Знамя Победы

ПМ

Из ИРО эта тема исчезла...
=====================================

Участники штурма Берлина просят о прямой трансляции обсуждения в Госдуме глумливого предложения о перелицовке Знамени Победы
18-04-2006

Из средств массовой информации нам стало известно, что депутаты Государственной думы готовятся к обсуждению во втором чтении проекта Федерального закона 'О Знамени Победы'.

В связи с этим обращаемся к вам и убедительно просим не допустить изменения в копии Знамени Победы его символа и прообраза согласно предложению депутата А.Сигуткина, ибо это будет тягчайшим оскорблением как воинов, полегших на полях сражений с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, умерших от ран, вследствие преклонного возраста и состояния здоровья, так и ныне живущих. Мы надеемся, что в день 61-й годовщины Победы над фашистской Германией достойный символ Победы будет гордо развеваться над головами шествующих ветеранов, доживших до этой знаменательной даты, и они не увидят сигуткинского глумления над

Победой.

По представленному президентом и правительством, озвученному депутатом А.Сигуткиным (к сожалению, генералом Вооруженных сил России), проекту Федерального закона 'О Знамени Победы' по результатам его обсуждения депутатами Государственной думы в первом чтении нами в ваш адрес было направлено обращение участников конференции городской общественной организации ветеранов. В нем осуждаются предложенные изменения символа и прообраза Знамени Победы,

которое действительно было

водружено (правда, без участия генерала А.Сигуткина) в Берлине над Рейхстагом в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года и символизировало победу над поверженным фашистским гарнизоном Берлина и неминуемым окончательным разгромом фашизма.

Учитывая, что на наше обращение от 12 октября 2005 года за ?284 мы до сего времени никакого ответа не имеем, просим обсуждение проекта Федерального закона 'О Знамени Победы' во втором и третьем чтениях провести открытыми - с трансляцией по телевидению. Мы увидим, кто есть кто. Это и будем считать ответом на наши обращения.


В.Н.НИКИТЕНКО, председатель городского Совета ветеранов. Участники штурма Берлина: П.С.МАШТАКОВ, Герой Советского Союза; А.В.ИСАЕВА, Н.М.ЩЕЛКОНОГОВ.


----------------------------------------------

- Василий Сергеевич! Сейчас в Государственной думе готовится ко второму чтению проект закона о Знамени Победы. Как известно, нынешняя власть делает попытку выхолостить символику этого знамени, убрав оттуда, в частности, изображение Серпа и Молота. Как ветераны 150-й дивизии, водрузившей знамя над Рейхстагом, относятся к попытке изуродовать этот священный стяг?


- Не только ветераны 150-й дивизии, но и все ветераны войны от Владивостока до Калининграда с возмущением говорят и пишут о готовящемся кощунстве. Каких только проклятий на встречах ветеранов мне не приходилось услышать в адрес Сигуткина - автора этого законопроекта!

Чего у этих сигуткиных чешется? Чего они взялись за нашу святыню? Чем она им мешает? Какое отношение нынешние думцы имеют к Знамени Победы? Никто из них, за исключением генерала Варенникова, не воевал. Воевал народ. Это символ его Победы.


- А вы не пробовали пообщаться с г-ном Сигуткиным, разъяснить ему, как бы помягче выразиться, ошибочность его поведения?


- Пробовал.


- Ну и как?


- У меня нет слов от возмущения. Дело было так. Позвонил ему по телефону. Представился сначала как читатель газеты 'Советская Россия'. Сказал, что ознакомился с материалом об обсуждении его законопроекта и хочу задать ему вопрос: какая необходимость 'реформировать' еще и Знамя Победы? Он мне отвечает, что, мол, мы теперь живем в другом государстве. Дескать, символика должна соответствовать...

Тут уж я ему представляюсь по полной форме, говорю, что я генерал-лейтенант запаса, председатель Совета ветеранов 150-й дивизии, участник (в звании младшего лейтенанта) штурма Рейхстага. Заявляю Сигуткину, что Россия - правопреемница СССР, значит, и символика должна быть соответствующая. Короче, говорю, что хочу с ним встретиться. А он мне отвечает, что у него, дескать, нет времени. Проще говоря, уклонился он от встречи со мной. Я расцениваю это как трусость.

Скажу больше и прошу вас точно передать мои слова: нечего им своими грязными лапами лезть к нашей всенародной святыне! Это Знамя весь народ - и солдаты (пехотинцы, летчики, танкисты, артиллеристы) и труженики тыла - незримо несли с 22 июня 1941 года. На полях сражений ради Победы сложили головы миллионы людей. И мы донесли это Знамя до Рейхстага! Еще когда мы с боями продвигались к центру Берлина, вся страна, да и весь мир, замерли в ожидании. И когда появилось сообщение о водружении Красного Флага, ликованию советского народа не было предела. Все поняли, что вот она - Победа.

