В госпиталь не клали. Валялся в Электростальском КВД 3 месяца. Вместе с венерологическими.

А по Чернобылю, КГБ СССР архивы все закрыл сразу. ФСБ до сих пор не предоставляет статистику по аварии. Ещё 3 поколения будет мутировать.
Многие ликвидаторы даже не знали на что идут. Ограниченная информация по последствию облучения. Многие погибли в страшных муках, когда органы тела отделяются от внутренностей или просто отказывают. А наше сраное правительство кинуло их на произвол судьбы.
Вечная память Героям, чьи имена мы к сожалению не знаем.

Hornisse

...

Карбофос

.

Waltender

А было и такое - 25.10.2000.
http://www.1917.com/WM/10-00/972668921.html

Чернобыльцы протестуют
25 октября более ста участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС попытались провести на Красной площади акцию протеста, но их туда не пустили сотрудники правоохранительных органов. По информации 'Lenta.ru' от 25.10.2000, в своих переговорах по рации московские милиционеры называли ликвидаторов последствий аварии 'мутантами', а когда у одного из начался сердечный приступ, милиционеры никак не прореагировали на происшедшее. Чернобыльцам пришлось самим бежать на поиски телефонного автомата, чтобы вызвать 'скорую помощь'.

Тульские чернобыльцы положили свои правительственные награды у памятника маршалу Жукову на Манежной площади Москвы. Эти ордена они получили за то, что участвовали в ликвидации последствий аварии 86-го года. По словам руководителя союза инвалидов 'Чернобыль' Владимира Наумова, - 'это был акт отчаяния'. Ведь предотвратить внесение поправок в закон 'О социальной защите граждан' они пытались уже давно. Наумов считает, что выплаты чернобыльцам должны быть возмещением вреда здоровью, а отнюдь не компенсациями. После неудачной попытки провести митинг, чернобыльцы отправились на вокзал, откуда уехали к себе домой - в Тулу. Там они собираются начать бессрочную акцию протеста возле здания местной администрации.

А в Ростовской области смертью для одного из ликвидаторов закончилась 20 октября бессрочная голодовка, объявленная шахтинским объединением 'Союз 'Чернобыль' почти три месяца назад. Инвалид 2-й группы, 50-летний Петр Любченко сделал несколько шагов от палатки, где лежат участники голодовки, упал и умер. 'Скорая' приехала слишком поздно. Петру Любченко стало плохо после того, как по телевидению он услышал, что Государственная Дума приняла во втором чтении новый 'драконовский' закон о 'чернобыльцах'. По словам председателя Ростовского областного совета Союза 'Чернобыль' Александра Филиппенко, правительство РФ делает все, чтобы быстрее загнать ликвидаторов в гроб. Закон, который упорно проталкивают сегодня 'верхи', идет вразрез с Конституцией РФ и полностью перечеркивает Закон РФ 'О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС'. Полтора года назад 'чернобыльцам' Дона были уменьшены выплаты по возмещению ущерба здоровью. Основанием этому послужило письмо Министерства труда и социального развития России. Многочисленные суды, выигранные 'чернобыльцами', признали рекомендательный характер этого документа и постановили вернуть 'чернобыльцам' деньги. Десять дней назад к 80 шахтинцам-ликвидаторам присоединились инвалиды-'чернобыльцы' Ростова-на-Дону и ряда других городов. Одному из голодающих - Владимиру Сорокину - перерасчет урезал доход с 2,5 тыс. до 611 рублей. Ростовская область занимает второе место в России по количеству инвалидов-ликвидаторов. Их на Дону более 6 тыс. (всего 'чернобыльцев' - 13,5 тыс.). 2 тыс. ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС уже ушли из жизни.

'ИЦ 'Северный Кавказ', 'REGIONS.RU' ИМЦ РКРП www.1917.com Новости Баста! -- октябрь 2000 Статья

От себя - как чернобыльцы бросали награды я видел своими глазами.