Поэтому мы требуем: не трогайте наши великие символы! Оставьте Знамя Победы в том виде, как оно было водружено на куполе Рейхстага.


- Какая-то идет мелкая возня не только вокруг Серпа и Молота, но вокруг Золотой Звезды, которую пытаются сделать белой, вокруг размеров Знамени?


- Да какое их дело! 9 знамен, по числу дивизий, которые пробивались к Рейхстагу, готовили в политотделе 3-й ударной армии. Нашей дивизии досталось знамя номер 5. В тех боевых условиях кто там вымерял по миллиметрам длину и ширину знамени? Нашли красный материал, сшили. Кому там было до пропорций. Главным была символика: красный цвет, Серп и Молот, Звезда.


- Кстати, непонятно, чего это российская Госдума взялась определять вид Знамени Победы? Воевали-то и победили под этим знаменем все народы СССР.


- Вот именно. Сержант Кантария - из Абхазии. Это широко известно. Но вот если присмотреться к кадрам кинохроники, то на куполе Рейхстага можно увидеть моего боевого товарища, лейтенанта Рахимджана Кашкарбаева из Казахстана. О нем мало известно. Но надо отдать должное президенту Назарбаеву. Он по моему ходатайству перед 55-й годовщиной Победы присвоил Кашкарбаеву звание Национального Героя Казахской Республики. Назарбаев правильно понимает, что народу нужны истинные герои.

А на подступах к Рейхстагу рядом со мной у последнего 45-миллиметрового орудия моего взвода остались лишь два пехотинца, которых выделил командир роты, Герой Советского Союза лейтенант Петр Греченков. Это были совсем молодой рядовой Халаба и Иван Петрович Микулич из-под Минска. Микулич всю войну воевал в партизанском отряде. Так что боевой опыт у него был. Должен вам сказать, что мы перед штурмом Рейхстага получили пополнение из белорусов - бывших партизан. Вот это были настоящие солдаты. Почему белорусов и другие народы СССР не спрашивают о том, как должно выглядеть Знамя Победы?


- Почему-то молчат ученые-историки.


- Они не молчат. Многие из них, что гораздо хуже, участвуют в фальсификации истории. Институт военной истории Министерства обороны РФ в своей энциклопедии поместил статью о Знамени Победы - в ней все искажено. Я связался с ними, говорю: вот у меня на руках копии документов из архивов. Все было совсем не так, как у вас написано. А они мне отвечают, что получили статью за подписью министра обороны (тогдашнего) Грачева. То есть если есть подпись Грачева, то, мол, все абсолютно достоверно. А на деле - ложь.

Да еще и утаивают от потомков лица героев. Прихожу в прошлом году в Центральный музей Вооруженных сил. Там есть Зал Знамени Победы. Смотрю, а из этого зала убрали бюсты Егорова и Кантарии. Нет даже портрета генерала Шатилова - командира нашей дивизии. Спрашиваю у ответственного за этот зал, Дементьева Аркадия Николаевича, в чем дело. А он всячески от ответа уходит. Пошел к начальнику музея. Тот ссылается на замминистра по воспитательной работе. Все это не может не вызывать гнева. Это антипатриотично. Этих героев уже нет в живых. И бесчестно со стороны политиков и 'ученых' корежить историю, когда ее творцы уже не могут ответить им.


Председатель Совета ветеранов 150-й стрелковой дивизии В.С. УСТЮГОВ, генерал-лейтенант (в отставке)

biathlon

Ну что ж тут сказать...

Просто повторюсь: какая козлиная власть - таковы и "поступки" её козлиные.

А насчёт того, что происходит фальсификация истории и исторических фактов - некоторые споры даже в темах данного форума об этом свидетельствуют.
Такие понятия как совесть, честь, порядочность - напрочь забываются!

КАЗЛЫ - они и есть КАЗЛЫ. Что тут ещё добавишь...

Интересно одно - вот горлопаны некоторые всё кричат - Сталин! Геноцид! Лагеря!...
А сейчас - это как называется?! Не геноцид ли целого народа, да ещё похлеще Сталинского?!
Эти долбанные дерьмократы разрушили всю экономику страны к едренней Фене, довели народ до нищенского состояния, нанесли такой урон стране, что Гитлеру даже в страшном сне, наверное, не могло присниться...

А теперь и память хотят разрушить?!

Епт... Вот уж поистине - сатанинские отродья! По-другому и не назовёшь!

Хотя бы капельку совести поимели... Подождали бы пока последнего фронтовика в живых не останется...
А потом бы устраивали свой "пир во время чумы"...

Да какая там совесть?...

Они слов то таких не знают. Лживые, гнусные лицемеры, продажные крысы!
Предатели - одно слово...

Счастливый

Ох уж и разбушевались ...

Да того, оригинального, давно нет...
А кто сейчас ветераны - никто. Поэтому можно делать всё што угодно...

К тому же более важные исторические ценности в мире регулярно заменяются на более правильные, в духе нового времени и политических обстоятельств.

До biatlon'а наконец дошло... А то он больше всех на Сталина квакал...

biathlon

Ценности может и заменяются... У тех, кто не "служит, но прислуживаться рад".

Интересно бы узнать, что до меня наконец дошло и когда это я больше всех на Сталина... как это Вы сказали?... квакал?...
Ну пусть будет так...
Интересно - когда и где?

Manstopper

Уроды бессовестные...

Счастливый

biathlon
А сейчас - это как называется?! Не геноцид ли целого народа, да ещё похлеще Сталинского?!

Эти долбанные дерьмократы разрушили всю экономику страны к едренней Фене, довели народ до нищенского состояния, нанесли такой урон стране, что Гитлеру даже в страшном сне, наверное, не могло присниться...

1. Вы признаёте геноцид русских при Сталине.

2. Хвалите врага Сталина - Гитлера. И жалеете его сон и несбывшиеся замыслы...

Вот поэтому, и по другим причинам я писал о вашем поклёпе на Сталина.

biathlon

Счастливый

1. Вы признаёте геноцид русских при Сталине.

2. Хвалите врага Сталина - Гитлера. И жалеете его сон и несбывшиеся замыслы...

Вот поэтому, и по другим причинам я писал о вашем поклёпе на Сталина.

1. Счастливый, а я разве хоть в одном своём сообщении не признавал, что Сталин осуществлял геноцид в отношении своего народа?
Разве не я писал неоднократно, что мне стыдно за эти страницы в истории моей Родины?
Разве не я обвинял Сталина и тогдашнее руководство во многих "грехах", в том числе - и в геноциде относительно своего народа?

Приведите мне хоть одно моё высказывание ( хоть в одной теме ), противоречащее вышесказанному, или отрицающее оное.

2. Где Вы усмотрели в моих словах "восхваление" Гитлера?

Счастливый, что с Вами?...


Счастливый

Возможно я ошибаюсь. Как пишет один участник - не будем ругаться 😊

biathlon

А я понял...

Это, наверное, относилось к моей фразе: "Интересно одно - вот горлопаны некоторые всё кричат - Сталин! Геноцид!Лагеря!..."

Объясняю - да, я действительно считаю таких людей "горлопанами", которые только и делают, что "кричат о Сталинских лагерях".
Причём - постоянно и не переставая...

Вон, вчера смотрел передачу... Не помню, как называлась... Что-то типа "Как нам обустроить Россию?", или что-то в этом роде...
Так там, т.н. дерьмократы, вместо того, чтобы действительно решать вопросы - "Как обустроить Россию?", только и горланили: Сталин! Лагеря! Геноцид! Коммунисты все сволочи! и т.д., и т.п.
И ни одного слова - по существу...
Честное слово - просто испоганили всю передачу.
Прям зациклило их на этом Сталине...

А может им и сказать то было нечего?...

Прошу прощения за ОФФ.

TERRANIST

Опять повторюсь - та власть. которая нас имеет,совести не имеет по определению!А иначе откуда ваксельберги, абрамовичи, смоленские и т.д?
Там,где ростовщики не может быть морали!
Вот холокост - это святое! И прибыльное.
Поэтому все, что происходит в РФ, закономерно!

Ланка

Епты, позорище.
Генерал какой-то решает вопрос о Знамени Победы. Я в трансе. Даже комуняки до такого не додумались - удалять царскую символику с реплик исторических знамен.
Поздравляю, докатились. И это обсуждается в Думе? У них других забот нету.

Keltec

Не оригинален Сигуткин. Город-герой Волгоград ухо не режет? А город-герой Санкт-Петербург? А парад 9 мая под знаменем, с которым в бой ходили власовцы?
Нет хуже, чем жить во времена перемен......

Рамиль

Знамя победы - это символ победы. Горлопанов к сненке и расстрелять, как в период военного времени военных преступников.

Rytoma

Сигуткин, как и гудок - мудак!
А город-герой волгоград? я такого не признаю.

Едерасты, с каждым днём доказывают свою ублюдочность.